Группы и мета-курсы

Группы и мета-курсы

от Сергей Б. -
Количество ответов: 10

Здравствуйте!

Понимаю, что тема про группы уже неоднократно поднималась, но все же есть моменты, которые хотелось бы прояснить, да и вопросов несколько накопилось.

1. Есть ли возможность в moodle создать глобально группы и подписывать эти группы на курсы? Или надо под каждый предмет делать все отдельно? И сразу сопутствующий вопрос - возможность переключить отображение пользователей на Фамилия, Имя имеется или я что-то неправильно сделал и пользователи отображаются в виде имя, фамилия. (Может надо забивать вместо имени фамилию просто?)

2. Полистал форум (в частности это http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=144340 и это http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=167763&parent=735684#p736563), но так толком и не понял(((((, что дают мета-курсы, для чего они нужны, что с ними делать и что в итоге должно получится.

Пытаюсь сделать что-то наподобие эл-го журнала, вопросов возникает много, а документация в основном на английском, либо очень скудная. Кому интересно, вот доступ -

логин test

пароль 00000000

сайт в аттаче

Приложение i.JPG
В ответ на Сергей Б.

Re: Группы и мета-курсы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

1. Для этого и используются метакурсы. Почитайте о метакурсах (и не только подмигиваю) здесь. Гостевой доступ.

2. Возможность переключить отображение пользователей на Фамилия, Имя - Управление - Безопасность - Политики сайта - параметр Формат полного имени (fullnamedisplay)

В ответ на Сергей Б.

Re: Группы и мета-курсы

от Alexandre Scherbyna -

Всё очень просто. В обычные (не мета) курсы студентов записывают индивидуально: Иванов, Петров, Сидоров, а в метакурсы – целыми списками: изучающие курс А, изучающие курс В и т.д., где А, В - обычные (не мета) курсы. Списки студентов можно импортировать в метакурс из дочерних курсов А, В вместе с созданными в них группами (если выполнить небольшие переделки, о которых речь шла в цитированных вами форумах). Т.е. список каждой группы создается только раз, а потом он импортируется в метакурсы всех дисциплин, которые изучает эта группа.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и мета-курсы

от Сергей Б. -

Спасибо. А что делать если допустим сформировали группу, она идет по всем дисциплинам, но если в какой то дисциплине она ходит не полностью - изменить состав можно?

В ответ на Сергей Б.

Re: Группы и мета-курсы

от Alexandre Scherbyna -

Конечно можно. В каждой дисциплине преподаватель волен изменять перечень групп и их состав как угодно. На другие курсы это влияния не оказывает. Одного студента даже можно включать в состав нескольких групп, если нужно.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и мета-курсы

от Сергей Б. -

Немного не правильно сформулировал. Да, группы менять можно. Но пользователь так и остается в этом мета-курсе, курс для него доступен, хоть из группы я его и удалил. А как сделать так, чтобы и курс для него перестал быть доступным?

В ответ на Сергей Б.

Re: Группы и мета-курсы

от Alexandre Scherbyna -

Если такая проблем возникает редко (иностранный язык, например), то можно очищенные от мертвых душ группы объединить в поток и сделать если не все, то по крайней мере главные элементы этого метакурса доступными только для этого потока. Т.е. студент формально остается записанным на курс, но сделать с ним ничего не может. Он видит его как пустой.

Если это во многих курсах имеет место, то нужно посмотреть, правильно ли вы делите студентов на группы в дочерних курсах. Может там вместо ваших групп более мелкие подгруппы создавать нужно?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и мета-курсы

от Сергей Б. -

Скажите пожалуйста, как работает модуль про который вы говорите во 2 пункте в этой теме http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=144340 ? Не могу пока понять.

Сделал вообщем следующее:

Создал курс. Назвал его I курс группа 102. Сделал его недоступным. В настройках выставил Отдельные группы, принудительно (смысл принудительно пока тоже не понял)

В нем создал необходимые группы - например, "I курс группа 102 2010-2011" (с расчетом добавлять в этот курс в последующие года новых студентов).

Создал мета-курс дисциплины и добавил в него как дочерний курс - основной "I курс группа 102", который создал.

Вроде все хорошо, группы добавились, но добавились и пользователи всех групп основного курса, удалил лишнюю группу из мета-курса логично было бы если бы и доступ автоматически закрылся после удаления, но доступ все равно остался, так как пользователей я удалить не могу. Я так понял, что модуль про который вы говорили и должен решить эту проблему? Или не так?

Сейчас пришла мысль, что можно конечно сделать еще несколько отдельных курсов (они будут служить группами, но это будет слишком много и как-то неправильно наверно.

В ответ на Сергей Б.

Re: Группы и мета-курсы

от Alexandre Scherbyna -

> Вроде все хорошо, группы добавились, но добавились и пользователи всех групп основного курса, удалил лишнюю группу из мета-курса.

В п. 1 той инструкции сказано, что в одном дочернем курсе может быть несколько групп, если все они изучают одинаковый набор дисциплин. Раз вам приходится удалять какую-то группу, значит она этому условию не удовлетворяет. Если бы она находилась в отдельном дочернем курсе, вам бы не пришлось ее удалять. Вы бы добавляли ее только туда, куда надо.

Курсов, содержащих списки групп, будет столько, сколько надо. Ведь где-то же нужно собирать воедино оценки студентов этоих групп по всем изучаемым ими дисциплинам. На моем сайте количество курсов более тысячи. Ничего страшного. улыбаюсь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и мета-курсы

от Igor Chebotarev -

Здравствуйте.

Такой вопрос, поставил версию 2.1.2, не могу найти как назначить мета курс, при создание такого пункта нет.

Помогите пожалуйсто.