ppt не загружается.

ppt не загружается.

от Алексей Скотт -
Количество ответов: 21

Коллеги здравствуйте!

Не могу лексии импортировать файлом ppt.

Открывается форма, выбираю файл, прикрепляю, пишет что всё в порядке, файл загружен. Ивсё.....

Где файл не понятно, и след его простыл...

Помогите, пожалуйста, может кто сталкивался с этой проблемой.

Заранее огромное спасибо.

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Посмотрите здесь.

Может быть найдете что-то полезное.

В ответ на Александр Анисимов

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Спасибо Александр, очень ценная ветка. Подскажите пожалуйста, тут идин из фурманчан пишет, что он всё по "книге" делает. А есть что то вроде руководства по пользованию этим чудом?

По поводц экспорта:

Поноценным экспортом назвать, конечно, это нельзя любые сложные (по мнению moodle) объекты игнорируются и то что получается на выходе совсем не соответствует первоначальному файлу.

Александр, подскажите, пожалуйста, естьли опредлённые требования к экапорту и где с ними можно ознакомиться?

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Alexandre Scherbyna -

> Не могу лексии импортировать файлом ppt.

Не понимаю, что вы имеете в виду. Но если речь о фалах ppt, то по-моему лучший способ их использования в Moodle и вообще в Интернете - это  преобразование в формат swf с помощью бесплатной программы iSpring. Получается swf-файл, который содержит всё, что есть в исходном ppt, в том числе и  звук, видео, анимацию. Он откывается в любом браузере, и дополнительно содержит инструменты для управления просмотром, поэтому работать с ним удобнее, чем с ppt.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Александр, я имею в виду именно экспорт лекционного материала в moodle. Он у меня уже свёрстан в ворде и я хочу понять как можно перенести его в moodle с меньшими временными затратами.

Единственное, что я увидел это экспорт в ppt.

Тоесть для меня это перевод ворда в ppt  и экспорт материала на сайт.

Кривая несколько операция, но другого варианта я не вижу, может Вы что то подскажете?

 

Огромное спасибо за участие!

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Людмила Блажко -
А почему бы Вам не переконвертировать вордовские файлы в пдф? В нужном месте выбираете "Добавить ресурс"-"Файл или веб-страница"-выбор_места_размещения_лекции_на_Вашем_компьютере. По-моему, в данном случае это будет проще всего.
В ответ на Людмила Блажко

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Людмила, я не нашёл импорта pdf а импорт ppt предлагается сразу после создния лекции.

Не подскажите? с помощью чего тогда мне импортировать лекции в pdf?

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Людмила Блажко -
Если у Вас лекции в ворде, то для ворда есть специальная надстройка, которая ставится ровно 2 минутки (http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?FamilyID=F1FC413C-6D89-4F15-991B-63B07BA5F2E5) и позволяет сохранять вордовский документ в пдф
В ответ на Людмила Блажко

Re: ppt не загружается.

от Alexandre Scherbyna -

Есть виртуальные принтеры, причем бесплатные, которые позволяют создавать pdf-файл с помощью печати в файл из любой программы, где имеется вывод на печать.

В ответ на Людмила Блажко

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Людмила, я не нашёл импорта pdf а импорт ppt предлагается сразу после создния лекции.

Не подскажите? с помощью чего тогда мне импортировать лекции в pdf?

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

экспорт лекционного материала в moodle. Он у меня уже свёрстан в ворде и я хочу понять как можно перенести его в moodle с меньшими временными затратами.

Для этого есть программулина, называется Uploader.

Подробно: Преобразование из Word в Moodle.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Вадим, как я понял на 2 версии программа не работает?

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Извините, а где Вы писали, что у Вас версия 2? улыбаюсь

Не работает, к сожалению.  Можно использовать конвертирование в HTML встроенным конвертером WORD’а и создание в Мудл ресурсов "Ссылка на файл". Уж все-таки лучше, чем ррт, ИМХО.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Вадим Вы заставили меня сомневаться...

Как я понял, вторая версия не совесм удобна. На ней много что не работает, странные не доступные к правке шаблоны.

Скажите а есть ли у неё плюсы?

Может стоит перейти на 1,9 улыбаюсь

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Вадим Вы заставили меня сомневаться...

Наконец-то Вы засомневались. Шучу улыбаюсь

Рановато еще переходить на 2.0.х. Все ждем хотя-бы 2.1 улыбаюсь

Плюсы в ней есть, но очень многое в корне изменено по сравнению с версией 1.9.х, поэтому пока разбираемся потихоньку, но не переходим на 2-ю версию.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Спасибо Вадим, поюзаю 1,9, как я понял с переходом проблем не будет, кроме проблем с переносом дизайна.

Не хочется в послений момент осознать, что система не работает так как надо.

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Alexandre Scherbyna -

> Единственное, что я увидел это экспорт в ppt.

Интересно, а где вы это увидели?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Ну как, в форме создания лекций, версия 2

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Светлана Коваленко -

Алексей, получилась путаница в терминах. Получается разговор слепого с глухим.

Лекция в moodle и то, что у Вас набрано в Word - это совсем разные вещи. Вордовский документ в виде модуля Лекция Вы и не получите. Там слишком много еще всякого. Хотя именно этот модуль - то, что нужно. Хотя, наверное, и самый трудоемкий. Большей интерактивности не получите ни в одном. (Разве что флеш-ролики или SCORM).

А вордовский документ - это изложение теории. Даже если по ходу заданы вопросы и даны задания. Все равно это только текст. Возможно, с картинками.  Значит, или пдф или веб-страница.

А презентация в модуль Лекция импортируется только из офиса-97. Уже и не найти, наверное. Из всех других версий - овчинка выделки не стоит. Да и браузеры ее "криво" отображают.

Вордовский документ сохраняем как веб-страницу с фильтром, архивируем сам файл и полученную папку с рисунком, грузим на сайт, распаковываем, даем ссылку на файл, где нужно.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: ppt не загружается.

от Алексей Скотт -

Светлана, вы абсолютно правы. Подскажите, а есть ли инструкции для того как проделать действия из последнего обзаца Вашего поста?

Вордовский документ сохраняем как веб-страницу с фильтром, архивируем сам файл и полученную папку с рисунком, грузим на сайт, распаковываем, даем ссылку на файл, где нужно.

Буду Вам очень признателен.

В ответ на Алексей Скотт

Re: ppt не загружается.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

А что тут подсказывать, это уже относится к Word’у, а не к Moodle улыбаюсь

В Word встроен конвертер в HTML-формат, открываете документ, пересохраняете как "Веб-страница с фильтром" (обязательно в кодировке UTF-8), получаете HTML-ку и папку с рисунками, эти 2 объекта архивируете в zip, загружаете в курс, распаковываете (архив можно удалить), в курсе в нужном разделе создаете ресурс типа "Ссылка на файл или Веб-страницу", указав загруженную HTML-ку. Всё. Понятно, что конспект лекций нужно предварительно разбить на отдельные файлы по темам. Все HTML-файлы нужно "обзывать" латиницей, т. к. при распаковке из zip-архива файлов с кириллическими названиями будут проблемы - Мудл их не увидит.

Недостаток такого способа в том, что HTML-ки сложно редактировать в Мудл и хранятся они как файлы в каталоге moodledata.

Если Вы уже перешли на 1.9, то удобней пользоваться Uploader’ом - создается ресурс "Веб-страница", кот. хранится в БД (кроме рисунков) и прекрасно редактируется в редакторе Мудл.

Вот пара ссылок: о программе Uploader Как это работает

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: ppt не загружается.

от Светлана Коваленко -

Вадим, у меня, к великому сожалению, этот чудный Uploader работать отказывается категорически. Что ему не глянулось - не понимаю. Вопрос авторам задавала, в ответ - тишина. Наверное, проблема моя, локальная. Потому делаю то же, но "в ручном режиме". Сохраняю в веб-страницу, загружаю папку с картинками на сервер, страничку создаю, дальше - копировать-вставить в режиме тегов. Заодно и лишний код удаляю.

Способ, естественно, кривой. Благо, требуется изредка.