Модуль "Самооценивание"

Модуль "Самооценивание"

от Vadim Dvorovenko -
Количество ответов: 5
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Как говорится, не прошло и полгода (а гораздо больше...), но всё-таки руки дошли.

Модуль задание типа "Самооценивание"  (принимаются пожелания по корректировке названия) предназначен для ввода оценок и отзыва на задание непосредственно студентом. Предполагаемое использование - рейтинговая оценка преподавателей, когда создаётся специальный курс, в нём создаются задания по критериям оценивания и каждый преподаватель самостоятельно вводит показатели.

Из минусов - как и все оценки в Moodle, оценка находится в диапазоне от 0 до 100 или в одном из значений выбранной шкалы, поэтому не удастся выразить критерии, не имеющие верхнего порога (или имеющего его более 100).

Прошю любить и жаловать, тестировать и  пробовать

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Модуль "Самооценивание"

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо, Вадим! Я проверил, у меня работает правильно. Жаль только, что это реализовано как отдельный тип задания, а не тип тестового вопроса.

Помните, когда мы это обсуждали здесь и здесь, то я просил сделать самооценивание именно: «на основе числового вопроса или может быть вложенного вопроса числового типа».

Дело в том, что, когда подводиться итоги работы преподавателей, то удобнее, чтобы это была одна анкета, а не множество анкет, каждую из которых нужно открывать, заполнять и сохранять отдельно.

Поэтому такую анкету удобнее реализовать с помощью деятельности Тест, только вместо правильных и неправильных ответов здесь ответы более и менее весомые по проценту начисляемых за них баллов, плюс используются весовые коэффициенты самих тестовых вопросов.

В такой анкете-тесте могут использоваться вопросы Да/Нет, множественный выбор и др. Единственное, чего не хватало и не хватает, так это числового вопроса, за который начисляется столько баллов, сколько ввел анкетируемый.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль "Самооценивание"

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Ну не всё сразу. Архитектура тестов чуть сложнее - начал с того, что проще.

Поражаюсь, как Вы так легко находите столь древние темы - минут двадцать шерстил форум в поисках этих тем...

Но вот, собственно говоря, и оно.

В ответ на вопрос можно ввести любое число  от 0 до максимальной оценки за вопрос  в этом тесте. При вводе больше - устанавливается максимум, для некорректных значений - 0. То есть можно задать для всех вопросов изначально 1 балл, а при составлении теста указать максимум в 200 баллов для конкретного показателя. При вводе чисел можно как десятичные точки, так и запятые использовать.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Модуль "Самооценивание"

от Alexandre Scherbyna -

Браво, Вадим! Это Вы меня удивляете тем, как быстро Вы сделали вариант тестового вопроса.

Я думаю, что обе ваши разработки будут полезны. Кто-то в анкете спросит «Сколько статей вы опубликовали?», а кто-то попросит указать не только количество, но и привести их список. Тогда можно воспользоваться вашим первым модулем.

Я протестировал тестовый вопрос. Действительно всё работает, и дробную часть можно отделять и точкой и запятой, что весьма удобно.

Вот только, когда я ввел ответ повторно, то был слегка оштрафован. Понятно, что можно не включать Обучающий режим или установить 0 в качестве штрафа. Но, наверное, если вообще убрать штраф из этого типа вопроса, то будет еще лучше.

Советую Вам опубликовать обе разработки в Modules and plugins.

Еще раз Вам большое спасибо и низкий поклон за эту разработку. Теперь будем преподавателей анкетировать через Moodle.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль "Самооценивание"

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Сложнее было начать, чем закончить ))

> Кто-то в анкете спросит «Сколько статей вы опубликовали?», а кто-то попросит указать не только количество, но и привести их список. Тогда можно воспользоваться вашим первым модулем.

Мне кажется, тогда разумнее добвить в тест вопрос типа эссе и просить вводить их туда. Помнится, были какие-то проблемы когда больше одного вопроса-эссе на одоной странице, но зато вся информация будет в одном месте.

К несчастью просто так убрать штрафы нельзя, есть унаследованные поля, они попадают в вопрос любого типа. Как я полагаю нужно просто в настройках самомго теста включать "основываться на предыдущей попытке", отключать штрафы, разрешать много кратнуюотправку и делать оценивание по последней отметке.

Планировал ещё сделать вопрос "Самооценивание" для Лекций, но там не модульная структура, можно что-то испортить нечаянно, поэтому отказался от этой затеи.

У меня просьба проверить эти модули на корректность backup и restore. После этого опубликую.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Модуль "Самооценивание"

от Alexandre Scherbyna -

Проверил на версии 1.9.11 (на 1.9.9 вопрос устанавливаться не захотел). Сделал бэкап и восстановил всё в новый курс. Вроде бы всё правильно работает. У меня замечаний нет.