Linux для сервера с Moodle 2.0

Linux для сервера с Moodle 2.0

от Igor Savinykh -
Количество ответов: 8

Всем добрый вечер!

Вышел Moodle 2.0 и к новому учебному году я планирую перевести систему дистанционного обучения на факультете с Moodle 1.9 на Moodle 2.0 (может быть и чуть позже - по готовности Moodle 2.0). Сейчас обе эти системы у меня будут работать вместе. Основная часть преподавателей будет работать в Moodle 1.9, а кто захочет поэкспериментировать - пусть пробуют Moodle 2.0.

На этой неделе установил на сервер старый добрый - недавно вышедший Debian 6.0 "Squeeze". На него поставил и Moodle 1.9 и Moodle 2.0. Настроил обновления по cvs. Версии пакетов в Debian 6.0 удвлетворяют всем требованиям и рекомендациям Moodle 2.0.

До этого тестировал Ubuntu 10.04 LTS. Единственный маленький минус - пакет php имеет версию 5.3.2, а в рекомендациях Moodle говориться, что лучше PHP 5.3.3 или более поздний.

А какой дистрибутив Linux (Unix) вы рассматриваете в качестве платформы для сервера с Moodle 2.0?

В ответ на Igor Savinykh

Re: Linux для сервера с Moodle 2.0

от Андрей Чекунов -

Какой больше нравится/знаком или который у ближайшего гуру, тот и ставьте.

Ставьте то, что вы можете обслуживать, с чем уже разобрались. Или же то, на чем постороена инфраструктура вашего учреждения, что бы не разводить зоопарк из разных версий. В любом дистрибутиве можно заменить пакет по умолчанию, на ту версию пакета, что требуется.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Linux для сервера с Moodle 2.0

от Igor Savinykh -

Андрей, безусловно вас поддерживаю!

Я начинал со Slackware Linux, а сейчас пришел к тому, что у меня на 2-х серверах Debian. В основном все пакеты из репозитариев. Единичные собираю сам. Стараюсь подбирать софт так, чтобы поддержка в дальнейшем осуществлялась максимально просто (автоматически), особенно ПО для веб. Ну а если всю систему можно обновить одной командой (apt-get upgrade), то это очень хорошо!

В ответ на Igor Savinykh

Re: Linux для сервера с Moodle 2.0

от Сергей Егоров -

Для moodle 1.9, мне так кажется, любой дистрибутив Linux годится, а для версии 2.0 - дистрибутив лучше подбирать летом, когда большинство выпустит последний релиз.

На OpenSuse 11.3 moodle 2.0.1 уже в репозитариях Education, ставится из rpm,  php тоже версии 5.3.3 .

К вопросу о "зоопарке" - может в педвузах (университетах) лучше на AltLinux 5.0 сервер? Всё таки его большинство школ использует (которые на ПСПО перешли).

В ответ на Сергей Егоров

Re: Linux для сервера с Moodle 2.0

от Андрей Чекунов -

Не знаю, мое мнение, что не стоит с Альтом связываться. Мой опыт говорит что ничего примечательного в Альте нет. Если будут требовать его, то имеет смысл только в качестве десктопов или терминального сервера, да и то с последним надо думать. У меня на Альте вылезали баги, которых давненько не встречал. Хотя непреодолимых препятствий нет, можно и его. Тут каждый решает сам, личные предпочтения у каждого свои. Я предпочитаю CentOS, на RedHat денег не даютулыбаюсь или специализированные сборки под конкретную задачу, если нет времени и надо что бы еще вчера все работало. Или FreeBSD. В качестве десктопа мне нравится Mandriva. Многие мои товарищи используют Debian на серверах и бубунты на десктопах... Это все вторично... Это решает каждый сам для себя. Везде можно все настроить, при приложении рук и головы.

Кстати, у нас в школах нет сверху указания какой линукс использовать, поэтому там сейчас зоопарк. А что будет в итоге - никто не знает. Неизвестно что будет в основе национальной ОС и кто будет ее пилить разрабатывать... Может и не Альт будет... Но к мудлу это отношения не имеет, его хоть на флешке носи, без разницы. Все свое ношу с собойулыбаюсь Это кстати вариант, для преподавателей которые ограничены в технических ресурсах... Главное что бы в классе сеть была и на одном компе можно было загрузиться с флешки...

В ответ на Igor Savinykh

Re: Linux для сервера с Moodle 2.0

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Есть такое расхожее заблуждение, но для Последней версии Moodle не обязательно нужна последняя версия операционной системы. Даже лучше, чтобы версия была стабильная. Кроме того, если сервер будет обслуживать только moodle - то систему вообще не нужно обновлять с версии на версию (даже ядро обновлять не стоит) - только ставить обновления безопасности.

Так принято во всём цивилизованном мире - для работающей системы нужен минимум изменений . То же самое, касается и обновлений по cvs. Обновления из cvs нужно сначала неделю обкатывать на тестовом сервере, а потом уже выкидывать на рабочий. Устраивает функционал - не нужно дёргаться с обновлениями. Если будет найдена серьёзная брешь в безопасности, то вам придёт письмо (если вы зарегистрировали сайт). Я за последние два года таких письма получил, кажется, три штуки и только в одном была уязвимость, которая действительно была опасной в моём случае

Что касается ubutnu 10.04 LTS, то для него есть неофициальные пакеты, содержащие нужную версию, нужно просто поискать. Читал где-то, что уже и официальная версия даже появилась (её нужно искать в backports)

В ответ на Igor Savinykh

Re: Linux для сервера с Moodle 2.0

от Igor Savinykh -

Замечательный у нас получается обмен опытом/мнениями по поводу Linux для сервера с Moodle. Конечно универсального ответа здесь нет и как полагается в мире Unix для этой задачи можно подобрать разные методы решения (конфигурации). И оптимальным вариантом в каждом конкретном случае будут разные дистрибутивы и версии Unix, главное чтобы они решали возложенные на них задачи.

С удовольствием читаю сообщения с мнениями и рекомендациями, основанными на реальном опыте. Мне кажется многим на этом форуме они будут очень полезны.

Для меня в данном случае по совокупности многих факторов оптимален Debian как платформа на которой сервер будет работать ближайшие три года.

Для серверов важна стабильность и безопасность, а также длительный период поддержки (обновлений) со стороны разработчиков.

Для многих, особенно начинающих, будут интересны результаты оценки популярности серверных Linux-дистрибутивов с последующими комментариями.

В ответ на Igor Savinykh

Re: Linux для сервера с Moodle 2.0

от Андрей Чекунов -

Что бы узнать, на чем живет мудл, надо было голосование делать. Тогда была бы статистика.  А в каждой организации разные подходы к организации информационного пространства. Я например предпочитаю не ставить на голое железо сервер, только в виртуальный контейнер. Стараюсь по максимуму использовать готовые решения, что бы поменьше писать документации.Другие наоборот только на голое железо + настройка на максимум производительности, наоборот привязывают организацию к себе, самописными скриптами, без документации, там где можно обойтись стандартными решениями. У меня свои предпочтения к выбору ОС, я предпочитаю CentOS или FreeBSD, у кого-то фавориты другие. Есть требования к техническми и программным средствам для работы мудла. Если они выполняются, то он будет работать. Оптимизация и все дополнительные работы - это все прямого отношения к мудлу не имеют, и на каждой системе и железе будут своими, всякие регламентные работы - это тоже напрямую к мудлу не относится. Это повседневная работа админа, ее нет смысла описывать, да и не опишешь... У каждого есть наработанные решения и подходы для любой ситуации, исходя из наличия оборудования и других возможностей.

К сожалению во многих организациях установкой и внедрением приходится заниматься не профильным специалистам, поэтому такие вопросы и возникают. Это наша реальность, к сожалению. Поставить мудл достаточно легко, но надо понимать что на самом деле работа с этого только начинается... 

В ответ на Igor Savinykh

Re: Linux для сервера с Moodle 2.0

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Забавный обзор. Даже не смотря статистику смены двистрибутивов, а просто по графику очень точно видно, что пользователи RedHat и Fedora просто мигрируют на Centos (это всё три системы родстенные c RedHat), а число пользователей ubuntu увеличивается засчёт пользователей debian (тоже одно семейство).

Но предостерегу Вас от поспешных решений. Тут выводы только такие, что никто принципиально не отходит от того, к чему уже привык, разница только в том, что где-то чуть удобнее. При выборе учитывайте только то, какой дистрибутив будет удобнее администрировать именно Вам.