Гость и доступ к курсам

Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -
Количество ответов: 40

Добрый день, подскажите пожалуйста как организовать доступ к курсу для незарегистрированного пользователя. Тоесть, пользователь без регистрации может заходить в определенный курс и работать с ним.

Настройки:

Поставил переключатель: Права- Пользовательский политики - Автоматический вход гостем.

Кнопка "Вход гостем" - скрыта (нужно что бы она на была видна, а сразу входил).

Курс: в разделе подписка - роль по умалчанию - гость, курс доступен.

Зарание спс!

 

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Требуемые Вам условия входа без регистрации работают, если кнопка Гостевого входа ПОКАЗАНА. Ее не нужно нажимать (курс открывается автоматически), но она должна быть.

Также на курс должен быть разрешен вход гостю без ключа и курс не должен иметь пароля.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

а дело в том что я так и делал, разрешал кнопку, но автоматического открытия небыло, было :

Подтвердите учетную запись

На указанный Вами адрес электронной почты (root@localhost) было отправлено письмо с простыми инструкциями для завершения регистрации. Если у вас появятся проблемы с регистрацией, свяжитесь с администратором сайта.
В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Светлана Коваленко -

Гостю, если не ошибаюсь, все равно не доступны деятельностные элементы - тест, опрос, форум, лекция... Если только с правами не мудрить.

Создайте демо-пользователя с ролью Студент, запишите его в этот курс, логин-пароль напишите на видном месте, пусть работает. Это проще, чем теперь искать, откуда у Вас теперь гостю письма посылаются.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Гость и доступ к курсам

от Andrey Ivanov -

А если создать такого demo-пользователя будут ли проблема с идентификацией результата тестирования?

Возможно ли будет под одним аккаунтом одновременно пускать несколько человек к тестированию?

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

У Вас разрешена самостоятельная регистрация на сайте. Отключите ее и оставьте из методов Только вручную введенные записи.

Кстати, root@localhost очень похож на адрес администратора в думах.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

а... мне необходимо чтобы любой человек зашедший в раздел мог зайти на рукс и скачал необходимый архив, регистрация пользователя не нужна. Если так каждый будет регистрироваться, заходить ... забывать пароли ... если нельзя сделать это средствами мудл может есть плагин ....?

Как сделать чтобы категоря курсов выводилась в другой блок (список категорий)?

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Alexandre Scherbyna -

Так разрешите гостю доступ к курсу и всё. Гость работает с курсом в режиме "только чтение", т.е. может всё скачивать.

На сайте есть только один список категорий. Для каждой категории вышестоящую можно изменить.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

Извените, вы меня наверное неправильно поняли, я имел ввиду Категорию курсов на главной страницы - как блок. улыбаюсь

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите, чтобы пользователи не могли сами регистрироваться на сайте и имели гостевой доступ?

Повторяю - отключите саморегистрацию и оставьте из методов "Только вручную введенные записи".

В ответ на Александр Анисимов

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

Добрый день, извените что не появлялся, дело в том что я убрал Управление / Пользователи / Права / Пользовательские политики Автоматический вход гостем, и разрешил отображение кнопки Вход гостем. Но ошибка так и осталась:

Подтвердите учетную запись

На указанный Вами адрес электронной почты (root@localhost) было отправлено письмо с простыми инструкциями для завершения регистрации. Если у вас появятся проблемы с регистрацией, свяжитесь с администратором сайта.

 

 

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

ТРЕТИЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ!!! -  отключите саморегистрацию и оставьте из методов "Только вручную введенные записи".

(Управление - Аутентификация - Настройка аутентификации)

Активные плагины:  - оставьте "Только вручную введенные записи"

Общие настройки: - Самостоятельная регистрация - отключить.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

стояла емаил аунтификация - я ее отключил, теперь вообще не пускает, что это может быть?

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Alexandre Scherbyna -

В учетной записи каждого пользователя есть сведения о том, с помощью какой аутентификации создана данная учетная запись. По моим наблюдениям, если в системе этот способ аутентификации отключить, то зарегистрированные с его помощью пользователи зайти на сайт не смогут. Если вы не хотите включать этот способ аутентификации, измените указанное поле в учетной записи.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

доброе утро, а не скажите как обратно включить, если уже отключил и на сайт не пускает?

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Администратора пускает?

У него метод регистрации - только вручную введенные записи (этот метод отключить нельзя).

Зайдите администратором и поменяйте метод у пользователя.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

Самое интересное что я и есть администратор, и меня не пускает. есть пользователи которые входят. может что то в базе поменять нужно?

У меня тоже метот регистрации вручную тоже вкл, его отключить нельзя. Но мы использовали емэйл авторизацию, что бы пользователи сами регистрировались. улыбаюсь

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Зардинов -

хы, я также напоролся, зайди администратором который был заведен вручную и и змени статус регистрации своего пользователя.

или зайди в базу и измени соответствующее поле с Email на manual

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

Добрый день, хочу вернуться к этому вопросу

у меня 2 вида аунтификации: емайл и ручной ввод, кнопку "войти гостем" разрешил (Управление - Пользователи - Аутентификация - Настройки аутентификации), галку автоматический вход гостем снял. но проблема осталась: как не пускало так и не пускает, так же выдает сообщение письмо отправлино на root@localhost ...

зарание спс, и отдельное спс за терпение ... )

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Доступ к БД через phpmyadmin есть? Найдите в таблице mdl_user строку с данными об учетке пользователя guest (обычно это запись с id=1) и выложите сюда.
Скорее всего, запись повреждена (отключен пользователь), ее нужно восстановить в первоначальный вид - это могут быть последствия всех проведенных ранее манипуляций. грущу

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

ссори что не сразу ответил, да доступ есть)

id auth confirmed policyagreed deleted mnethostid username password idnumber firstname lastname email emailstop icq skype yahoo aim msn phone1 phone2 institution department address city country lang theme timezone firstaccess lastaccess lastlogin currentlogin lastip secret picture url description mailformat maildigest maildisplay htmleditor ajax autosubscribe trackforums timemodified trustbitmask imagealt screenreader
698 manual 0 0 0 3 guest 084e0343a0486ff05530df6c705c8bb4 Guest User root@localhost 0 uk_utf8 99 1223898011 0 0 0 0 This user is a special user that allows read-only access to some courses. 1 0 2 1 1 1 0 1223898011 0 (NULL) 0
В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Поле confirmed должно быть = 1 улыбаюсь

Заодно можно поменять и id на 1 (так по умолчанию).
И не знаю, почему у вас mnethostid 3, у меня на всех сайтах - 1 удивляюсь
Хотя, при отключенном сетевом взаимодействии это, наверное, ни на что не влияет.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

ОГРОМНОЕ спасибо, все супер, работает  выпучил глаза

я поменял только: confirmed = 1 и id =  1, mnethostid 3 - пока нестал трогать стесняюсь

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

На здоровье, рад, что наконец-то решили проблему Да

Ключевое значение в данном случае - confirmed=1, это значит, что учетная запись подтверждена/включена, если значение 0 - отключена/не подтверждена, третьего не дано. У Вас и не работал гостевой доступ, т. к. confirmed=0.

А id=1- это для удобства и порядка, в свежеустановленной системе у Гостя id=1, Админа - id=2.  широко улыбаюсь

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>> mnethostid 3 - пока нестал трогать

Специально посмотрел,  у меня в БД - mnethostid 3 (проблем нет, тьфу-тьфу). Может быть, и не стоит менять...

В ответ на Александр Анисимов

Re: Гость и доступ к курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Александр, да и не меняйте, если не хотите. улыбаюсь
ИМХО, он все равно может измениться, если включить сетевое взаимодействие.
Я как-то на досуге экспериментировал, может от этого и поменялось на 1. стесняюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Я и не собираюсь... подмигиваю

Это был совет для Voha Vohacom...

В ответ на Александр Анисимов

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Харитонов -

не стал менять так как значение "mnethostid 3" стоит у всех без исключения пользователях, а их много ;)

если несложно можно поподробней про "включить сетевое взаимодействие" - что это и счем его едят?

вот я раньше включалпереключатель: Права- Пользовательский политики - Автоматический вход гостем, зачем он нужен (буду пробывать включать данную опцию сегодня вечером, на тест машине чертик - получный результат напишу)

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Сетевое взаимодействие - общее использование ресурсов сайта Мудл для пользователей, зарегистрированных на других (доверенных) сайтах Мудл.

Т.е. происходит взаимная регистрация пользователей Мудл с доверенными сайтами.

Достаточно сложная система идентификации с использованием специальных генерируемых ключей.

Опыта использования сетевого взаимодействия у меня нет.

Автоматический вход гостем - если гостевой доступ для курса разрешен, то пользователи будут автоматически заходить в курс под учетной записью гостя. Т.е. они не будут зарегистрированы в курсе в роли студента

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Гость и доступ к курсам

от Алла Нестеренко -

Здравствуйте, у меня аналогичная проблема тянется еще с версии 1.9. Сайт был сломан вирусом, я восстановила админскую запись в базе, создав новую базу с аналогичным паролем и перезаписав его кодировку. С записью гостя такой номер не прошел. Поле confirmed у меня содержит 1, тем не менее кнопка гостевого входа не работает, а резервные копии с этого сайта не распаковываются на других сайтах с данными пользователями - выдает конфликт с записью guest. Может быть, кто-то что-то посоветует. Спасибо.

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Сергей Васильев -

У меня тоже была проблема со входом по гостью. Долго разбирался. Установил в поле password в таблицу из примера, значение "084e0343a0486ff05530df6c705c8bb4" И гостем стал заходить. Не понимаю как мог поменяться пароль у гостя.

Большое спасибо всем !!!

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Гость и доступ к курсам

от Анатолий Баляев -

Уважаемые, а вот у меня какой расклад.

У пользователя guest id = 1, confirmed = 1, mnethostid = 1.

Гостевые курсы доступны по клику без регистрации с автоматическим гостевым входом.

При этом войти как гость не получается категорически - Неверный логин или пароль, попробуйте заново. Как всё-таки разрешить гостю вход? Где что проверить-посмотреть?

И ещё вопрос. Если я вхожу под конкретным пользователем, гостевые курсы из виду пропадают. Как сделать так, чтобы они были всегда в доступе для зарегистрированных? Я понимаю, что пользователей можно записать на курс, но это же ручная работа.

Спасибо.

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Gennady Ivanov -

Здравствуйте. Использую moodle 2.1.2. Внимательно изучив этот пост я добился что после нажатия кнопки "Зайти гостем" показывается курс и его разделы, но после нажатия на прохождение теста выдаётся сообщение

Извините, гость не может видеть и проходить тест
Вы хотите войти в систему от своего имени?
  Продолжить          Отмена

Способы записи на курс - Гостевой доступ, Зачисление вручную 

Что делать дальше не знаю, прошу ваших советов. 

В ответ на Gennady Ivanov

Re: Гость и доступ к курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Геннадий, Вы вот это читали?

Светлана Коваленко - Понедельник 14 Февраль 2011, 08:21:
"Гостю, если не ошибаюсь, все равно не доступны деятельностные элементы - тест, опрос, форум, лекция... Если только с правами не мудрить.
Создайте демо-пользователя с ролью Студент, запишите его в этот курс, логин-пароль напишите на видном месте, пусть работает."

У гостя права урезаны "по самое не балуй" улыбаюсь

И Вам действительно проще создать пользователя demo с правами студента, чем настраивать разрешения для роли Гость.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Гость и доступ к курсам

от Gennady Ivanov -

to Vadim Tabunshchik 

Да, читал конечно , но ведь у Владимира Харитонова кажется всё получилось (хотелось бы услышать его мнение). И я знаю сайт на котором это отлично работает.
Но если ничего не посоветуют наверное так и сделаю. Спасибо за ответ.

В ответ на Gennady Ivanov

Re: Гость и доступ к курсам

от Denis Belaev -

Здравствуйте уважаемые коллеги. Всё прочитал на форуме по данной теме, но решить проблему не получается, помогите пожалуйста. Установлена версия Moodle 2.4.3+ (Build: 20130322). В системе разрешена регистрация по е-мейл. Кнопка гостевого входа guestloginbutton - установлена на положение Показать.  Автоматический вход гостем autologinguests - птичка стоит. В курсе, параметр Разрешить гостевой доступ - установлено "Да" и выставлен пароль. Но когда пользователь заходит на страницу курса, вместо того, чтобы выдать ему поле для ввода пароля, его перебрасывают на страницу авторизации. Причём если на этой странице авторизации нажать кнопку "зайти гостем", а потом перейти по ссылке к курсу, тогда уже показывается панель с полем для ввода пароля для гостевого доступа к курсу - но ведь активирована опция autologinguests - почему она не работает на странице курса? Может быть есть ещё какие-то настройки, которые могут переадресовывать пользователя даже при всех вышеуказанных конфигурациях настроек,  на страницу авторизации? Если есть такая настройка, как её убрать, чтобы заходя на страницу курса, пользователь уже был автоматически авторизован как гость и ему осталось только ввести его гостевой пароль, чтобы получить доступ к курсу? Заранее благодарю вас за помочь! 

В ответ на Denis Belaev

Re: Гость и доступ к курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Может быть есть ещё какие-то настройки…

Вряд ли это поможет, но гляньте forcelogin (если есть такое в 2.4)

но ведь активирована опция autologinguests - почему она не работает на странице курса

Значит, эта опция просто не работает улыбаюсь

Moodle 2.4.3+ (Build: 20130322)

Устаревшая сборка, ей уже больше 2-х лет. Даже в этой ветке последняя версия 2.4.11 (Build: 20140714). Обновляйтесь

В ответ на Владимир Харитонов

Re: Гость и доступ к курсам

от Руслан Провоторов -

Здравствуйте!
Как сделать доступ гостю для всего курса понятно.
А можно ли сделать доступным для гостя только первую тему например для ознакомления с курсом, а далее только по зачислению в ручном режиме?

В ответ на Руслан Провоторов

Re: Гость и доступ к курсам

от Руслан Провоторов -
Нашел как решить.
Установил плагин "Restriction by course role" и дал разрешение на элементы для Студента.
В ответ на Руслан Провоторов

Re: Гость и доступ к курсам

от Владимир Белянкин -
Руслан, добрый день.
Можно пояснить подробнее. Плагин установил. Далее Ваш вариант не получается.

Заранее благодарю.