Организация команды разработчиков

Организация команды разработчиков

от Alex Djachenko -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Возможно вы знаете кого-то, кого может заинтересовать это предложение.

Многие организации хотели бы внедрить Moodle и Электронный Деканат, но не имеют для этого подходящих специалистов, при этом с внешним подрядчиком работать не хотят, даже если это вразы дешевле - предпочитают иметь собственную команду, которую полностью контроллируют.

Предлагаю свою помощь в подборе, организации и обучении такой команды. А именно:

  • Проведу собеседования и наберу программистов или стажеров. Сразу скажу, что чудес не бывает - людям нужно предложить достойную зарплату и условия труда, даже если это собственные студенты.
  • Обучу их основным приемам разработки для Moodle и Электронного Деканата: готовых специалистов в этой области не бывает, даже опытного php-программиста нужно будет учить минимум 1-2 месяца.
  • Соберу требования, предложу техническое решение и составлю план работ.
  • Организую процесс разработки по отработанной технологии на базе "гибких" методологий программирования с применением "джентельменского набора" программиста: SVN, багтреккер, wiki для документации, система управления проектами (написанная под нашу методологию), сервер для приемочного тестирования.
  • Организую внедрение и дальнейшее развитие проекта.

Мои условия:

  • Большой и сложный объект автоматизации. Мне интересно сделать действительно масштабный проект на базе Moodle и Электронного Деканата.
  • Официальное согласие руководства на публикацию всего разработанного кода под лицензией GNU GPL: организация получает работающую, как ей требовалось, систему, а код могут использовать все желающие.
  • Подчинение непосредственно заинтересованному и разделяющему идеи проекта руководителю, пользующимся в организации достаточным влиянием для получения необходимых ресурсов и внедрения системы.
  • Город - Москва.
  • Свободный график: у меня еще 2 команды разработчиков, работа в которых налажена, но которым я все-равно должен уделять некоторое внимание. И еще в 8 утра я обычно еще сплю. Зато я практически круглосуточно на связи через сеть, где-бы не находился.
  • Для эффективного применения моей методологии, в команде должно быть минимум 3 php-программиста (не считая меня). Если есть свое серверное хозяйство - нужен системный администратор.
  • Достойная (не ниже среднерыночной) оплата труда этих людей. Это в ваших интересах: эффективно работать программисты начнут не ранее, чем через 6 месяцев, а через 1-2 года работы со мной программисты становятся весьма востребованными специалистами. Будете мало платить - уйдут, не успев "отработать" обучение.
  • Программисты не вкручивают лампочки, не протягивают локальную сеть, не чинят компьютер декану и не набивают текст для профессора: неинтеллектуальная работа для программистов - оскорбление, его способны стерпеть только посредственные специалисты, работающие "от звонка - до звонка". Можно применять только как меру воздействия за недостаточное усердие в освоении программирования. Если нужно набивать и верстать материалы - для этого должны быть отдельные люди.
  • Желательно - возможность проведения (а лучше - содействие) на базе организации мероприятий, пропагандирующих свободное ПО и Moodle: конференций, семинаров и т.п.
  • Деньги для меня не главное, но работы и проектов "на общественных началах" у меня более чем достаточно, так что оплата имеет некоторое значение.

P.S. Я прекрасно понимаю, что это большие затраты и они подсилу далеко не каждой организации. Просто это минимум того, что нужно для организации дееспособной команды. Меньше - это либо "левша" - на все руки мастер (незаменимый сотрудник, которого приходится терпеть и "наколенная" архитектура - "в подарок"), либо - внешний подрядчик.