Блок "Время/Часы" (analog clock)

Блок "Время/Часы" (analog clock)

от Vadim Tabunshchik -
Количество ответов: 4
Изображение пользователя Developers

Не знаю, пользуется кто-то этим блоком или нет, но у меня на всех сайтах он установлен - удобен и симпатичен улыбаюсь

Автор этого блока Amr Hourani.
Как только блок появился в дополнениях к Moodle, возникли вопросы по поводу того, что в IE & Opera флеш-часы отображается, а в Firefox - нет (не нашел тему, где это обсуждалось (англ. форум), решение было предложено мной и одобрено пользователями).
Проблема была решена добавлением в код блока тегов <embed>...</embed>, отображающих флеш в Firefox, но беда в том, что эти теги давно не поддерживаются стандартами W3C, и попытки пройти валидацию сайта терпели крах. (Чего-то меня последнее время потянуло на проверку сайтов на соответствие стандартам HTML&CSS: http://mo.pstu.edu/).
Честно говоря, меня это бесило улыбаюсь, но времени (и, главное, знаний!) не хватало победить это.

Теперь этот вопрос решен с применением валидного кода и доп. java-скрипта.
Архив с блоком во вложении.
Претензии, замечания принимаются широко улыбаюсь

ЗЫ: ИМХО - на мой взгляд лучшего решения по показу текущего времени в плагинах нет.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Блок "Время/Часы" (analog clock)

от Jury N. Belonozhkin -

Спасибо, Вадим.
Вопрос: хотел переименовать (вместо тривиального "Часы" написать что-нибудь пооригинальнее), но стандартным способом не получилось. Прошу подсказать!

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Блок "Время/Часы" (analog clock)

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Юрий, спасибо за отзыв улыбаюсь

Перевод редактируется, как и все остальные строки в Moodle.
В админке заходите в редактирование языкового пакета, выбираете нужный файл (в данном случае это будет block_analog_clock.php и изменяете строки по своему усмотрению). улыбаюсь Естественно, файлы из соответствующих языковых пакетов прикрепленного архива Вы должны были положить куда требуется - ru_utf8 в папку moodledata/lang/ru_utf8 и т. д.

Кстати, настройка ширины и высоты блока с часами (в админке - конфигурация блоков) работает, проверено.

[OFFTOP]
Рано или поздно любому админу приходится думать над оптимизацией работы сайтов, им обслуживаемых.
Эта тема также касается работы сайта на Moodle и оптимизации её кода, учитывая, что разработчики используют туеву хучу чужого кода. Взять хотя бы теже библиотеки yui.
Поэтому, на досуге, я этим и занимаюсь, люблю все делать "как учили".
[/OFFTOP]

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Блок "Время/Часы" (analog clock)

от Alexandre Scherbyna -

Я только не понимаю, зачем для часов создавать особый блок. Можно же вставить swf-файл с часами куда угодно, например, в обычный блок HTML? Тогда ничего не надо переводить, и написать можно что угодно.

Кому интересно, посылаю свою коллекцию часов (5 шт.).

Подобных средств украшения, наверное, можно найти много. Желательно только, чтобы они были не только красивыми, но и полезными. На моем сайте, например, есть ссылка на прогноз погоды, который можно настроить на cвой город:

Погода в Киеве

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Блок "Время/Часы" (analog clock)

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Александр, Вы все правильно говорите, только мне, например, проще объяснить простому пользователю системы как активировать блок на странице курса, чем рассказывать полдня о том, что такое гиперссылка, HTML и почему нельзя картинку (флеш и т. п.) вставить на веб-странице копипастом, а текст можно и т. д.
И, к тому же, начальство любит единообразие во всем, а не пестрый набор "рюшечек" и "украшалочек". Ну и получите стандартный блок для всех курсов. улыбаюсь

Ссылка на погоду - это тоже хорошо, но нет доступа к внешке (у нас прокси в универе стоит) и нет погоды грущу

К тому же, если этот блок есть уже, то должен соответствовать стандарту. Что и было сделано.
кто хочет - пользуется, насильно же не заставляем улыбаюсь

А за подборку часов спасибо. Надо свою раскопать улыбаюсь