Проблема с регистрацией студентов на курс

Проблема с регистрацией студентов на курс

от Гвоздева Александра -
Количество ответов: 10

Помогите, пожалуйста, решить проблему!

Созадала новую категорию курсов. В этой категории создан курс, имеющий следующие свойства: доступен для записи студентов на негораниченное время.

Но студенты не могут на него зарегистрироваться. Видят страницу с приглашением записаться на курс, нажимают "да" и ничего не происходит. Так эта страница и висит.

Причем,  в курсы, созданные в других категориях (которые были ранее созданы) студенты могут записываться.

В чем тут дело? Какие настройки необходимо изменить?

Спасибо!

В ответ на Гвоздева Александра

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Создайте в этой новой категории еще один курс. Смогут ли студенты записаться на него? Если нет - проблемы в настройке категории (посмотрите роли). Если да - "виноват" курс. Посмотрите дату начала курса. Не включен ли диапазон дат регистрации?

В ответ на Александр Анисимов

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Гвоздева Александра -

Создала новый курс в этой категории (диапазон дат регистрации не включен). В него студенты не могут зарегистрироваться.Та же проблема возникает.

В категории роли как-то специально не определяла, там все нули.

Одному студенту прописала роль "студент" в категории, в курс этот студент все равно не смог записаться.

Получается что создавать курсы, доступные студентам для регистрации, я могу только в тех категориях, которые были ранее созданы.

А во вновь созданных категориях - не получается. В чем проблема?  не могу понять.

В ответ на Гвоздева Александра

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>> Одному студенту прописала роль "студент" в категории, в курс этот студент все равно не смог записаться.

А он и не должен записываться, он уже стал студентами в во всех курсах категории. Доступны ли этому студенту курсы этой категории в списке Мои курсы?

В ответ на Александр Анисимов

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Гвоздева Александра -
Нет, не доступны. Даже если прописать роль "студент" в категории и в каждом курсе, то участник все равно их не видит в разделе "Мои курсы" и попасть в курс может только через запись. Интересная особенность: студент пытается записаться на курс, но у него так и висит диалоговое окно. Зайдя с правами администратора можно увидеть, что студент записан как участник, однако курс ему так и не досутпен. Нажимаешь на участника - появляется надпись "такой-то студент не зарегистрирован для этого курса" В чем причина? Да у меня в разделе Пользователи - Права - Пользовательские политики прописано, что "роль по умолчанию для всех пользователей определена как "Authenticated user". Если эту роль определить как "Студент", то только в этом случае можно студентам попасть в курсы из вновь созданных категорий (понятно, что тогда на них уже записываться не надо, и диалога с приглашением на запись не возникает).
В ответ на Гвоздева Александра

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Проверьте свои настройки, у меня -

в разделе Пользователи - Права - Пользовательские политики:

Роль по умолчанию для всех пользователей - Authenticated user;

Роль по умолчанию для пользователей курса - Студент;

Автоматический вход гостем - нет (без галочки).

В ответ на Александр Анисимов

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Гвоздева Александра -

Александр, большое Вам спасибо, что стараетесь разобраться в моей проблеме.

У меня в Пользовательских политиках все выставлено  как и у Вас. Но проблема не решается...

В ответ на Гвоздева Александра

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Попробуйте включить ВСЕ сообщения отладчика, может быть покажет что-то нужное...

В ответ на Александр Анисимов

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Гвоздева Александра -

Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Что такое отладчик?

В ответ на Гвоздева Александра

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Управление - Сервер - Отладка: Сообщения отладчика - ВСЕ; Показать сообщения отладчика - установите галочку.

В этом случае на генерируемых веб-страницах вверху будут отображаться возможные ошибки. Посмотрите, что видно при записи студентом на курс.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Проблема с регистрацией студентов на курс

от Гвоздева Александра -

Я сделала, как Вы сказали. Ошибка такая:

"You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') ) dar ON rc.roleid=dar.' at line 10

SELECT rc.id, rc.roleid, rc.permission, rc.capability, ctx.depth AS ctxdepth, ctx.contextlevel AS ctxlevel FROM mdl_role_capabilities rc JOIN mdl_context ctx on rc.contextid = ctx.id LEFT OUTER JOIN ( SELECT DISTINCT rc.roleid FROM mdl_role_capabilities rc WHERE rc.capability='moodle/site:doanything' AND rc.permission=1 AND rc.contextid IN () ) dar ON rc.roleid=dar.roleid WHERE rc.capability IN ('moodle/course:update') AND ctx.id IN () AND dar.roleid IS NULL ORDER BY rc.roleid ASC, ctx.depth ASC
  • line 686 of lib/dmllib.php: call to debugging()
  • line 966 of lib/dmllib.php: call to get_recordset_sql()
  • line 4448 of lib/accesslib.php: call to get_records_sql()
  • line 520 of lib/deprecatedlib.php: call to get_users_by_capability()
  • line 4613 of lib/moodlelib.php: call to get_teacher()
  • line 3105 of lib/accesslib.php: call to email_welcome_message_to_user()
  • line 80 of enrol/manual/enrol.php: call to enrol_into_course()
  • line 103 of course/enrol.php: call to enrolment_plugin_manual->print_entry()
Error output, so disabling automatic redirect.

Подскажите, пожалуйста, что это означает?