Посещаемость 2.2.0 бета

Посещаемость 2.2.0 бета

от Artem Andreev -
Количество ответов: 11
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Основные изменения:

  • реализована возможность добавления различных типов занятий: общие и групповые;
  • некоторые изменения в интерфейсе для более удобно фильтрации занятий по месяцам, неделям, дням и т.п.;
  • всякая мелочевка типа: не отображать оценку, если выбрана установка "Без оценки" и т.п.

 

Несколько скриншотов: http://dropmocks.com/mKlig

Репозитарий Git: https://github.com/andreev-artem/moodle_mod_attforblock

Zip: https://github.com/andreev-artem/moodle_mod_attforblock/zipball/master

 

Также сделал небольшую правку в блоке "Посещаемость": https://github.com/andreev-artem/moodle_blocks_attendance/commits/master/

 

Также разрабатывал недавно отчет курса для печати посещаемости. Может для выбранной группы экспортировать таблицу посещаемости в RTF. Пока не выкладывал, т.к. только началась разработка. Но если кому-то сильно нужно, могу и выложить в том виде, в котором оно сейчас есть улыбаюсь

В ответ на Artem Andreev

Re: Посещаемость 2.2.0 бета

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо, Вам большое, Артем, что занимаетесь разработкой этого полезного модуля. Предыдущая версия 2.1.1 не показывала отчета по месяцам. В новой этот отчет отображается, но вот «Показать все прошедшие занятия» у меня сразу действительно показывал все занятия с датой более ранней, чем сегодняшняя, но потом почему-то стал показывать только три первых занятия.

Я уже писал об этом в другой ветке, но хочу повторить, что, с моей точки зрения, в будущих версиях нужно реализовать еще вот что:

1) Добавить в настройки модуля галочку, чтобы по желанию преподавателя % и количество баллов можно было начислять не только в зависимости от состоявшихся занятий, но и от запланированных. (Аналогично тому, как в Журнале оценок при расчете итоговой оценки мы можем учитывать или не учитывать пустые оценки, точно так и здесь нужно иметь возможность учитывать или не учитывать занятия, по которым посещаемость еще не выставлена). Если используется «накопительная система» и состоялось только одно занятие, то посетившим его рано ставить за посещаемость 100% и максимальный балл.

2) Разрешить использование в курсе нескольких модулей Посещаемость. Я столкнулся с тем, что в разных модулях «цена» посещения одного занятия разная. Задача решалась бы элементарно, если бы в каждом модуле был свой блок Посещаемость, который учитывался бы в Журнале оценок со своим весовым коэффициентом.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Посещаемость 2.2.0 бета

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В новой этот отчет отображается, но вот «Показать все прошедшие занятия» у меня сразу действительно показывал все занятия с датой более ранней, чем сегодняшняя, но потом почему-то стал показывать только три первых занятия.

Если Вы опишите последовательность действий, которая привела к проблеме, можно будет попробывать ее решить. Баг-репорты лучше сюда.

По поводу пункта 2: непонятно с каким тогда экземпляром модуля должен взаимодействовать блок, в каких местах должна отображаться сводная посещаемость за весь курс, как предотвращать/обрабатывать ошибки пользователей по созданию занятий не в том экземпляре модуля? Это то, что сходу пришло в голову. Проблем может быть гораздо больше. И отладка всего этого дела может быть весьма неприятной.

В ответ на Artem Andreev

Re: Посещаемость 2.2.0 бета

от Alexandre Scherbyna -

> последовательность действий, которая привела к проблеме:

Перед этим просматривался отчет за месяц. Если после него нажать "Все прошедшие", то выводится список занятий, предшествующих этому месяцу, а не сегодняшнему дню. (Извините, но в баг-рипорт надо по-английски писать).

> непонятно с каким тогда экземпляром модуля должен взаимодействовать блок, в каких местах должна отображаться сводная посещаемость за весь курс

Если Вы сочтете это целесообразным, то в блоке хотелось бы иметь разворачивающийся список всех Посещаемостей + Итого, как раз объединяющий все Посещаемости в одну общую таблицу.

Ну и если позволить себе еще немного помечтать, то можно представить в дочернем курсе отчет, суммирующий итоги посещаемости студента по всем метакурсам, в которые он записан. В дочернем курсе как раз удобно все оценки собрать с помощью субкурсов, а тут еще и посещаемость, вот это было бы супер! улыбаюсь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Посещаемость 2.2.0 бета

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Перед этим просматривался отчет за месяц. Если после него нажать "Все прошедшие", то выводится список занятий, предшествующих этому месяцу, а не сегодняшнему дню.

Это у Вас всегда так? У меня просто ни на боевом, ни на сервере разработки такого не наблюдается.

Извините, но в баг-рипорт надо по-английски писать

Не обязательно. Я же по-русски понимаю улыбаюсь

Если Вы сочтете это целесообразным, то в блоке хотелось бы иметь разворачивающийся список всех Посещаемостей + Итого, как раз объединяющий все Посещаемости в одну общую таблицу.

Ну это Вы, наверное, только про одну страницу с самим отчетом. Причем в режиме учащегося. Есть еще вид самого блока на странице курса для преподавателя.

Ну и если позволить себе еще немного помечтать, то можно представить в дочернем курсе отчет, суммирующий итоги посещаемости студента по всем метакурсам, в которые он записан. В дочернем курсе как раз удобно все оценки собрать с помощью субкурсов, а тут еще и посещаемость, вот это было бы супер!

Ну в 2.0 все это дело весьма существенно переработали. Под рукой сейчас Moodle 2.0 с нормальным административным доступом нет, но, насколько я понимаю, вместо метакурсов там теперь просто еще один метод записи metalinks.

Скажу честно, мне это особо не надо. И даже если будет стоять подобная задача, то далеко не на первых местах. Но в любом случае, сначала надо это все цельно представить, как это отразится на всей функциональности посещаемости, удобстве/безошибочности работы преподавателей и т.п. Пока у меня по этому поводу некоторый скептицизм...

В ответ на Artem Andreev

Re: Посещаемость 2.2.0 бета

от Alexandre Scherbyna -

> Это у Вас всегда так?

К сожалению, да. Но я еще попробую на другой Moodle этот модуль установить.

> Есть еще вид самого блока на странице курса для преподавателя.

Вот на нем и хорошо было бы иметь этот разворачивающийся список. Для этого достаточно в таблицу с перечнем занятий добавить поле Номер Посещаемости и использовать его в качестве фильтра, чтобы в каждой Посещаемости отображать и обсчитывать только свои занятия. Если в списке выбрано Итого, то фильтр не работает, видны и обрабатываются все занятия.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Посещаемость 2.2.0 бета

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Воспроизвел, поправил, тестируйте.
В ответ на Artem Andreev

Re: Посещаемость 2.2.0 бета

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо большое, Артем ! Теперь у меня все работает. Надеюсь, что в новых  версиях Вы постараетесь учесть и мои пожелания.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Посещаемость 2.2.0 бета

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Здравствуйте, Александр!

Хорошая новость для Вас и всех, кто хотел бы иметь возможность добавлять несколько модулей Посещаемость в один курс.

Luis Ramón López реализовал это и некоторые другие улучшения. Версия 2.3 содержит следующие изменения:

  • можно добавлять несколько модулей Посещаемость;
  • реализован еще один вид для страницы отметки посещаемости (таблица с крупными картинками пользователей). Настройки вида сохраняются в предпочтениях пользователя;
  • на странице отметки посещаемости реализована возможность быстрой навигации между занятиями в течение одного дня, а также возможность скопировать данные посещаемости из другого занятия в этот день;
  • на странице экспорта добавлена возможность выбора начальной даты для экспорта.

Все эти изменения Вы можете найти в репозитории модуля (zip) и блока (zip). Только будьте осторожны, тестирование еще пока идет и возможны баги, потому не стоит ставить эту версию на боевой сайт.

В ответ на Artem Andreev

Re: Посещаемость 2.3

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо большое, Артем!

Новость действительно хорошая. Для полного счастья (о чем уже писалось выше) не хватает только возможности выбирать способ подсчета процента посещения и оценок: исходя только из состоявшихся занятий или из всех запланированных.

Извините, Артем, я ходил по вашей ссылке, но не разобрался, куда именно там писать баг-рипорт. Поэтому пишу сюда: Создаю групповые занятия и выбираю обе имеющиеся группы. Отчет для каждой группы выводится нормально, но если выбрать «Все участники», то многократно выскакивает: Warning: array_key_exists() [function.array-key-exists]: The second argument should be either an array or an object in D:\xampplite\htdocs\ed222\mod\attforblock\report.php on line 168

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Посещаемость 2.3

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Спасибо, поправил.

> Извините, Артем, я ходил по вашей ссылке, но не разобрался, куда именно там писать баг-рипорт.

Владка/кнопка "Задачи" (Issues)