Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alexandre Scherbyna -
Количество ответов: 14

Хотелось бы в списке языков редактора иметь и русский тоже. Об этом у нас есть кому позаботиться?

Я кроме русского общаюсь еще на одном форуме Moodle. Поэтому хочу рассказать об опыте наших коллег, который и нам было бы неплохо перенять.

Как вы заметили, с недавних пор каждое высказывание на форуме может быть оценено другими участниками в виде оценок помогло/интересно. За это его автору могут начисляться баллы. Набравшие определенное число баллов, удостаиваются некоторого почетного звания (что-то типа нашего "кавалер ордена Хрустальной Совы"), которое отображается под его фотографией в виде пиктограммки. Такой знак отличия, по-моему – хороший стимул. Без ложной скромности скажу, что мне было весьма приятно записать его в свой «послужной список».

А у нас есть кому настроить русские форумы аналогичным образом?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

У нас давно все это есть, а проверка орфографии зависит от настроек aspell в системе.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alexandre Scherbyna -

> У нас давно все это есть

Только об этом никто не знает подмигиваю. А значит и пользы от того, что оно есть, нет никакой.

А есть кому проинформировать сообщество как это работает? Как начисляются баллы и сколько баллов нужно набрать для получения этого самого "почетного звания"? Вот, к примеру, под моим первым сообщением на месте списка для оценки я вижу цифры 2 (1). Что они обозначают?

Если у нас модераторы форумов таки есть, то интересно бы узнать их имена...

> Но все равно это от администраторов системы зависит.

А у нас или у кого-то из нас есть связь с нашими администраторами? Их можно попросить это сделать?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

> А есть кому проинформировать сообщество как это работает?
> Как начисляются баллы и сколько баллов нужно набрать для получения этого самого "почетного звания"?

Предложите вариант, поставим его на голосование и решим, если все примут, то вывесим инструкцию.

> Вот, к примеру, под моим первым сообщением на месте списка для оценки я вижу цифры 2 (1). Что они обозначают?

Они означают, что 2 человека поставили оценки, один написал "помогло", второй "интересно" - если кликнуть по цифрам, отобразится список.

> Если у нас модераторы форумов таки есть, то интересно бы узнать их имена...

Это очень просто сделать, достаточно зайти в список участников и отфильтровать по роли Facilitator улыбаюсь))

> А у нас или у кого-то из нас есть связь с нашими администраторами? Их можно попросить это сделать?

Администраторы системы, это не то же самое, что модераторы. Насколько я понимаю, сейчас этим занимается Helen Foster из фонда Moodle.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alexandre Scherbyna -

> Они означают, что 2 человека поставили оценки, один написал "помогло", второй "интересно" - если кликнуть по цифрам, отобразится список.

У меня никакого списка не отображается.

> Администраторы системы, это не то же самое, что модераторы.

Я понимаю. Только их модераторам взаимодействие с администраторами удается лучше. Например, от возникновения на форуме идеи [RESOLU] до ее воплощения прошло дней 10. Эта фраза вставляется в заголовок обсуждения автоматически, если кто-либо укажет ее в поле Тема. На нашем форуме, как видите, это не работает. Так что это все-таки не глобально реализовано.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alexandre Scherbyna -

И еще одно предложение по улучшению наших форумов, также основанное на опыте наших «братьев в Мудле».

Если в начале поля Тема, которое посылается на форум, написать [РЕШЕНО], то это слово будет вставлено перед названием данного обсуждения (см. скриншот), что безусловно облегчает ориентацию в этом форуме всем: и тем, кто ищет решение, и тем, кто желает помочь.

Ну а пока на поставленный мною вопрос: «Кто-нибудь модерирует наши форумы?» ответа нет, то на этой теме [РЕШЕНО] я поставить не могу, даже если бы мог грущу.

Приложение resolu.JPG
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Но тут нужно чётко определиться, кто и с какой момент должен переименовывать тему. Вот, например, вдруг модератор считает, что вопрос решён, а пользователь, задавший вопрос, ещё не получил ответа, его удовлетворяющего.

Ну и основная проблема в том, что основная часть вопросов - это давно решённые проблемы, просто кому-то лень искать, или новичок не знает как вопрос задать в терминологии Мудла. Тогда нужно ещё и метку для таких вопросов создавать [ПОВТОР].

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alexandre Scherbyna -

Конечно, старые темы трогать нет смысла. А в новых кто вопрос задал, тому (по правилам этикета) и делать вывод, решена ли его проблема или нет. Если новичок не знает этих правил, то это мог бы сделать модератор или любой более опытный участник обсуждения. Но,  я так понял, что ни модераторов, ни администраторов у нас нет. Мы предоставлены сами себе, и подобные идеи у нас реализовать некому.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Александр, Вам в этой теме сразу два модератора отвечают на Ваши вопросы (я и Артем Андреев, Дмитрий Пупынин, видимо, пропустил тему), а Вы все пишете, что модераторов нет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Автоматически это можно настроить только глобально, на всю систему, так что если это так, то должно работать и у нас. Если нет - то скорее всего модераторы просто переименовывают тему вручную.

В ответ на Alex Djachenko

[RESOLU]: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alexandre Scherbyna -

Алексей, извините меня за, возможно, поспешные выводы, но на простой, казалось бы вопрос: «Модерирует ли кто-нибудь наши форумы?» я получил ответ только через 12 дней.

Что касается настроек форумов. У нас, например, две оценки: «Помогло» и «Интересно», а на франкоязычном только одна: «Полезно». Сработает ли мое [RESOLU] на нашем форуме, смотрите сами.

А вот кие правила (с моей точки зрения, весьма легкие) действуют на франкоязычном форуме для того, чтобы получить титул «Особо полезного мудлера» (считайте это моим предложением для начала обсуждения):

  • иметь отправленные сообщение последние 60 дней;
  • эти сообщения должны быть оценены, как «Полезные» 14 раз или более 8 разными людьми,
  • отношение «Полезных» сообщений к их общему количеству должно быть 0.02 или больше.

На сегодня из 303 зарегистрированных франкоязычных форумчан  этого звания удостоены 22 человека.

Для сравнения: на русскоязычном форуме зарегистрировано 173 участника. Из них экспертами по Moodle признаны 5 человек.

P.S. Привет Дмитрию Пупынину. Интересно, где он и над чем сейчас работает? На нашем форуме его не было ооочень давно. Мы все за ним соскучились!

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: [RESOLU]: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Александр, я довольно долго размышлял над вашим сообщением улыбаюсь

По поводу нынешних "наковален" отвечу без лукавства - я развесил их тем, кого знаю по Железноводской конференции или кто примелькался здесь на форуме, плюс, обращал внимание на оценки "помогло".

К указанным Вами правилам я бы добавил еще 2: иметь администрируемую систему, которая зарегистрирована на moodle.org в списке российских систем и иметь хотя бы одну публикацию (можно в интернете) по Moodle. Но самый клавный вопрос - к каждому закону нужен правоприменитель. Вы хотите этим заниматься (обрабатывать заявки от "соискателей наковальни" на соответствие требованиям)? улыбаюсь

В ответ на Alex Djachenko

Re: [RESOLU]: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Jury N. Belonozhkin -

Александр,
рекомендую Вам положительно рассмотреть предложение Алексея, так как вижу в Вас активного, беспристрастного, отлично подготовленного в технической и методической части, превосходно знающего зарубежную практику Moodle человека.

В ответ на Alex Djachenko

Re: Интересно, кто-нибудь модерирует наши форумы?

от Alexandre Scherbyna -

По-моему у наших франкоязычных коллег «правоприменитель» реализован программно. Не верю, что кто-то регулярно вручную пересчитывает эти коэффициенты и проверяет: прошло 60 дней после публикации последнего сообщения или нет.

По поводу требования иметь сайт, то по-моему оно лишнее, тем более именно в списке российских. Я, например, администрирую или помогаю администрировать 5-7 сайтов Moodle, но ни российских, ни даже русскоязычных среди них нет. Да и вряд ли, не имея собственного сайта, кандидату будет под силу удовлетворять остальным критериям.

Не обязательно быть специалистом по Moodle, чтобы опубликовать про него статью. Другое дело, если автор выложит на форуме ссылку на статью или позволит свою книгу закачать, а форумчане за это выставят ему оценки: помогло/интересно. Именно это, с моей точки зрения, есть главный (а если программная реализация остальных затруднительна, то и единственный) критерий, за который на форуме должен выдаваться главный титул. Что касается остальных (тестер, переводчик и пр.), то это можно обсудить отдельно в более узких кругах.