Создание тестов-тренажеров

Создание тестов-тренажеров

от Сергей Йолкин -
Количество ответов: 28

Подскажите Пожалуйста, как можно реализовать такие Тесты:

-в которых было бы 30 вариантов ответов на один вопрос,

-возможность выбирать множество ответов,

-пока задача не будет правильно решена, при нажатии проверить выскакивало сообщение, "задача решена неправильно", и отправляло на дорешивание примера

В ответ на Сергей Йолкин

Re: Создание тестов-тренажеров

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Обратите внимание на элемент курса Занятие (оно же Урок, Лекция). Там это можно реализовать.

Правда, количество вариантов ответов на вопрос - до 20.

Максимальное количество попыток ответа на один вопрос - до 10.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Создание тестов-тренажеров

от Сергей Йолкин -

Обратите внимание на элемент курса Занятие (оно же Урок, Лекция). Там это можно реализовать.

Правда, количество вариантов ответов на вопрос - до 20.

Максимальное количество попыток ответа на один вопрос - до 10.

Спасибо. Посмотрю обязательно.

В ответ на Сергей Йолкин

Re: Создание тестов-тренажеров

от Alexandre Scherbyna -

>> -в которых было бы 30 вариантов ответов на один вопрос,

А сколько из них правильных? все 30? и они никака не зависят от текста вопроса или в этом тексте встречаются, например, какие-то числа, т.е. исходные данные?

>> -возможность выбирать множество ответов,

Есть вопрос "выбор из множества", где правильных ответов может быть не один, а несколько.

>> -пока задача не будет правильно решена, при нажатии проверить выскакивало сообщение, "задача решена неправильно", и отправляло на дорешивание примера

В Moodle есть вычисляемый вопрос. И каждому студенту можно предложить свою серию вычисляемых вопросов, которые базируются на общем для всех этих вопросов наборе исходных данных. Тогда за каждым вопросом может стоять один шаг в решении задачи. Если включить адаптивный режим, то после каждого ответа будет отображаться результат: правильно или нет. И так действие за действием можно проверять ход решения задачи.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание тестов-тренажеров

от Сергей Йолкин -

А сколько из них правильных? все 30? и они никака не зависят от текста вопроса или в этом тексте встречаются, например, какие-то числа, т.е. исходные данные?

Половина правильные, ответы.

Пример: надо перечислить какие-то качества группы, которые бы полностью ее охарактеризовали. И вот у нас в списке есть 30 качеств. Из них половина, принадлежит этой группе.

В ответ на Сергей Йолкин

Re: Создание тестов-тренажеров

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Правильный ответ только когда выбраны все правильные? Частично правильных ответов быть не может?

В ответ на Artem Andreev

Re: Создание тестов-тренажеров

от Сергей Йолкин -

Правильный ответ только когда выбраны все правильные?

Да, именно так. Чтобы человек смог решить, только отметив правильные ответы.

В ответ на Сергей Йолкин

Re: Создание тестов-тренажеров

от Светлана Коваленко -

Сергей, а вопрос типа "все или ничего" не подходит?

В ответ на Сергей Йолкин

Re: Создание тестов-тренажеров

от Евгений Ярославцев -

Да, именно так. Чтобы человек смог решить, только отметив правильные ответы.

Скажу не по существу вашего вопроса: разумно ли делать так?

Мой опыт говорит мне, что при таких условиях мало кто сумеет правильно решить тест, в итоге результаты тестирования плохо будут отражать мнение (или знания) тестируемых.

В ответ на Евгений Ярославцев

Re: Создание тестов-тренажеров

от Светлана Коваленко -

Сергей, я вот об этом типе вопроса. Вопрос с выбором. Правильным ответом будет засчитан только такой, где выбраны все нужные позиции. Иначе - ответ неверный, начисляется штрафной балл по усмотрению разработчика теста. Не то?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание тестов-тренажеров

от anat peri -

господа, добрый день. мучаюсь с вычислительными вопросами - задача по электричеству в старших классах. я научилась выполнять только одно вычисление в вопросе, но задача - многоэтапная: общее сопротивление, ток в цепи, напряжение на каждом сопротивлении. как я могу построить вычтслительный вопрос, чтобы ученик поэтапно, используя чтсла своего варианта, должен был ввести 4-5 результатов различных вычислений?

второй вопрос. в этом же вычислительном вопросе существует функция "удиницы измерения " и "множитель" но все мои попытки использовать их - проваливаются. как заполнять такое поле, если я хочу получить результат в единицах "милиампер"?

В ответ на anat peri

Re: Создание тестов-тренажеров

от Alexandre Scherbyna -

1. При создании вопроса на вычисление вы выбираете, из какой базы данных брать к нему исходные данные  (из его собственной или общей для всех вопросов). Если вы выберете общую, то исходные данные для ваших 4-5 действий будут общими. Тогда каждый вопрос может проверять очередное действие ученика, т.е. вы сможете шаг за шагом контролировать правильность вычислений. По-моему, для этого случая в тесте целесообразно включить адаптивный режим: пока не выполнил правильно первое действие ко второму переходить нет смысла.

2. Я когда-то пытался играться с единицами измерения, но понял, что это делое слишком ненадежное. Где-то лишний пробел или точка и уже ответ неправильный. Поэтому лучше в тексте вопроса оговорить в каких единицах нужно вводить результат .

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание тестов-тренажеров

от anat peri -

спасибо за ответ, но мне ещё непонятно, что такое адаптивный режим и где я его включаю. а главное - все равно на каждое действие придется задавать отдельный вопрос?.но я же задаю 30-40 вариантов данных - где гарантия что во втором вопросе будут использоваться те же данные?

 

В ответ на anat peri

Re: Создание тестов-тренажеров

от Alexandre Scherbyna -

Адаптивный режим включается в параметрах теста. Тогда под каждым вопросом (т.е. каждым действием) появляется кнопка "Отослать".  Если студент ошибается, то получает штраф и снова может ответить на этот же вопрос, пока не ответит правильно. Студенту не возбраняется нажать любую кнопку, но, поскольку в вас вопросы связаны, он понимает, что отвечать на следующий вопрос есть смысл только после правильного ответа на предыдущий.

У вас будет общая база данных для всех вопросов теста, которая будет содержать 30-40 строк (вариантов) или больше. Созадть их не сложно, т.к. для ее заполнения можно использовать встроенный в Moodle генератор случайных чисел.

Если вы указали, что используете общую базу данных, и студенту в первом вопросе выпал вариант №17, значит все числа для всех других вопросов ему будут взяты тоже из строки 17. По крайней мере, раньше Moodle работал именно так. Не думаю, что в новых версиях что-то поменялось. Но проверить и нас об этом проинформировать не помешает.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Создание тестов-тренажеров

от anat peri -

я попробовала создать 2 вопроса с общей базой данных - т.е. создала первый вопрос с 50 вариантами, а потом из него же создала новый вопрос с сохранением общей базы данных. создала тест без перемешивания вопросов и опцией адаптированного режима. но я получаю разные наборы чисел в 2-ч задачах. я попыталась другой путь. для первого расчета я задала формулу, по которой ответ оценивается в 50%. а вместо коментария ввела запрос на новое вычисление, за которое дается 100%. но я еще не знаю, где эта форма сорвется. 

В ответ на anat peri

Re: Создание тестов-тренажеров

от anat peri -
господа, мучаюсь с новой проблеммой. кто-нибудь может научить как обрашаться с вопросами drag & drop? загружаю файлы jpq нарисованные в paint, а в вопросе их не видно
В ответ на anat peri

Re: Создание тестов-тренажеров

от Светлана Коваленко -

загружаю файлы jpq нарисованные в paint, а в вопросе их не видно

Это как раз пунктик, из-за которого как-то упоминала, что этот вопрос сложнее в настройках чем тот вариант, который без рисунков. Попробуйте сконвертировать свои изображения в другой формат. Лучше .пнг или .гиф. Форматы, написанные маленькими и большими буквами тоже работают иногда по-разному. И посмотрите уровень вложенности папки с рисунками. вариант Рисунки/Вопросы/Драгдроп/рисунок - чаще всего не работает. Хотя если исправить большие буквы, то иногда это решает проблему. (Прошу прощения за русские буквы где не надо - проблематично переключать раскладку.)

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Создание тестов-тренажеров

от anat peri -
светлана, спасибо за ответ. с этим удалось разобраться, я переименовала все рисунки в формат гиф. маленькими буквами. теперь - новая заморочка. я хочу, чтобы в задаче дети нарисовали силы, действующие на тело. но не хочу подсказывать, какие это силы (для каждой каонкретной задачи), а хочу задать 20 вариантов сил, действующих по разным направлениям. из них дети должны выбрать 3-4. но все остальные тоже получили адреса хот-спот и при подаче задачи система выдаёт оценку. я думала - как бы отменить хот споты остальных рисунков. может быть в форуме участвуют другие учителя физики, которые заинтересованы в совместных разработках и обмене опытом. вот бы хорошо начать новый год с приятной новости. с новым годом всех муделистов и ваших студентов
В ответ на anat peri

Re: Создание тестов-тренажеров

от Светлана Коваленко -

Тогда будем считать, что год заканчивается хорошими событиями и следующий начнется с приятных новостей.

Я не очень поняла, что у вас с вопросом происходит, если разобраться не получится, киньте текст и рисунки на mskat@bk.ru - посмотрю.

Удачи! И с Новым годом.

В ответ на anat peri

Re: Создание тестов-тренажеров

от Elena trischenko -

Подскажите пожалуйста с вопросом на вычисление.

1. Необходим расчет в 3 действия. Можно как то с файлом загрузить исходные данные для вычислений?

2. И выводится такая ошибка

В ответ на Elena trischenko

Re: Создание тестов-тренажеров

от Андрей Чекунов -

1. насколькоя я в курсе, нет

2. Мне кажется, что вы не сгенерировали новые данные.. Откуда взялся ответ 50? если там должно быть 53... Проверьте набор данных..

В ответ на Elena trischenko

Re: Создание тестов-тренажеров

от anat peri -
елена, добрый вечер. я мучалась с подобной проблеммой реила её следующим образом (но это работает только в режиме упражнений. ) при создании вычислительного вопроса есть возможность задавать несколько формул вычисления и за каждое вычисление давать свои баллы. например, при задаче с элекирической цепью, первый вопрос я задаю - посчитать общее сропротивление и даю за этот ответ 33%. (необходимо отменить систему штрафов). в окне - отзыв -я пишу: ответ праавильный, а теперь посчитай ток в цепи. ответ ученики должны ввести в том же окне, где был первый ввод, но за жтот ответ я даю 66%. В ОТЗЫВЕ НА ЭТОТ ОТВЕТ я пишу: ответ правильный. а теперь ........последнее вычисление должно дать 100%. было насколько минут непонимания, где писать второй ответ, но все быстро поняли систему. я работаю в израиле, поэтому мой пример , который я прикрепляю, написан на иврите - проу прощения.
Приложение ScreenHunter_03 Feb. 16 18.27.gif
В ответ на anat peri

Re: Создание тестов-тренажеров

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Мне сейчас попалось пара решений для вашей проблемы с вычислением по нескольким формулам в одном вопросе.

http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=4170&filter=1

http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=4170&filter=1

Сам ещё не смотрел

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Создание тестов-тренажеров

от Светлана Коваленко -

Вадим, эти типы вопросов у меня не получается включить в резервную копию курса. Пишет что-то про not found... Если будете с ними разбираться - поделитесь, пожалуйста, как у вас с этим получится.

Спасибо.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Создание тестов-тренажеров

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Мы, к несчастию, бэкапы курсов не практикуем - резервируем весь сайт разом. Просто хочется знать, имеет ли смысл даже пытаться начинать с ними работать

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Создание тестов-тренажеров

от anat peri -
вадим.меня зовут анат, я преподаю физику и электрронику в израильской школе, с муделем работаю только пол-года, поэтому не всегда справляюсь с терминологией. мучалась с такими вопросами и наконец то напала на вашу ссылку. низкий вам поклон за неё. смогла создать вопрос по электронике с 11 формулами. но.... апетит приходит во время еды. я пыталась задать на одном из этапов, чтобы ученик ввел не число, а текст - название переменной или формулу. но когда я ввоже заданное слово - ответ не принимается, хотя при запросе правильного ответа я вижу ту же картинку. я грешила на шрифты - но нет, я создаю вопрос и отвечаю на него, будучи в Английском. я сделала скриншоты - м.б. вы сможете помочь - заранее спасибо
В ответ на anat peri

Re: Создание тестов-тренажеров

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

К несчастью у меня пока не нашлось времени даже поставить эти модули - успел только почитать описания. Так что ничем помочь не могу