Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -
Количество ответов: 26

Причем у одних пользователей показываются нормально, у других поле "Имя/фамилия" сбивается (большей высоты, чем други поля). Показать скрин-шот не могу, т.к. у меня показывается нормально. Прошу подсказать, т.к. пошло массовое использование Moodle, а эксперименты с разными темами и браузерами ничего не дали. (версия 1.9.9+).

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

Ну так и сделали бы скриншот на том компьютере, где это видно.

У меня вот такая ситуация возникает из-за того, что не хватает оперативной памяти, которая выделяется для сайта Moodle. Нужно иметь порядка 128 Мб, а этот сервер дает только 42 Мб, поэтому многие функции не работают. Если обновить эту страничку, то глюк может проявиться у других студентов.

Приложение spisok.JPG
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

Александр, спасибо за Ваш быстрый ответ.
Там где было видно, уже все спали. улыбаюсь То как видится это искажение строк, видно на рисунке:

Я не совсем понял Ваш ответ: почему именно у меня эта страница показывается во всех браузерах нормально (без сдвига строк), а у некоторых юзеров с таким сдвигом? Надо увеличить оперативку на сервере для сайта?
Может как-то удалить эти изображения в списке студентов? Я пробовал изменить настройки отчета, но не нашел.
Может как-то изменить размер этих изображений? Я тоже не смог найти, где они прописаны.

Получается, что все мои многочисленные оценки, рейтинги, группировки считаются хорошо, а показываются криво...

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

>> Может как-то удалить эти изображения в списке студентов? Я пробовал изменить настройки отчета, но не нашел.

На странице "Ваш_Сайт/grade/report/grader/preferences.php?id=87" (настройка/предпочтения очета по оценкам) пятая сверху опция - Отображать картинки пользователей - выберите "Нет" и картинки пользователей не будут показываться.

>> Может как-то изменить размер этих изображений? Я тоже не смог найти, где они прописаны.

Это нужно искать в CSS-файлах используемой темы (или в теме standart) - класс userpicture

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

Убрал картинки в Отчете об оценках. Табличка стала более компактной у администратора. А у преподавателя строчки, как и раньше, не совпадают... загадки...

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

Я не знаю, что и почему происходит у вас. Я на момент ответа этого даже не видел. Поэтому рассказал о том, что и почему наблюдается в одном из моих сайтов. Насколько это близко к вашей ситуации решать вам. Судя по тому, как вы исказили мой рисунок, у вас нечто другое. Такого мне наблюдать не приходилось.

Постарайтесь выяснить, от чего зависят эти искажения: от браузера, от выбора темы или еще чего-то.

Если не удастся найти прчину, я бы попробовал заменить папку grade на вашем сайте на такую же от "здорового" сайта Moodle той же версии, т.е. такого, где этих искажений нет. Это делается быстро: переименовываете свой grade в grade_, потом копируете на сайт grade от здорового сайта и проверяете результат, не забыв выполнить принудительное обновление страницы. Если не поможет, вернете все назад и будете искать дальше. Если причина в теме, можете для темы этот метод применить. Короче, надо эксперементировать. Порой даже ошибка в файлах локализации приводит к удивительным последствиям. Чтобы эту версию проверить, переключите сайт на английский язык и проверьте, есть ли такие искажения на английском.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

Пробовал менять темы и браузеры - не вышло, строчки не стыкуются.
Переписал папку grade из дистрибутива, обновил страницу - получилось, строчки стали нормальными.  Спасибо за совет!
Возникла другая проблемка - теперь распечатка оценочной ведомости с экрана поломалась (фамилии на одной странице, оценки на других). Может для этого надо другой топик открывать: как вывести на печать Отчет об оценках? Дело в том, что у нас хотят такую ведомость выводить на печать. У меня другой идеи, как печать из браузера (Файл-Печать), пока нет. Выводить вы Excel можно, но приходится каждый раз убирать лишние поля (эл.адрес и др.). Неудобно. Кто-нибудь решал такую задачу?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

> приходится каждый раз убирать лишние поля (эл.адрес и др.).

Создайте макрос, который запусается нажатием иконки или комбинации клавишей, и все это за вас делает, а также форматирует страничку.

Не знаю, удастся ли вызвать макрос непосредственно из файла созданного Moodle. В крайнем случае скопируете все в другой файл и там запустите макрос, который наведет красоту.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

Проверено. Если макрос сохранить в Личной книге макросов, то его можно вызывать и из созаданного в Moodle файла Excel.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

С макросом хорошо для себя, спасибо за совет. Но если семь деканатов и  три сотни преподавателей (пока), то разносить им макросы не очень хочется.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

Зачем разносить? У вас же Moodle есть. Выложите файл с макросом и инструкцию к нему. Пусть тот, кому надо, скачает и пользуется, а кому не надо пусть удаляет лишние строки и форматирует страницу вручную.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

> распечатка оценочной ведомости с экрана поломалась (фамилии на одной странице, оценки на других

Это следствие действия параметра grade_report_fixedstudents (очевидно, тот, кто его придумал, не протестировал всё как следует). Выключите его и фамилии не будут отрываться от оценок и, как мне показалось, примут более компактный вид.

Если хотите в таком виде печатать, то поэкспериментируйте с браузерами. Firefox, например, обрезает очень широкую ведомость, несмотря на установленный параметр "Сжать до ширины страницы". Зато Opera печатает всю старницу правильно.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

Еще один вопрос про отчет: список студентов в курсе - около 2000, после вставки в курс 25 суб-курсов Firefox перестал показывать Отчет об оценках (пустое поле). Opera и IE еще грузят (причем только на нетбуке!), но мне нужно еще вставить около сотни таких субкурсов. Чувствую, что вскоре Отчет об оценках перестанет работать. Кто-нибудь использовал деканатовские простыни такого большого размера? Нагрузка на процессор сервера превышает возможности?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

Это та самая таблица, где по строкам - все студенты университета, а по столбцам - все дисциплины, которые в университете преподаются? улыбаюсь

Да, действительно, любая задача имеет пределы размерности, за которыми она становится неподъемной. Думаю, даже если компьютер и осилил бы таблицу 2000х125, то с нею точно не справились бы люди. Так что вспомните изречение Кнута и подумайте, как уменьшить размерность. Я думаю, нужно применять иерархический подход: рассчитывете итоговые рейтинги на уровне групп, потом уже не отдельные оценки студентов, а их итоговые рейтинги на уровне групп соберите в итог по курсу, затем факультету и т.д. Тогда на каждом уровне у вас будет не 125 субкурсов, а 5-10.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

Спасибо, Александр! Получилось. Subcourse, оказывается, успешно работает в режиме бутерброда или, точнее, в режиме многослойного торта "наполеон".

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

Кстати, про "наполеон".

Помните, мы обсуждали как при расчете рейтинга учитывать иностранный язык? Так вот, результаты по английскому, немецкому и французскому можно сначала объединить в промежуточном метакурсе под названием Иностранный язык, который затем единым столбцом и войдет в расчет рейтинга студентов наравне с остальными дисциплинами.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

> Это следствие действия параметра grade_report_fixedstudents (очевидно, тот, кто его придумал, не протестировал всё как следует). Выключите его и фамилии не будут отрываться от оценок и, как мне показалось, примут более компактный вид.

Александр, не подскажете как выключить параметр grade_report_fixedstudents?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Юрий, эта фиговина настраивается в админке сайта: Оценки ► Параметры отчета ► Отчет по оценкам

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

В админке есть поле для поиска. Копируете туда grade_report_fixedstudents и нажимаете кнопку Поиск.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

Юрий, Александр!
Спасибо!
Нашел. Сработало - строчки показываются лучше (и у меня и преподавателей строки теперь не сбиваются).

Как бы еще убрать колонку Grades for... с кнопками после колонки Фамилия/Имя в Отчете об оценках? (Это я все для бумажной распечатки оценок).

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

Если эти кнопки вас так раздражают, можете вернуться к версии 1.9.6, где их не было или исправить код, но преподаватели будут недовольны. Это полезные кнопки.

Еще можно сохранить HTML-файл, а потом отредактировать его любым редактором. Но мороки будет больше, чем с файлом Excel. По-моему для распечатки Excel+макрос лучше подходит.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

Раздражают не сами кнопки, а ширина колонки, в которой они размещаются при просмотре Отчета об оценках. Иногда эта колонка почему-то становится несоразмерно широкой и занимает лишнее место на экране и на печати. Вообще-то, интересно было бы как-то настраивать ширину всех колонок этого отчета. Сейчас они все одинаковой ширины - что-то не вмещается, а что-то (как эти кнопки) слишком широкие. В остальном все хорошо: отчет стал вполне приемлемый и для распечатки, и для просмотра.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

(Почему-то сразу изображение в сообщении вставляется не всегда, сайт выдает ошибку).

На этом рисунке Отчет об оценках видна колонка (1) с кнопкой. Ее ширину надо уменьшить. Так же как и колонки (2,3). В то же время колонку Текущий контроль (4) можно было бы и расширить название представлять в две строки. Вроде бы мелочь, но когда в семестре восемь категорий и в среднем 14 оценок (иногда и гораздо больше), хочется иметь отчет более удобный.

Буду благодарен за предложения уважаемых мудлеров!

Приложение kolonki.jpg
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Alexandre Scherbyna -

Перепробовал все имеющиеся у меня темы. Ширина колонкы с кнопкой нигде не превышает утроенной ширины кнопки.  Что-то не в порядке с вашим Moodle.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Юрий, нам очень тяжело (даже невозможно) смоделировать вашу ситуацию с этим отчетом по оценкам, т. к., скорее всего, вы используете нестандартную тему оформления, и все недоразумения с отображением таблицы оценок связаны с темой оформления, вернее, с используемыми ею файлами .css.

Единственное, что могу посоветовать - установите плагин к FF под названием Firebug, отследите стили и поправьте .css-файлы, как вам нужно. Иначе, никто не будет  устанавливать себе те модули, темы, плагины и т. д., кот. используете вы, далее - моделировать вашу ситуацию и решать ваши проблемы. улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Почему в отчете об оценках строки показываются со сдвигом по отношениею к полю "имя/фамилия"?

от Jury N. Belonozhkin -

Забыл проинформировать, что после полной замены дистрибутива все эти ошибки исчезли. Еще раз всем спасибо!