Как официально узаконить Scorm в вузе?

Как официально узаконить Scorm в вузе?

от Maria SHILINA -
Количество ответов: 6
Добрый день.
Только сейчас начали интересоваться Scorm на уровне всего университета. Пока не совсем понятно, как официально узаконить Scorm в вузе. То есть, с теми материалами по курсу, которые в бумажном виде (методички, пособия и т.п.), процедура понятна: готовим, рецензируем, утверждаем на кафедре, проводим через НМС, подписываем у проректоров, печатаем, пользуемся на здоровье.
А вот как быть с материалами в формате Scorm? Кто их проверяет и в каком виде? Как они проходят утверждение? У кого и как решается данный вопрос?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
В ответ на Maria SHILINA

Re: Как официально узаконить Scorm в вузе?

от Сергей Егоров -
Для начала неплохо бы провести через Учёный совет ВУЗа два положения, например как в Питерском вузе:
http://de.ifmo.ru/index.php?doc_open=-sv-de_lis04.html
http://de.ifmo.ru/index.php?doc_open=-sv-pol_re.html
В ответ на Maria SHILINA

Re: Как официально узаконить Scorm в вузе?

от Alexandre Scherbyna -

А почему вы решили ограничиться только SCORM, а не говорите вообще о материалах в электронном виде? Все-таки в XXI веке живем!

Не знаю как в России, но у нас в Украине та же проблема из-за того, что на уровне министерства это четко не регламентировано. Поэтому кто как может пытается решать ее на уровне университета или даже факультета. Например, мощность типографии не позволяет печатать всех методичек. Поэтому приняли решение, что методичка, прошедшая всю стандартную процедуру, но распространяемая в электронном виде, приравнивается к напечатанной.

А еще при нашем министерстве есть комитет по интеллектуальной собственности. Там можно зарегистрировать на себя любое произведение. Не только то, которое можно напечатать на бумаге, но и, скажем, компьютерную программу или учебный фильм. Потом, при возникновении спора или другой необходимости, можно сослаться на эту регистрацию.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как официально узаконить Scorm в вузе?

от Maria SHILINA -
На самом деле SCORMом, конечно же, все дело не ограничивается.
Методички в электронном виде, конечно же, тоже используем. Особенно это актуально для филиалов (не везти же с собой в командировку пачками, а до библиотеки в нужном количестве они не доходят).
Наш вуз, например, выпускает электронные материалы на дисках, регистрируемых в Информрегистре. Диски затем поступают в свободную продажу (в стенах университета). Но это опять же единичный случай.
Какого-то общего положения на этот счет нет.
Получается ведь так: если хотим использовать электронный вариант, нам необходимо иметь бумажный вариант, который прошел все необходимые процедуры. А кто проверит, насколько электронный вариант соответствует бумажному? И если я в электронных материалах использую какие-то интерактивные элементы и видео-фрагменты, как они должны отражаться в печатных материалах, чтобы было соответствие?
В ответ на Maria SHILINA

Re: Как официально узаконить Scorm в вузе?

от Alexandre Scherbyna -
Я по подобному поводу уже писал сегодня в другой ветке этого форума, что неблагодарное это дело - подгонять новые технологии под старые регламенты. Лично вам нужен бумажный вариант и наличие соответствия? А кому он нужен? Разве этим нужно заниматься? Нужно "выдавливать из себя раба", как писал великий Чехов, и не обязательно "по капле". Нужно создавать и добиваться принятия новых регламентирующих документов, которые позволили бы получать максимальную выгоду от новых технологий и не тормозили их развитие и повсеместное внедрение, а наоборот - стимулировали.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как официально узаконить Scorm в вузе?

от Maria SHILINA -
Как раз этим и собираюсь заниматься) Не получится в соответствие с бумагой все приводить, да и повторные процедуры тоже не устраивают. Только вот лежат в Мудле тесты по одной вопросов на 600, которые так и подмывает официально провести через все инстанции, а вот как это сделать пока не понятно...
В ответ на Maria SHILINA

Re: Как официально узаконить Scorm в вузе?

от Alexandre Scherbyna -
А вы посмотрите, например, на процедуру прохождения методички не как на некий Богом данный процесс, а как на процесс, придуманный людьми, и задайте себе вопрос, а почему они сделали его таковым? Ответ будет прост. Они хотели, как-то контролировать качество и наладить учет. И то и другое - хорошее, нужное дело. А теперь, спросите у себя, а как можно организовать контроль качества и учет для тестов и всего того, что вы собираетесь делать? Изложите это в виде документа, утвердите его на том уровне, на котором сможете, и пользуйтесь. Если документ будете делать вы, а не какой-то бюрократ, то получится процедура, удобная вам, а не ему. Можно, например, выдавать преподавателю сертификат, что он сделал нечто, внедренное в учебный процесс. Но лучше завести общеуниверситетскую базу данных, чтобы кому надо смотрел в нее и зря вас не дергал: "дайте список работ!", "покажите ваши сертификаты!".