Организация процесса тестирования на очном обучении

Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Гладков -
Количество ответов: 64
Добрый день, уважаемые коллеги.
Опишу сначала ситуацию: есть учебное заведение, в котором есть 3 деканата, на каждом по несколько специальностей. На каждой специальности есть порядка 70 дисциплин и порядка 1000 студентов (то есть около 50 групп). Есть желание сделать через систему Moodle процесс обучения по каждой дисциплине для каждой группы студентов.
Как я понял система Moodle сделана по образу западной системы обучения, и курс (дисциплина) является основополагающим структурным элементом. Внутри курса создаются группы для обучения. В российской системе обучения группы существуют вне курса. Я проштудировал форум и единственное чего добился, что прикрутил модуль который мне создает все группы внутри всех курсов. Это создает большие сложности при обучении. А если создавать вручную группы внутри каждого курса, это создает еще большие затраты.
Я так понимаю у многих могла возникнуть такая проблема. Если это не секрет поделитесь вариантами решения.
В ответ на Андрей Гладков

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Добрый день, коллега!
Это не проблема, а только ее начало Смешанный.
Дело в том, что создать учебные группы, к которым "прикручены" учебные курсы (дисциплины из учебного плана для этой учебной группы), несложно. Для этого очень хорошо работает специальный режим "метакурс" (что это такое, найти легко на этих форумах).
На основе метакурсов дальше можно создать категории "деканат", "кафедры", "учебные группы по специальностям".
Следущая Ваша "проблема" будет скорее всего связана с формированием итоговых ведомостей за семестр для деканатов, кураторов... Тоже есть решение: отличный модуль Soubcourse (тоже много раз тут про него говорилось хорошего, найдете, почитаете). Работает замечательно. Оценки за курсы вставляются в эти ведомости красиво (итоговая оценка и рейтинг студента основаны на частных оценках за тесты, задания и все, что преподаватель у себя в курсе использует, включая посещаемость). В этой ведомости может уже решаться задача создания балльно-рейтинговой системы (про это тоже мы тут писали и читали).
Это я все пишу не для того чтобы ответить подробно, а для того чтобы Вы примерно представили свою перспективу в Moodle-строении.
А вот для меня (и может и других коллег) пока не понятно другое (Вам, Андрей, тоже это потребуется): в метакурсах нет групп изначально, тогда как преподавателю курса, к которому прикреплены несколько учебных групп (например, очники и заочники) отличить эти группы при оценивании? Пока у меня только одна идея: делать для других групп копии этих курсов, т.е. для каждой группы свой курс. Может есть более красивое решение?
Других проблем лично не вижу, если говорить в целом про Moodle в университете. И кредитно-модульная система может быть успешно реализована (говорят, что с 1 января она должна быть у всех госвузов...).
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Ответ на эту проблему нашелся здесь http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=156454#p686596.
Moodle - великая сила!
Мой респект Сергею Егорову!
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Гладков -
Всем спасибо за интересную полемику. Я разобрался на данном этапе с проблемой. Нашел модуль Block: Academic (permanent) groups в хранилище модулей. очень удобный и позволяет создавать группы и подключать им любые курсы.
В ответ на Андрей Гладков

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
А вы этот блок как следует протестировали? Я тоже его тестировал и отказался, т.к. он сильно глючил. Как видите, без этого блока вполне можно обходиться.
Но если блок уже действительно работает как надо, и если и с этим блоком тоже можно использовать субкурсы и все эти рейтинги вычислять, то, пожалуйста, сообщите об этом сообществу.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Гладков -
Мы создали пока не полностью структуру института, на разных уровнях пытались создавать группы и подключать к ним курсы пока ничего глючного не заметил. Единственная ошибка: когда создаешь группу не активно окно специальности, но это легко решается сменой факультета туда и обратно. окно становится активным.
До составления рейтингов я пока не дошел, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Сейчас думаем можно ли привести оценивание к пятибальной шкале или проще разобраться будет в бально-рейтинговой системе улыбаюсь
В ответ на Андрей Гладков

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Андрей, шкалу лучше выбирать ту, которая является у Вас основной. Если Вы еще балльно-рейтинговую систему не ввели, то, на мой взгляд, лучше остаться в традиционной, российской. В БаРС применяется 100 баллов по многим причинам. Главная, это возможность более гибко учитывать виды и формы учебного контроля по курсу.
Самое же интересное, что в этой ветке я узнал, что БаРС в автоматизированном режиме (бывает еще бумажный) может быть решен в Moodle, за что я очень благодарен нашим собеседникам!
Правда, сквозной пример по расчету рейтинга я не создал, другие задачи навалились. Но как только сделаю, сообщу. Может еще кто-то ответит на вопрос: кто использует Moodle для расчета рейтингов студентов? (Пока я таких не находил, несмотря на очень полезные высказывания на этот счет).
В ответ на Андрей Гладков

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

> До составления рейтингов я пока не дошел

Советую все хорошенько продумать и протестировать прежде, чем приступать к информационному наполнению сайта, т.к. изначально не очень удачный выбор на уровне концепции потом может вылиться в огромное число переделок.

> Сейчас думаем можно ли привести оценивание к пятибалльной шкале

Если итоговая оценка вычисляется не как сумма баллов, а как средняя или средневзвешенная (самый универсальный вариант, сумму тоже можно нею заменить), то шкала не имеет никакого значения, поскольку при вычислении итоговой сначала выполняется нормализация (каждая оценка выражается как % от ее максимально возможной), затем итоговая вычисляется как % и только потом она преобразуется в баллы по принятой для нее шкале.

Это позволяет в каждом конкретном случае выбирать ту шкалу, которая удобнее. Не только 5-балльную или 50-балльную (по сути 5-балльную с точностью до десятых), но и весьма экзотические шкалы. Например, сдачу 4-х работ из семи или посещение 26 часов занятий из 32-х удобно оценивать в 4 балла по 7-балльной шкале и в 26 баллов по 32-балльной.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
Еще раз хочу подчеркнуть, что проблемы выбора шкалы в Moodle не существует. Любую оценку можно выражать в любой шкале. Выбор шкалы ни на что не влияет, кроме точности представления этой оценки и удобства ее ввода и восприятия.
Также хочу добавить, что литерные оценки Moodle (для украинских вузов это A, B, C, D, E, FX, F) тоже определяются через проценты и от выбора шкалы не зависят.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Гладков -
Спасибо коллеги. Мы планируем перейти к бально-рейтинговой системе, просто пока до конца не все понимают ее. Преподаватели так и подавно.
Мудл у нас будет использоваться процентов на 95 как тестирующая система и только, никаких развернутых курсов никто создавать не будет. Тесты и только тесты. Поэтому мне и преподавателям будет удобнее если будут выставляться оценки в привычной пятибальной системе. Я нашел способ это сделать: просто в сопоставлении букв и процентов сделал оценки 1, 2 и так далее. Теперь при выполнении теста ставится процент выполнения и оценка. Я понимаю что это не совсем правильное решение, но на данном этапе это больше всего устроит все заинтересованные стороны.
В будущем возможно начнем использовать Мудл более развернуто.
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Илья Шарков -

У меня довольно глупенький вопрос к Вам: а возможно ли для корректной работы древа курсов к метакурсу (факультета, например) подцепить категории курсов (кафедры, например)?

В моем случае удается подписывать отдельные курсы, а их слишком много.

Спасибо заранее! 

PS: модуль академических групп работает корректно. К сожалению недоступен быстрый поиск в длинном списке групп (даже ctrl+f не работает). Удобно подписывать студентов группами с созданием локальной группы.

В ответ на Илья Шарков

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -

Вопрос не совсем понятен. Тут можно предположить разные цели, например, дать право завкафам смотреть содержание и оценки по предметам, закрепленным за данной кафедрой. Для этого я прикрепляю курс "Кафедра ХХХ" за этим предметом как дочерний курс. У завкафа в отдельном блоке автоматом формируется список доступных ему предметов, в т.ч. разных факультетов, где преподают его преподаватели. В этом же курс закаф видит сводную ведомость текущей успеваемости (модуль Subcourse).
Хорошо бы понять Вашу цель. 

В ответ на Андрей Гладков

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

Юрий шутит. Тут ничего сложного нет. План из 4 пунктов я изложил здесь.

Отвечаю Юрию по поводу групп. В дочерних курсах нужно обязательно создать группы. Даже если такой курс содержит одну группу, ее все равно нужно создать, но лучше дочерний курс создавать не один на группу, а один для всех групп, изучающих одинаковый набор дисциплин. Тогда их в метакурсы будет добавлять быстрее (несколько групп сразу) и рейтинг для всех этих групп в этом дочернем курсе можно (и это правильно) вычислять общий.

Студенты добавляются в метакурс вместе со своими группами благодаря использованию модуля http://moodle.org/file.php/25/moddata/forum/902/481315/course.tar.gz . Т.е. группы создаются только раз - в дочернем курсе. А потом во все метакурсы дисциплин группы (вместе со своими студентами) добавляются одним щелчком мышки.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Сергей Егоров -
А потом во все метакурсы дисциплин группы добавляются (вместе со студентами) одним щелчком мышки.

Александр, уточните, пожалуйста: в метакурс будут добавлены все группы, созданные в дочернем курсе? Или по выбору преподавателя метакурса? Если все, то, конечно, потом "ненужные" группы можно будет и удалить в метакурсе, но студенты из этих групп останутся записанными на курс и не состоящими ни в одной группе.
В ответ на Сергей Егоров

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
При добавлении студентов в метакурс вы выбираете один или несколько дочерних курсов. Значит вы добавляете ВСЕХ студентов (и все группы), имеющиеся в этих дочерних курсах. Выбирать группы внутри дочернего курса нет возможности.
Если в дочернем курсе собраны группы, изучающие одинаковый набор дисциплин, то "ненужных" групп в нем не бывает и никого потом удалять не нужно.
Если же вы просто ошиблись (указали не тот дочерний курс), то при удалении дочернего курса (а не группы!) удаляются ВСЕ содержащиеся в нем группы и ВСЕ записанные в них студенты.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Сергей Егоров -
На курсе - 9 групп: первая - третья учат английский (метакурс), четвертая-седьмая учат немецкий (метакурс), восьмая и девятая - французский (метакурс). И куда девать "англичан" из французского метакурса? Остальные дисциплины у всего курса совершенно идентичны!
Ситуация не вымышленная, это в каждом вузе определяет составление расписания.
В ответ на Сергей Егоров

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
Думаю, при желании можно найти способ "обезвредить" англичан во французском метакурсе Посмішка. Но можно их никуда не девать. Вреда от них там не будет никакого. А может быть даже польза, если студент заинтересуется другими иностранными языками Посмішка. Это только усложнит формулу расчета рейтинга: нужно будет брать максимальный балл по трем языкам.
Хотя, если строго подходить, то нужно создать отдельные дочерние курсы для англичан, немцев и французов. На изучение иностранного записываете группы из одного дочернего курса, а на все другие дисциплины - из всех трех.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Французский учит, как правило, меньше студентов, чем английский. Тогда преподаватель французского при оценивании будет видеть видеть значительное количество не своих студентов. Думаю, что вариант "ручного" составления списков в метакурсах будет рациональным. У нас преподаватели и так с трудом зачастую понимают простейшие вещи, а тут еще глазами фильтровать надо своих и не своих студентов. Или я что-то не так понял?
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

Еще раз возвращаюсь к примеру Сергея. Есть 2 возможности:

1) Немного отступить от предписанного в инструкции и записать все 9 групп в один дочерний курс. Тогда в нем можно считать единый рейтинг для всех 9 групп, но возникают небольшие сложности с его подсчетом и с тем, что изначально каждый студент записан на все три иностранных языка.

2) Действовать строго по предложенной инструкции и записать в один дочерний курс тех, кто изучает английский (группы 1-3), во второй – немецкий (гр. 4-7) и в третий – французский (гр. 8 и 9). Тогда никаких проблем с подсчетом и с "лишними" студентами, но рейтинг для англичан, немцев и французов считается отдельно.

Какая из этих возможностей вам нравится больше, решайте сами.

Но вот чего ни в коем случае не нужно делать, так это идти на ручное составление списков в метакурсах, особенно, «если преподаватели с трудом понимают простейшие вещи».

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Александр,
расчет рейтинга студента в своей группе - это понятно (научился с Вашей помощью, еще раз спасибо). А расчет рейтинга студента на курсе, факультете, в университете возможен? не могу сообразить как это сделать, а надо.
P.S. Что-то стал я замечать, что все чаще среди Moodle-ров можно встретить не только айтишников! Круто
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
Первичный (назовем его так) рейтинг формируется в дочернем курсе, содержащем группы студентов, изучающих одинаковый набор дисциплин. В рассмотренном выше примере - это 3 дочерние курсы, содержащие группы студентов, изучающих английский, немецкий и французский языки соответственно.
Рейтинги студентов, изучающих разные дисциплины, можно сравнивать просто по количеству набранных баллов. Для этого создайте метакурс факультета, курса или что вам нужно, добавьте в него студентов из N дочерних курсов, где формируются их первичные рейтинги, и добавьте в него N субкурсов, чтобы импортировать сюда итоговые баллы первичных рейтингов. (В нашем примере N=3). Журнал оценок этого метакурса будет содержать в строке каждого студента только одну оценку (остальные N-1 столбцов будут пустыми). Поэтому итоговую оценку в нем рассчитываем путем суммирования. Сортируем студентов по итоговому баллу и отображаем в таблице только его. Вот вам и итоговый рейтинг факультета, курса и т.п.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Александр,
Ваш ответ одновременно и радует и озадачивает. Вы этот способ реально применяете или только разрабатываете? Я сразу вижу несколько нестыковочек, а именно:
все студенты факультета окажутся записанными во все курсы всего факультета. Вы скажете, что это им может быть полезно для общего развития? Я пока к такому повороту не готов. (На факультете 11 специальностей, в каждом по 8-9 курсов за семестр. Итого свыше 90 курсов будет добавлено каждому студенту только за один семестр! При этом курс КСЕ , например, будет записан ему из всех групп, которые ведутся разными преподавателями на этом факультете, т.е. несколько раз. Иностранный язык будет дублироваться еще больше). И еще: у меня сейчас в календаре студент видит свои контрольные точки, даты рубежного контроля и т.п. всех своих предметов. Теперь все событий календаря студента будут заполнены событиями всего факультета. То же самое с ссылкой "Мои курсы". Дальше еще хуже: по каждой контрольной точке моему студенту высылается на почту напоминание - "через 10 дней у Вас рубежное тестирование по предмету...", теперь из всех курсов ему полетят напоминания из "чужих" курсов. Что-то я не понимаю. Получается, что проще вручную формировать группы в каждом курсе? Нет, что-то мне непонятно...

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
> все студенты факультета окажутся записанными во все курсы всего факультета
Боже упаси! С чего вы взяли? Разве я такое предлагал?
Только в варианте 1 (предусматривавшего создание единого дочернего курса со списками всех 9 групп) допускалась возможность записи студента на все иностранные языки сразу. Больше о подобном речь не шла нигде. Во всех остальных случаях предполагается, что на курс записываются только те студенты, которые его изучают, или рейтинг которых они рассчитывают.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Сергей Егоров -
Да, Юрий немного погорячился.... на самом деле таких проблем не возникнет.

Думаю, всё же проще и "прозрачней" использовать 1-ый вариант организации записи студентов в moodle: то есть всех студентов одной специальности, поступивших в одном году записывать в один курс. (2-ой вариант тоже будет работать - с разделением специальности по языку- но потребует большего числа курсов). В примере Юрия у них на первом курсе - 11 специальностей Х 3 языка = 33 курса студентов (даже если только по одному-два студента из всех 11 специальностей учат французский, например).
Субкурсы позволяют перенести в курс со студентами итоговый рейтинг по дисциплинам и подсчитать (как пример) суммарный рейтинг по всем дисциплинам, изучаемым данной специальностью. Надеюсь, я правильно понял.
Тогда "бороться" с англичанами во французском метакурсе совсем не надо: внутри каждого иностранного языка (метакурса) создаём два потока: "английский " и "другое" - в английском метакурсе, "немецкий" и "другое" - в немецком и т.д. На поток "английский" записываем 1-3 группу в метакурсе английский. В настройках заданий, тестов и т.д. указываем - доступны только для потока "английский". Рейтинг по английскому языку для "французов" и "немцев" в метакурсе английский всегда будет равен нулю. Этот ноль будет перенесён и в субкурс.
Ух, первый раз всё это сложно.....Улыбка
В ответ на Сергей Егоров

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
Согласен. Только, насколько я помню, потоки (groupement) состоят из групп, а не из отдельных студентов. Поэтому, если всех студентов одного курса и специальности записать в единый дочерний курс (мне этот подход тоже больше нравится), то в вашем варианте (когда 9 групп сформированы по языковому принципу) в метакурсах иностраннных языков можно создать по 2 потока, как вы и предлагаете. А в варианте Юрия, где, как я понял, в каждой из 11 академических групп есть разноязычные студенты, в метакурсах иностранных языков преподавателям придется создать не потоки, а истинные группы из студентов, действительно изучающих данный язык. Тогда он будет работать только с истинными группами, а академические группы игнорировать. Слава богу, в курсе каждый студент может входить в несколько групп одновременно.
Сам изучал французский и там наша группа собиралась из студентов двух факультетов Посмішка.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
Вот я еще подумал, что после создания истинных групп их, конечно, можно объединить в поток. А вот второй поток ("другое" или "мертвые души" Посмішка), по-моему, нет смысла создавать ни в вашем случае, ни в случае Юрия.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Дорогие мои мудлеры!
Наконец-то я получил то, что хотел и понял, от чего я сразу не мог врубиться. Я ж модуль Subcourse изначально применял в тех дочерних курсах, к которым были прикреплены мета-курсы. Теперь убедился, что просто курс (никакой не дочерний!) способен "вытягивать" оценки из любого метакурса, что меня было полной неожиданностью! Moodle могуч, но загадочен!
Что я именно сделал:создал простой (не мета) курс "Итоговый рейтинг по университету", зачислил в него всех студентов универа (мне нужен рейтинг студентов по вузу тоже), начал создавать элементы курса Subcourse по разным метакурсам и стал получать частные рейтинги по всем предметам (на основе частных оценок из выбранных мной курсов). Повторюсь - никакой метакурс к курсу "Итоговый рейтинг по университету" вообще не прикреплял (наверно вы будете смеяться, но раньше мне было не до смеха).
Итог моих эскпериментов потрясающий - все считается и показывается прекрасно: если студент не изучал какой-то предмет, то у него стоит "пусто" и это всем понятно и дальше правильно считается.
Осталось мне научиться показывать студентам только последнюю колонку "Итого" и скрыть всю массу курсов, которая изучается в вузе. Пытался "закрывать глаз" по курсу, но он все равно серым цветом показывается студенту. Может кто подскажет, как делать элемент оценивания невидимым?
Теперь мне предстоит собирать кучу сведений для расчетов, а именно объем часов, выделяемых на изучение курса по учебному плану и создавать формулы, учитывющие вес рейтинга студента по данному курсу с учетом общего количества часов по всем курсам на семестр (смысл - часов на сопромат больше, чем на культурологию, и рейтинги по этим курсам не равнотрудоемки и не равнозначны).
Спасибо всем, кто мне терпеливо подсказывал, в первую очередь Alexandre Scherbyna!
И я так понял, что сведения о том, кто-же все-таки реально применяет Moodle по БРС вуза, это большой секрет... Черный глаз
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
1. Ну и табличку вы отгрохали, Юрий! По строкам все студенты университета, а по столбцам - все дисциплины, которые в университете преподаются!!!
А почему вы не прислушались к моему предложению, сформулированому выше? Я предлагал импортировать сюда с помощью субкурсов не баллы всех дисциплин, из которых составляется рейтинг, а только один готовый итоговый рейтинговый балл каждого студента. И таблица получается на порядок меньше, и ваша работа по ее созданию тоже, да и не сервер нагрузка меньше.
2. Чтобы отображать не все баллы, а только один итог, в Журнале оценок используются кнопочки свернуть/развернуть (+, -, о).
3. Для меня большой секрет не кто реально применяет БРС, а что в нем такого особенного? Чем отличаются использование Moodle, расчет оценок в БРС и не в БРС? Посмішка
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Александр,
за п.1 и 2 спасибо, понял. Много отгрохать не успел, только проверил работоспособность.
А по п 3 особенного хватает: в расчетах рейтинга студента нужно учитывать вес курса по трудоемкости, каждую форму контроля в курсе оценивать шкалой не в целых долях баллов, задавать пороговый (минимальный) уровень баллов по модулю (если какая-то контрольная точка в модуле не освоена, то не освоен весь модуль и, соответственно, курс). Есть еще и другие требования. Это уже не те оценки, к которым мы привыкли.
Но я не спрашиваю, как это все сделать. Понимаю, что все это возможно, но интересно узнать, сделал ли кто-нибудь БРС до конца. Самый главный вопрос тут даже не в технологии (хотя и не все сразу у меня получается), а в ожидаемом результате: насколько БРС стимулирует студентов, как воспринимают ее преподаватели и администрация на стадии внедрени и эксплуатации. На уровне "студент-группа-преподаватель" мне эффект хорошо известен, а вот эффект от БРС на основе Moodle есть только предполагаю. Об образовательном эффекте БРС на основе других систем я слышал, а вот на основе Moodle пока нет.
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
Спасибо, я тоже понял. Еще у меня такой вопрос.
Дональд Кнут говорил, что нет смысла браться за решение задачи, пока не знаешь, что делать с ее решением.
Если в рейтинге участвуют студенты одного курса и одной специальности, то он позволяет ответить на вопрос, кому назначить стипендию или зачислить в магистратуру. А какая польза от рейтингов, где пытаются сравнить несравнимое и участвуют огромные количества студентов? Допустим мы узнаем, что из 6587 студентов университета Вася Пупкин 2569-й. Ну и что?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Валерий Слободин -
Все ссылаются на этот архив, а он то битый!
В ответ на Андрей Гладков

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Валерий Слободин -
Лучший вариант, установить модуль "Деканат" разработанный ООО "Открытые технологии" и забыть про все ваши проблемы!
В ответ на Валерий Слободин

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Сергей Егоров -
Пока в Moodle не представлены все дисциплины, изучаемые студентами данного курса в течение данного семестра - какое либо внедрение Деканата и пр. средств автоматизации вычисления рейтинга не решит "всех наших проблем", к сожалению.... Грустный

Использование субкурсов требует небольшого усовершенствования структуры курсов в Moodle, что доступно для понимания любого преподавателя. Использование же модуля Деканат предполагает изменение структуры всей системы дистанционного образования в ВУЗе, переподготовки кроме преподавателей ещё и сотрудников деканатов, дополнительные затраты на внедрение, поддержку этого модуля. И если условие, указанное в предыдущем абзаце в ВУЗе ещё не выполнено - такой всеобъемлющий модуль, как Деканат только добавит проблем, что может привести к компрометации самой идеи.....
В ответ на Сергей Егоров

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Согласен с Сергеем. И про Деканат, и про все дисциплины. Деканат, безусловно хорош для формирования зачеток, итоговых оценок по периодам и т.д. Только сведений о применении его по балльно-рейтинговой системы для ОФО в каком-либо вузе не пока существует или они просто никак не оглашаются.
Насчет субкурсов. Я летом проверил работоспособность субкурсов (после помощи форумчан) и не вижу теперь ничего особого сложного: можно и сводные оценочные ведомости, а можно и рейтинги по формулам получать. Поэтому и начал у себя официальное тотальное использование субкурсов для реализации БРС у всех первых курсов. Т.е. открываю все дисциплины всех первых курсов (с пакетами учебных материалов, отметками о посещаемости, успеваемости, личными качествами, "разбалловками" за каждый элемент активности, календарными точками...). Пошел вал исходных материалов, надеюсь, справлюсь. Результат ожидаю положительный (иначе не брался бы). Естественно, рейтинг нужен не сам по себе (Дональд Кнут может расслабитьсяМигнуть): это и "автоматы", и не допуски и прочие всем известные результаты по БРС.
Одно для меня странно: для чего нужна БРС понимают все, только почему-то никто не признается о практических результатах реализации БРС, полученных на основе Moodle. Неужели никто полномасштабную БРС на Moodle до сих пор никто не внедрил? Или идея плохая, или технология, или наши менеджеры такие?
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Чекунов -

Одно для меня странно: для чего нужна БРС понимают все, только почему-то никто не признается о практических результатах реализации БРС, полученных на основе Moodle. Неужели никто полномасштабную БРС на Moodle до сих пор никто не внедрил? Или идея плохая, или технология, или наши менеджеры такие?

Ну не все видят смысл внедрять БРС именно на Moodle. Видимо потому никто и не сознаетсяулыбаюсь

Moodle - это одна из множества LMS и нагружать ее функциями оперативного контроля, планирования и управления учебным процессом не вижу смысла.

Для этого есть более другие системы. У каждого своя. и тут видимо большинство идут по пути интеграции своих систем с тем же Мудлом, нежели по переносу в него функций, ему не свойственных.

Как быть, каждый решает сам

Но Ваш опыт бесусловно интересен и заслуживает внимательного рассмотретрения и анализаулыбаюсь

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -
Юрий, вы меня таки заинтриговали вашей БРС. У нас тоже есть и допуски, и автоматы и пр., но, насколько я знаю, все это на усмотрение преподавателя и БРС их не регламентирует. А у вас, как я понял, это регламентировано в БРС и вычисляется в том числе и через рейтинг? Интересно. А что чья это БРС? Ваша университетская или всероссийская? Можете дать ссылку, где все это описано?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Александр,
Вы абсолютно правы: не допуски, автоматы, пересдачи и отчисления были у нас всегда. В этом учавствовали преподаватели, деканаты, кафедры... БаРС в этом плане ничем приниципиально новым не отличается, за исключением прозрачности и оперативности учебного контроля. Я еще раз для примера могу адресовать всех интересующихся сюда. В принципе, это ивзестный в Европе подход, применяемый в России тоже.
Но эти авторы используют не Moodle, а Oracle. Хотя саму программу они предоставляют бесплатно.
Но Oracle мы не тянем (профиль другой и т.п.). А Moodle вполне подходит, на мой взгляд. И Регламент свой прописали, и Положение провели через Учсовет, и приказ подписан. Опыт с других вузов я кое-какой набрал, но только не на основе Moodle. Вот поэтому так и часто спрашиваю, чтобы найти единомышленников.
В ответ на Андрей Гладков

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -

После тотального применения Moodle для реализации балльно-рейтинговой системы  в течении одного семестра по всем предметам на первом курсе очной формы университета (ок.40 учебных групп, 320 курсов) убедились, что проблем с Moodle нет. В т.ч. с тестированием. Формирование учебных групп, накопление оценок в курсе, в группе, на факультете и университете, представление их по категориям пользователей оказалось не сложным, особенно если умело применять Soubcourse.
А вот что хотелось бы еще, так это наличие системы электронного документооборота. В т.ч. учет выполнения календарных мероприятий, подготовка, рассылка, хранение и поиск документов.  Многие могут возразить, что у Moodle другая функция. Согласен. Но может у уважаемых форумчан есть идеи и опыт?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

> А вот что хотелось бы еще, так это наличие системы электронного документооборота.
Думаю в большинстве случаев можно применять деятельность Задание с ответом в виде файла или нескольких.

> В т.ч. учет выполнения календарных мероприятий,
Не совсем понятно, что это. А модуль Посещаемость не подойдет?

> подготовка, рассылка, хранение и
размещаете документ в своем курсе, а через Форум или иначе делаете рассылку e-mail со ссылкой на этот документ

>поиск документов.
деятельность База данных можно использовать.

Вообще Moodle предоставляет довольно большой набор инструментов + дополнительные модули. Сформулируйте конкретнее, чего вам не хватает?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -

Вкратце документооборот понимается так:
- система разграничения прав доступа между структурными подразделениями и сотрудниками в них;
- механизм согласования проектов документов и работы с документами;
- назначение исполнителей, сроков исполнения и контроль за их соблюдением;
- рассылка и сведения об открытии документа получателем;
- фильтры, сортировки, поиск по разным критериям.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Чекунов -

Вкратце документооборот понимается так:

Ну так и смотрите на системы ДОКУМЕНТООБОРОТА!

Их масса - и платных и не очень и совсем бесплатных.

К обучающей системе это ж совсем не имеет отнощения...

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

То, что делает Moodle, можно назвать документооборотом между преподавателями и студентами. Документооборот между начальниками и подчиненными имеет, конечно, свою специфику, но есть и много общего, что в несложных случаях позволяет использовать и Moodle тоже.

Разумеется, для принятия решения о выборе системы, нужно учесть множество факторов и постараться не ошибиться, так как от этого выбора зависит очень много.

Немножко погуглив, я наткнулся на http://www.paydox.ru На первый взгляд весьма интересно.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
1) Решений обеспечивающих СЭД немало. Но разве речь об этом? Имея несколько тысяч зарегистрированных активных участников образовательного процесса вуза, работающих в Moodle, и число которых будет расти, разве интересно мне думать о каких-то платформах, где потребуется создавать новые учетные записи? 2) Не знаю как с бюджетом в других вузах, но на интеграцию Moodle с коммерческими продуктами у меня перспектива крайне слабая. И что я подразумеваю под СЭД, я написал. 3) В ответах на мой вопрос видно, что надо поискать ответ на свой вопрос на зарубежных форумах. Оказалось, что вопрос о СЭД часто поднимается за бугром и наиболее удачное решение заключается в интеграции Moodle с Alfresco: в последней версии они интегрированы изначально (!!!), в предыдущей сделан плагин. Оказалось, что эта связка успешно и активно применяется. Жаль, что никто из наших ее не применяет и опытом поделиться не может. >>Идею я уже высказывал, и она не меняется.>> - Уважаю. Не меняйте. >>Для каждой задачи свой инструмент... Надо только с умом их интегрировать...>> - Это рекомендация философически-умозрительная или уже есть практический умный опыт реализации СЭД в вузе? (Интуиция подсказывает, что это только очень доброе пожелание).
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

Тогда, безусловно, нужно ставить именно Alfresco. Я тоже последую вашему примеру. Спасибо за информацию, Юрий.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -

Тогда, если интересно, посмотрите это:
Learning Management plug-ins edu-sharing resource for Moodle 1.9.9

edu-sharing Basic Systems Alfresco Community Version: Alfresco Labs 3 Final

Это все лежит у немцев тут  http://www.edu-sharing.net/mcportal/web/edu-sharing/downloads

Будут успехи, прошу поделиться. Я пока только изучаю, пока не нашел, как ставить эту систему на сервер. Понял, что перевод на русский практически сделать можно.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

Я без проблем скачал непосредственно с сайта http://www.alfresco.com и установил на Windows XP последнюю бесплатную версию alfresco-community-3.4. Вещь серьезная. Более 430 Мб. Возможностей очень много, но литературы на русском практически нет. Нашел только такой сайт: http://ecm.korusconsulting.ru/technology/alfresco/modules/#a1 По-моему главная проблема не как установить, а как научиться использовать все эти возможности.

Русскую локализацию взял и установил отсюда: http://forge.alfresco.com/frs/?group_id=57

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

Тоже на немецком сайте нашел первую статью на русском языке, которая реально объясняет, как работать с Alfresco: http://kalaschnikow.optimus-store.de/dms/presentation.html

Правда обнаружил проблемы в своей системе. Почему-то не могу сохранять создаваемые учетные записи пользователей, группы, вики, хотя и имею права администратора.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -

Статья интересная.
Нашел http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=84331#p396459 описание настроек Moodle+Alfresco. Может поможет? Я пока только поставил на локалке, а как установить на сервере и работать, еще разбираюсь.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо, Юрий. Правда, я пока не дошел до Moodle+Alfresco. Пока с одним (или одной?) Alfresco хочу разобраться.

А обозначенная выше проблема решена.  Просто не был запущен нужный сервис: Пуск - Программы ... - Start Alfresco Community service

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Alfresco как СЭД работает вполне нормально. Но, похоже, ее совместимость с Moodle ограничивается только общим репозиторием файлов. Отслеживать события Moodle в Alfresco, похоже, не возможно. Буду для контроля деятельности все-таки использовать штатные средства и плагины Moodle. Пробовал еще модуль Trackpad, но он не полностью доделанный.
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Чекунов -

Это рекомендация философически-умозрительная или уже есть практический умный опыт реализации СЭД в вузе? (Интуиция подсказывает, что это только очень доброе пожелание).

Извините, выпал из цивилизацииулыбаюсь

Это как раз мой практический опыт. Я немало навнедрялся, и сейчас пришел к тому, что не начинаю внедрение до тех пор пока организационные мероприятия не подготовлены. Руководство меня давит - нам нужна СЭД. Проблема в том, что никто нормально ТЗ дать не может, все ограничиваются красивыми словами и рекламными проспектами. Но, в то же время, никто из них не готов отказаться от бумажного документа, а это значит что СЭД работать не будет. Делать систему для отчета перед проверяющими я не буду. Поэтому сейчас я готовлю нормативную базу для СЭД, параллельно вбиваю мысль, что надо отказаться от бумаги вовсе, рисуем схемы бизнес-процессов и продумываем как увязать все с имеющимися работающими системами. После этого будет выбрано ПО, может 1С, может alfresco, может groupware обойдемся. Но уже сейчас руководство поняло, что с внедрением СЭД придется ВСЕМ переходить на другие формы работы. Вот как только они будут готовы отказаться от бумажных докуметов, когда будет готова нормативная база и побготовлены все рабочие процессы под СЭД, так сразу и начнем устанавливать и внедрять.

А простой обмен документами у нас есть, но это не СЭД. Но и им не все умеют/хотят пользоваться.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -

Андрей,
подобный опыт мне также знаком и я пожелаю успехов в Вашем многотрудном пути. Интересно было бы узнать в последствии возможности интеграции с Moodle.

Теперь давайте попробуем обсудить следующее.
Посмотрев несколько СЭД я прихожу к предположению, что в Moodle можно было кое-что добавить, что в последствии, возможно, могло бы обеспечить СЭД в Вузе. Я поясню, почему я все время ищу такую интеграцию, т.к. начав реализовывать балльно-рейтинговую систему в ВУЗе на основе Moodle, я понял, что мне, в частности, очень не хватает сводных таблиц по контролю за сроками выполнения заданий самими преподавателями. При этом многие другие аналитические задачи были решены очень неплохо.
На мой взгляд, в Moodle было бы также хорошо иметь некий Отчет о выполнении заданий преподавателями по форме: преподаватель, предмет (курс), наименование задания, число дней до выполнения задания, число просроченных дней, если в задании преподавателем не выставлены оценки, число просроченных дней, если задание оценено с задержкой. Тогда можно было бы отслеживать календарные события завкафам, деканам и т.д. Может такой отчет где-то есть? Прошу подсказать. (Естественно, это не моя инициатива, а требования внутренних документов).
При помощи такого отчета можно было бы сразу начать работу по подготовке и выполнению еще одной задачи - Индивидуальных планов преподавателя на основе различных типов Задания и в Отчете об оценках видеть сводную аналитику по кафедре, с помощью Subcourse по факультету, университету. Причем Subcourse мог бы "извлекать" результаты по категориям деятельности, например научная работа.
Другие задачи СЭД, как гипер-поиск или поиск по критериям наверно тоже можно обсудить...

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Юрий, для вашей задачи нужно отдельный модуль для аналитики писать. Слишком уж нестандартные у Вас процессы. Тут надо техническое задание, а при наличии финансирования исполнитель думаю найдётся.

 

А у меня ко всем следующий вопрос. Возможно ли внедрение электронного документооборота без внедрения системы менеджмента качества? Ведь как я понимаю в таких системах базовыми являются понятия СМК - процесс, владелец процесса и т.п. Просто начальство говорит, что хочет СЭД, но в отношении СМК никаких шевелений не делает.  Можно ли ставить наличие СМК обязательным требованием к внедрению СЭД?

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Вадим, спасибо за ответ. Вся задача, мне кажется, изложена выше. Знать бы еще примерную цену вопроса. Что касается СМК и СЭД могу выразить только мнение, т.к. СЭД я не внедрял, а по СМК есть некоторый опыт и специальная подготовка (КПК по СМК вузов в Академии управления при Президенте). Думаю, что приказ об использовании СЭД в вузе, Положение о СЭД вуза могут также являться документированными процедурами СМК. Если приказ и положение будут тщательно подготовлены, пройдут стандартные процедуры согласования, пройдут через решение Ученого Совета вуза, то этого будет достаточно для успеха СЭД. Еще лучше провести сначала внутренний исследовательский темплан. На счет последнего у меня практики не было, но обычно происходит так: сам все, что считаю нужным для вуза нахожу, пробую, экспериментирую в усеченном масштабе, показываю рабочий прототип начальству и потом действую, как скажут: обсуждение, проект приказа, положения, занятия с пользователями (стараюсь готовить и максимально использовать дистанционные методические курсы). Может быть не совсем традиционно, но зато результат достигается. Особенно хорошо, если не требуется платить за лицензию и если ситуация по задаче признается критической. В Вашем случае самое интересное, что начальство хочет СЭД. Если не секрет, какую платформу по СЭД Вы хотите взять?
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Чекунов -

Возможно ли внедрение электронного документооборота без внедрения системы менеджмента качества?

Обычно под СЭД понимается полный отказ от обычных бумажных документов.

Это и есть самый сложный моментулыбаюсь

Поэтому изначально для развертывания СЭД придется нарисовать схемы рабочих процессов и маршруты движения документов. Т.е. придется частично выполнить работы по созданию СМКулыбаюсь

А в общем случае, да, можно пользоваться СЭД и не иметь СМК. Но все это очень и очень индивидуально.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

> не хватает сводных таблиц по контролю за сроками выполнения заданий самими преподавателями.

Оценка преподавателей – задача непростая и трудно формализуемая. Может преподаватель  не проверил работы потому, что студенты их еще не сделали. Если так, то в этом не обязательно вина преподавателя. Наоборот, если все вовремя проверено, то это еще не значит, что все ОК.

Поэтому, можно создать курс в формате календаря, в котором каждая неделя имеет ссылки на те задания, которые должны быть проверены на этой недале. Для удобства, ссылки упорядочиваются по фамилиям преподавателей, которые на этом курсе имеют роль студента, а роль преподавателя здесь имеет зав кафедрой. На каждой неделе он проходит по этим ссылкам (для удобства они должны открываться во фреймах) и ставит оценку преподавателю с учетом количества проверенных работ и др. факторов. Результаты накапливаются в Журнале оценок.

Заведующих кафедрами может контролировать декан по такому же принципу. Скажете это - ненаучная фантастика? улыбаюсь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Александр, как всегда, у Вас есть интересные предложения по нестандартным ситуациям. Сначала отвечу на Вашу реплику о невиновности преподавателя: преподаватель будет виноват только в том случае, если он не закрыл ведомость в установленный срок (точнее, не выставил оценки студентам за задания). Но я не совсем понял Вашу идею: в курсе формата календарь (где-то даже я видел формат-месяц) ссылки на предметы кафедры? и после просмотра оценочных ведомостей по каждому предмету завкаф выставляет своим преподавателям свою оценку? Наверно, я что-то недопонял. Прошу уточнить, если можно можно. Пока писал свой вопрос подумал: есть такой модуль Checklist. С его помощью студенты (в нашем случае, преподаватели) могли бы сами ставить в свой индивидуальный отчет метку, что они такую-то ведомость/задание за такой-то период выполнили. И тогда руководство в любой момент времени сможет фиксировать общий ход выполнения графика сдачи (причем, с фильтрами за кафедру, факультет). Правда, без фиксации сроков просрочки и не в автоматическом режиме. У этого модуля очень симпатичный отчет в виде графиков получается. И трудоемкость преподавателя минимальна: открыть свой план-график и в нужном периоде ткнуть мышкой - "оценки выставлены".
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

Юрий, я исходил из того, что контролировать преподавателя – это работа, входящая в служебные обязанности, прежде всего, заведующего кафедрой. То, что не реализовано в автоматическом режиме, можно делать в ручном.

Преподаватель должен выставить оценки где? Например, в Задании с ответом вне сайта в своем курсе. Так вот именно на это Задание и делаем ссылку. Заведующий кафедрой (или его секретарь) щелкнул по ней, убедился, что оценки там выставлены, и сделал где надо свою отметку. Вот и все.

Ну а в курсе все такие ссылки собраны согласно графику учебного процесса, т.е. привязаны к срокам и упорядочены так, чтобы их было удобно просматривать. Выставленные в результате таких проверок отметки собираются в Журнале оценок, где их можно по-разному сортировать,  фильтровать, подводить разные подитоги и т.п. Правда, как фиксировать сроки задержки и зачем это вообще нужно я не знаю.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -
Александр, спасибо за идею. Я над ней еще подумаю. В принципе, эта задача для кураторов групп, завкафов и деканов и т.д. мной решена, т.к. для всех уровней управления я сделал итоговые сводные ведомости (используя Subcourse), где они видят ход выполнения заданий (в т.ч. и в форме штатного тестирования) с учетом своих полномочий. Я реализовал по Вашему совету многослойное накопление баллов за предмет, за группу, специальность, факультет, университет и, при желании, каждый уровень управления видит, как идет процесс календарной отчетности. Похоже, этого пока достаточно, т.к. управление (анализ и контроль) идут уже без моего участия.
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Alexandre Scherbyna -

Действительно, если у вас накопительная система, то по количеству баллов у лучших студентов, можно догадаться сколько предусмотренных программой работ проверил преподаватель.

Еще есть модуль модуль, позволяющий выводить данные по любому написанному пользователем запросу к базе данных Moodle. Так что, если знаете где и в каком виде лежат ваши данные и умеете записать запрос на SQL, то можно еще много полезной информации получить.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Jury N. Belonozhkin -

Вы абсолютно правы, Александр. Можно догадаться в т.ч. и по среднему баллу.
А эти модули Custom SQLqueries и Configurable reports я тоже давно заприметил, но запросы я писать не умею. Надо бы научиться.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Чекунов -

Вот здесь как раз тот случай, когда вроде бы одна задача решается совершенно по разному.

у нас уже есть система управления учебным процессом. и пока в ней все нас устраивает. Все работы преподавателя прозрачны и отслеживаются, оценки студентов накапливаются, отчеты необходимые сторятся. Если что-то не будет устраивать, то разработчики под бокомулыбаюсь Поэтому мудл мы используем только по прямому назначению, более того, мы на данном этапе даже не собираемся автоматически переносить оценки из мудла в электронные ведомости. Пока не видим в этом смысла.Ни мудл, ни система управления учебным процессом у нас не используется на 100%, поэтому еще есть над чем работать.

А СЭД нужна для управления ВУЗом, но пока люди не готовы к этому, это обычный организационный момент.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Организация процесса тестирования на очном обучении

от Андрей Чекунов -

А вот что хотелось бы еще, так это наличие системы электронного документооборота.

Что Вы имеете в виду под словом "документооборот"? Боюсь, что то, что Вы подразумеваете, является совсем не документооборотом, в классическом смысле.

Формирование учебных групп, накопление оценок в курсе, в группе, на факультете и университете, представление их по категориям пользователей оказалось не сложным, особенно если умело применять Soubcourse.

За 5 лет? С одним годом обучения все отлично, а как быть когда надо поднять архив и посмотреть что было у студента на первом курсе? И есть возможность печати вкладышей диплома?

Следующим шагом Вы захотите получить возможность формировать отчетные документы для министерства, для подготовки к аккредитации и т.д. ...улыбаюсь Возможность управлять рабочими планами и формированием нагрузки преподавателей и много чего еще.

Идею я уже высказывал, и она не меняется. Для каждой задачи свой инструмент... Надо только с умом их интегрировать...