Тренинг для программистов из русскоязычного сообщества Moodle

Тренинг для программистов из русскоязычного сообщества Moodle

by Alex Djachenko -
Number of replies: 0
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода Picture of ООО "Открытые Технологии" Picture of Тестер Moodle Picture of Эксперт по Moodle
Уважаемые коллеги,
ООО "Открытые Технологии" расширяет свой штат php-программистов и со следующей недели я планирую провести для наших стажеров тренинг по хорошему стилю программирования и работе в комманде. Большинство примеров будут рассматриваться на основе кода Moodle и Электронного Деканата.
Поскольку стажеров будет только 2-4 человека, я с удовольствием приглашаю бесплатно поучаствовать в тренинге заинтересованных программистов из русскоязычного сообщества Moodle.

Сразу предупрежу, что тренинг не для новичков, но и не для состоявшихся профессионалов: синтаксис, приемы программирования, архитектура Moodle, приемы разработки модулей не будут затронуты напрямую. Предполагается, что слушатели уже имеют опыт программирования на PHP и их не нужно учить азам, но при этом не имеют опыта участия в больших проектах (иначе - они уже должны все это знать сами).
Моя цель - научить тому, чему, обычно, не учат в институте или на курсах, но без чего специалист не способен работать программистом, максимум - кодером, разрабатывающим простенькие веб-сайты в проектах, не длиннее двух недель.

Речь пойдет о:
  • Чтение кода, как основной прием обучения на начальном этапе и как способ знакомства с архитектурой дорабатываемого программного продукта.
  • Сбор первоначальных требований заказчика - как это происходит и что об этом должен знать программист.
  • Постановка задачи: варианты использования, их составление, чтение и реализация.
  • Проектирование: процесс проектирования, шаблоны проектирования веб-приложений, структура базы данных, интерфейс, потоки данных, типовые архитектуры веб-приложений, задания на кодирование, графическое изображение архитектуры в диаграммах UML.
  • Кодирование: распознавание и использование шаблонов, заложенных проектировщиком, стиль кодирования, отладка, критерии качества.
  • Проверка: метод ревизий кода, метод тестирования.
  • Внедрение: развертывание,тестирование и отладка развернутого решение, запуск проекта в эксплуатацию.
Тренинг планируется по будням, в течении следующей недели, в районе метро Варшавская (Москва).
Если вы хотите поучаствовать - пишите в личку. Обязательно напишите о себе, вашем опыте программирования, текущем месте работы, ваших открытых проектах или вкладе в открытые проекты (такие как Moodle), чтобы я могу убедиться, что тренинг для вас будет не напрасным.
P.S. Скорее всего занятия будут теоретическими, с практическими домашними заданиями. Максимум, что может понадобится на занятиях - редактор с подсветкой синтаксиса и то, буду стараться оставлять работу с кодом на домашнее задание. Поэтому, если у вас нет ноутбука - ничего страшного.