Вопрос про глоссарий и тесты

Вопрос про глоссарий и тесты

от vadim voluvach -
Количество ответов: 9
Можно ли сделать так, чтобы в модуле "глоссарий" отображались буквы не только русского (например), но и английского алфавита одновременно? Ведь глоссарий может включать например как англо-, так и русскоязычные термины одновременно.
Можно ли как-то застраховаться от закрытия браузера пользователем после начала прохождения теста? ведь начав тест, а потом, посмотрев список вопросов, студент может про100 закрыть браузер и тем самым избежать прохождения теста и не потеряв одну из разрешенных попыток для прохождения теста. Поможет ли в таком случае установка таймера на тест? Как я понимаю, закрытие теста без сохранения результатов отображается в логах, но может быть есть более про100й способ для учителя определить, что студент, просмотрев вопросы, отказался проходить тест?
заранее спасибо!
В ответ на vadim voluvach

Re: Вопрос про глоссарий и тесты

от Andrei Barhatov -

Поставьте таймер и он сохранится (вероятно, где-то в БД), даже если студент закрыл окно.

У меня был прецедент, когда студентка нечаянно закрыла браузер. Когда зашла повторно таймер шел уже не сначала, а то ли на том месте где она закончила, то ли он шел и когда браузер был закрыт...

Еще вариант: смотреть логи, но это не так удобно как с таймером

В ответ на Andrei Barhatov

Re: Вопрос про глоссарий и тесты

от vadim voluvach -
Спасибо за исчерпывающий ответ. Действительно, проверил на практике - установка таймера снимает проблему случайно или умышленно закрытого браузера, т.к. таймер продолжает идти! причем, если браузер был случайно закрыт, то студент может быстро снова зайти на сайт и продолжить - потери времени в этом случае будут минимальны, а вот если умышленно закрыл и пошел пить пиво, то когда он зайдет в следующий раз, чтобы проходить тест, то сразу же будет награжден 0 баллов! отличное решение!
В ответ на vadim voluvach

Ответ про глоссарий

от Ne Nashev -
Нет, нельзя...

То есть, статьи вы конечно любые пишите, они даже как-то группируются (по задумке - по первой букве, но это у меня не всегда срабатывало адекватно), но алфавит глоссария независимо от этого показывает перечень букв, зарегистрированный для текущего языка интерфейса... грущу
В ответ на Ne Nashev

Re: Алфавит глоссария

от Dmitry Pupinin -
Ну зачем же так категорично... подмигиваю

Решения этой проблеммы два:
1. Добавить в русский алфавит (в переводе) английские символы. Но это может как-нибудь нехорошо сказаться на других модулях использующий национальный алфавит.
2. Поправить ручками это недоразумение... подмигиваю

Атачем прикреплен патч для версии 1.4.2. К любому языку добавляется английский алфавит.

Желаю успехов! подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Алфавит глоссария

от vadim voluvach -
Спасибо за подсказку и патчЙ! Пропатчил успешно - английский алфавит появился. кстати, у меня moodle v1.4.1, и все отлично работает - глоссарий стал полноценным и удобным в использовании. Еще раз спасибо за помощь!
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Алфавит глоссария

от Dmitry Pupinin -
По просьбе Igor Hovyakov обновляю патч алфавита Глоссария для версии Moodle 1.7.

Новая версия не требует исправлений в moodlelib.php, поэтому будет более переносимой на будущие версии системы.

Желаю успехов! подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Алфавит глоссария

от Александр Мороз -

В версии 2.6.5 патч частично работает (в блоке По алфавиту), но в категориях вызывает ошибку. Был бы очень признателен за более новую версию патча.

В ответ на Александр Мороз

Re: Алфавит глоссария

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
  1. При просмотре по категориям никакого алфавита не должно быть.
  2. Желательно глянуть описание (или скриншот) ошибки.
  3. Про английский алфавит для Мудл 2.х я писал здесь.
    Там вся разница в патчах в том, что с версии 2.х используется другое название языкового каталога (без _utf8), т. е., вместо $langs[] = "en_utf8" нужно использовать $langs[] = "en"