Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Sergey Piven -
Количество ответов: 13
Добрый день!

Возник вопрос:
Как заблокировать доступ к ресурсам во время прохождения теста?

Ведь даже при ограничении времени и количества попыток студенты могут в другом окне браузера открыть страницу ресурса и с помощью обычного поиска найти необходимые ответы.

Если есть что-то подходящее или это возможно сделать средствами Moodle - подскажите, пожалуйста.
В ответ на Sergey Piven

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Владимир ВладимировичЪ -
Никак, на всякую хитрость достаточно простоты.
Вы можете заблокировать на время, но если я скачал странице ресурса до прохождения теста, то пользоваться я ей могу спокойно, она уже на моем компьютере. Это если по простому, но можно применить утилиты и ресурсы будут вашими в удобном виде. Это природа http и ничего с ней не поделаешь.
В ответ на Владимир ВладимировичЪ

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Sergey Piven -
Да, конечно, это я знаю. Однако мне необходимо заблокировать ресурсы именно во время прохождения тестов.

К сожалению, пункт "Отображать тест в "защищенном" окне" - не совсем то, что нужно. Да, тест отображается в отдельном окне, поверх остальных окон. Но в то же время я могу перейти в основное окно и там "ходить" по ресурсам и находить ответы.
К тому же обозначился "баг" - в этом защищенном окне не работает полоса прокрутки. Вопросов на странице - 50 штук. А вдруг у студента нет колеса на мышиулыбаюсь?

Если есть что-то, что помогло бы, подскажите, пожалуйста
В ответ на Sergey Piven

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Владимир ВладимировичЪ -
Извратиться можно, допустим засунуть систему в фрем, или в слой, и из родительского окна - соседнего фрейма отслеживать пользователя. Но есть нюансы. Да и работы прилично, если не знать внутренностей moodle. Оно того стоит, если обдурить весь этот шапито лехко?
Ну или самый простой способ - изменить ядро moodle, но тогда вам нужно будет поддерживать изменения с каждым релизом moodle.
В ответ на Sergey Piven

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>> мне необходимо заблокировать ресурсы именно во время прохождения тестов
Ресурсы размещаете в одной секции, тестирование - в следующей секции. Перед тестированием прячете всю секцию с ресурсами от студентов, кликнув по глазику. Это первый вариант.
Второй описан тут: http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=140526#p613826 (в новом окне). Цитата: "Чтобы нужный тест открывался сразу, без лишней навигации по сайту, советую воспользоваться браузером SEB (Safe Exam Browser) http://www.safeexambrowser.org/. В нем нет адресной строки, и сразу открывается тот URL, который укажете вы. Браузер сделан специально для того, чтобы уменьшить возможности студента махлевать при сдаче тестов."
В новых сборках Moodle в админке сайта (Разное - Эксп. возм.) можно включить настройку "Enable Safe Exam Browser". Ни в каком другом браузере студент тест не сможет пройти, только в SEB.
>> Вопросов на странице - 50 штук.
А зачем столько на одной странице? Неужели нельзя разбить на несколько страниц?
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Sergey Piven -
>> Ни в каком другом браузере студент тест не сможет пройти, только в SEB.

Да, это так, но остается доступен свой родной браузер, в котором есть возможность передвигаться по ресурсам курса и с помощью поиска искать ответы на вопросы теста. Смысл не в том, чтобы не дать возможность передвигаться именно из данного окна. Смысл в том - чтобы при активации ресурса "Тест" блокировались все остальные ресурсы из любых браузеров. Вообще и напрочь. Пока тест не пройден.

Ведь можно как-то отследить, на каком ресурсе сейчас находится студент? И когда он переходит на ресурс "Тест" или "Задание" - "прятать" все остальные ресурсы.

Задачка для программистов, хорошо знающих структуру Moodle.

Но если это не реально - остается один способ, как Вы и сказали - "прятать" ресурсы вручную. Однако здесь есть определенные трудности: у нас 4 курса, в каждом по 15-20 тем. К тому же придется ограничивать время на изучение ресурсов - в это время "прятать" тест. Потом "прятать" все ресурсы и открывать тест. Но как быть, если часть студентов уже знакомы с частью ресурсов? К тому же одним людям для обучения нужно больше времени, другим - меньше. Не подгадаешь для каждого.

Я думаю, что если возможно было бы написать небольшой скрипт, который будет определять, на каком ресурсе находится Студент, и, если это "Тест", то блокировать все остальные ресурсы - этот скрипт был бы полезен достаточно широкой аудитории, использующей систему Moodle.
В ответ на Sergey Piven

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Владимир ВладимировичЪ -
Скрипт там простецкий, только кудова вы его будите вызывать?
По какому событию он должен вызываться?
И какова должна быть реакция на то, что тест завис? Человек должен выйти и потом зайти? после этого курсы для него активируются?
Где вы будите помнить курсы, которые деактевиорваны? Нужна таблица.
Эта логика возможна для единичного слушателя курса. С группами не знаю как, я группы мудл никак не связываю с группами вуза. Но скорее всего тоже просто.
Вопрос то в том,чтобы отловить момент начала теста вам нужно править по моему attempt.php. А это уже не есть совсем гуд. Хотя добавить строчку с наименованием функции тоже не сложно.

В ответ на Sergey Piven

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>> Да, это так, но остается доступен свой родной браузер, в котором есть возможность передвигаться по ресурсам курса…
Вы читали про SEB, пользовались им? Наверное, нет.
После запуска теста в этом браузере не работает ничего, отключаются абсолютно все клавиатурные сокращения Винды, диспетчер задач не запустите, не говоря уже о каком-то "своем родном браузере".
Скрипты для сокрытия ресурсов Мудл - не решение, если оставить студенту возможность пользоваться своим браузером. Кто помешает ему попросту "погуглить" в Инете?

>> Но как быть, если часть студентов уже знакомы с частью ресурсов?
Не понял, при подготовке к сдаче теста ресурсы (лекции) изучать не нужно?

>> К тому же одним людям для обучения нужно больше времени, другим - меньше. Не подгадаешь для каждого.
Изучение курса не может быть бесконечным, должны быть какие-то временные рамки (график), и для отдельных тем (модулей) тоже. Для этого существует РП или индивид. план. Не выполняешь требования РП (ИП) - не получаешь аттестацию (зачет и т. д.) со всеми вытекающими.

>> Я думаю, что если возможно было бы написать небольшой скрипт, который будет определять, на каком ресурсе находится Студент, и, если это "Тест", то блокировать все остальные ресурсы - этот скрипт был бы полезен достаточно широкой аудитории, использующей систему Moodle.
Этот "скрипт" уже написан - SEB-браузер. Или Вы думаете, что разработчики системы просто так, фичи ради, интегрировали поддержку SEB?
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Sergey Piven -
Спасибо за ответы!
Во всем этом есть рациональное зерно. Однако у нас немного другая система обучения. Это не ВУЗ, как вы могли бы подумать. Это корпоративный университет одной торговой компании. Обучать необходимо как сотрудников компании, так и кандидатов до приема на работу. Для всех разные курсы. Для кандидатов - есть четыре курса по продуктам, в которых специализируется компания. Это бытовая техника, компьютеры и т.д. Курсы содержат как специфическую информацию, так и общую. Часть этой информации один кандидат может знать, другой - нет.
Да, срок на обучение ограничен - одна неделя на все.
Но обучение люди проходят на своих родных машинах. Заставить (уговорить...) их инсталлировать какое-то ПО для прохождения тестов - будет достаточно сложно, тем более, если не все умеют вообще работать на компе.
Вот где-то так все и обстоит.

Кстати, из SEB-а я почему-то смог мышкой перейти в окно своего браузера. Почему это?..
В ответ на Sergey Piven

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Заставить (уговорить...) их инсталлировать какое-то ПО для прохождения тестов - будет достаточно сложно
Сделайте это одним из условий для обучения на ваших курсах. Одни не хотят потерять работу, другие хотят ее получить - пусть выполняют требования.

Курсы содержат как специфическую информацию, так и общую. Часть этой информации один кандидат может знать, другой - нет.
Так для таких кандидатов и курсы разные должны быть или нет?

Кстати, из SEB-а я почему-то смог мышкой перейти в окно своего браузера. Почему это?..
Вы же не настраивали его улыбаюсь
Нужно УРЛ по умолчанию (sourceforge) поменять на нужный адрес (запускается не Seb.exe, а start-firefox.bat)
Как-то так )))
В ответ на Sergey Piven

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Владимир ВладимировичЪ -
вообщем, если решитесь копать скрипт попыток, то копайте в районе функций
role_unassign, role_assign(это подписка-отписка человека от курсов), скорее всего есть и активация-деактивация.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Sergey Piven -
По поводу разбивки вопросов на страницы - в нашем случае это не достаточно эффективно, плюс усложняет навигацию - появляются дополнительные элементы, приходится осуществлять дополнительные действия, такие как переход на следующую страницу... Мы же стараемся максимально упростить процесс обучения, т.к. обучаем достаточно разных людей с различным уровнем знаний.
В ответ на Sergey Piven

Re: Блокировать ресурсы курса во время прохождения тестов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>> в нашем случае это не достаточно эффективно
Об эффективности какого рода речь?
Никогда связь не обрывалась и свет не отключали? в результате чего попытки тестов пропадали и приходилось заходить в тест, удалять такие попытки, или добавлять количество попыток прохождения теста.
Ситуация: ваш студент ответил на 10 вопросов из 50 (на одной странице) и свет рубанули, а попытка одна. Получит он оценку и какую?

>> Мы же стараемся максимально упростить процесс обучения
Так ставьте всем зачеты автоматом улыбаюсь