Не видно картинку в тесте

Не видно картинку в тесте

от Евгений Киселев -
Количество ответов: 17
Добрый день, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема:
В курсе созданы тесты с картинками, но при просмотре студентами тестов картинки не отображаются (см. рис.). При просмотре тех же тестов администратором или преподавателем курса (который эти тесты выкладывал) все в порядке.
С чем это может быть связано и как это исправить?
Заранее спасибо за ответ.
Приложение _1.JPG
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Картинка лежит в файлах какого курса? Студент имеет доступ к файлам этого курса?
В ответ на Artem Andreev

Re: Не видно картинку в тесте

от Евгений Киселев -
Картинки лежат в файлах этого курса. Сами тесты в этом курсе были созданы импортированием из файла. Небольшая поправка - тест правильно открывается только у администратора, у преподавателя данного курса картинки тоже не отображаются, но через меню "Файлы" их можно просмотреть.
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Alexandre Scherbyna -
Отредактируйте вопрос и введите заново путь к какой-либо картинке. Тогда ее студенты точно увидят. Напишите, как выглядят (чем отличаются) ссылки на видимые и невидимые картинки?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Не видно картинку в тесте

от Евгений Киселев -
Ссылка во всех случаях одинакова. Вот такая:
src="http://адрес_сайта:81/file.php/490/test_statika/CH1/1.jpg"
Этот файл существует, лежит в соответствующей папке курса, его можно просмотреть под учеткой преподавателя. Но в самом тесте под учеткой преподавателя или студента его нет. А под админской есть (см. рис).
Приложение _2.JPG
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Alexandre Scherbyna -
Вы пользуетесь последней версией самого шаблона и серверного ПО для импорта вопросов из шаблона ворд? Там, кажется, была ошибка, проявляющаяся тогда, когда в качестве имени файла использовались цифры. Ошибка была исправлена.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Не видно картинку в тесте

от Евгений Киселев -
Вопросы к тестам в первом курсе я изначально создавал непосредственно через интерфейс самого Moodle, затем в остальные курсы вставлял их пунктом меню "Импорт". Насчет серверного ПО не могу сказать, я не администратор, а лишь пользователь, админы на вопрос об этой проблеме ответили просто - удаляйте неработающие тесты и создавайте вопросы заново вручную во всех курсах улыбаюсь
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Евгений Киселев -
Думаю, что при импортировании тестов файлы картинок берутся из прежней категории, а если студенту или преподавателю доступ к этой категории запрещен, то и картинок не будет. Но тогда почему текст вопроса и ответы остаются?
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Проверьте названия папок и файлов на соответствие БОЛЬШИЕ - МАЛЕНЬКИЕ буквы.
Например 1.JPG и 1.jpg - это РАЗНЫЕ файлы.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Не видно картинку в тесте

от Евгений Киселев -
Проверил, везде используются маленькие буквы. К тому же под админовской учеткой открываются картинки, думаю здесь налицо проблема с разграничением доступа.
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
>>везде используются маленькие буквы
src="http://адрес_сайта:81/file.php/490/test_statika/CH1/1.jpg"

>> налицо проблема с разграничением доступа.
Может быть, но ведь файлы картинок лежат в директории ЭТОГО курса, где и тесты?
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Alexandre Scherbyna -
> Проверил, везде используются маленькие буквы
но /CH1/ - это же большие
Проверьте, 490 - это действительно номер курса, в котором находится ваш тест? Создайте с помощью штатных средств Moodle новый вопрос с картинкой и проверьте, действительно ли вы ее видите, а студенты нет. Можно использовать картинку, используемую в в другом ресурсе этого курса. Неужели, например, в HTML-странице эта картинка видна, а в тесте та же картинка с такой же ссылкой нет?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Не видно картинку в тесте

от Евгений Киселев -
490 - исходный курс, из которого я импортировал вопросы. То есть получается, что тесты в новом курсе ссылаются на картинки в старом. Как теперь проще исправить ситуацию? Нельзя ли сделать импорт с переносом всех картинок и изменением ссылок?
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Alexandre Scherbyna -
Видите, значит вы не очень внимательно сравнивали работающие и неработающие ссылки на картинки. Посмішка
Вместо импорта тестовых вопросов из одного курса в другой лучше было бы поднять их в вышестоящую категорию курсов (кафедра, факультет и т.п.), откуда видны оба курса. Если у вас версия 1.9, то для этого ваши администраторы должны наделить вас правами на создание и использование тестовых вопросов в соответствующей вышестоящей категории. В 1.8 такие права имеют все преподаватели.
Это можно сделать уже сейчас и в дальнейшем тестовые вопросы не дублировать. Если ваши администраторы этого не умеют или не хотят, тогда придется заменить во всех ссылках часть пути, начиная с 490, в содержимом zip-файла, который вы использовали для импорта. Если таких файлов много, можно воспользоваться утилитой типа BK ReplaceEm.
Еще есть такой вариант. Запишите пользователей нового курса на 490-й курс хотя бы в качестве гостей или откройте для всех гостевой доступ к этому курсу хотя бы на время тестирования.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Не видно картинку в тесте

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Не торопитесь переносить вопросы в вышестоящую категорию. У нас неоднократно выскакивает такая ситуация - при копировании тестов из курса в курс вопросы находящиеся в курсе копируются, а на месте вопросов из вышестоящей категории возникает ошибка. В причинах пока детально не разбирался.
Более того, перенос в категорию не решит проблемы, так как картинки всё-равно останутся в курсе, который не доступен всем. В Moodle 2.0 на уровне категорий можно будет также размещать файлы и тогда там можно будет размещать картинки.
Пока что лучше сделайте отдельный курс в котором будут размещаться только картинки к вопросам и сами вопросы, даёте к нему доступ в качестве студентов для всех. Вставлёте вопросы в него, а уже из него копируйте куда надо.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Не видно картинку в тесте

от Alexandre Scherbyna -
Смысл переноса вопросов в вышестоящую категорию как раз и состоит в том, чтобы не надо было их копировать из курса в курс. А вы копируете? Зачем?
Если вопросы переносятся из курса в любую вышестоящую категорию, то все картинки физически переносятся в файлы главной страницы сайта (курса с ID=1), где они доступны всем.
Связанные с таким перемещением ошибки мне приходилось наблюдать только в случаях, когда файлы с картинками лежали очень "глубоко" - в папках 3 уровня и ниже, а первый и второй уровни папок вроде бы перемещаются нормально.
В ответ на Евгений Киселев

Re: Не видно картинку в тесте

от Evgeniy Parfenov -
Здравствуйте, коллеги!

У меня аналогичная проблема - не могу вставить картинку в тест. Шаблон для ворда не использую - все делаю через вэб-интерфейс.

Непонятно как перенести загруженные файлы из директории где лежат картинки в директорию с тестом (загружать пришлось именно так, ибо текстовый редактор тестов не имеет функции загрузки изображений).

Судя по всему, загруженные данные хранятся в moodledata/filedir, но в каком-то странном формате - файлы большого размера, без расширений... Не знаю как в 1.9, но в 2.0 именно так.
Подскажите пожалуйста, как провести редирект из каталога с картинками страницы в каталог с тестом (ибо как я понял проблема именно в этом)?