Редактирование формулы

Редактирование формулы

от Александр Тарасов -
Количество ответов: 10
Здравствуйте не подскажите можно ли в формулах элемента оценивания использовать функции управления, такие как If...else?
В ответ на Александр Тарасов

Re: Редактирование формулы

от Dmitry Pupinin -
Попробуйте переформулировать вопрос, т.к. из этого не совсем понятно о чем идет речь...
У меня сложилось впечатление что вопрос про "Оценки" (Gradebook). Насколько я знаю там этого нельзя, но вы можете уточнить на docs.moodel.org

Кстати, может быть это можно сделать другим способом... посвятите нас в цель предприятия... улыбаюсь
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Редактирование формулы

от Александр Тарасов -
Необходимо сделать следующее: Создать тест в котором вопросы будут разбиты на блоки по шесть вопросов. Каждый блок относится к своей теме. Необходимо чтобы студент набирал как минимум 50% правильных ответов, в каждой группе вопросов, что бы получить один балл. Т.е. получается, что отвечаешь правильно на три вопроса из шести по каждой теме, и получаешь оценку "отлично". Т.к. нельзя это всё сделать в одном тесте, я разбил на шесть тестов(каждый тест по своей теме). Макс. балл "6" для каждого теста. Создал категорию, куда закинул эти шесть тестов. Также создать доп. элемент оценивания, где как я и хотел проверять на условие текущего теста и выводить "1", если в тесте >=50%, и "0", если 50%. А в итоге данной категории суммировать все эти баллы. Но условие нельзя здесь использовать(((
В ответ на Александр Тарасов

Re: Редактирование формулы

от Alexandre Scherbyna -
В журнале оценок вы создали категорию, куда входит 6 тестов. Итоговый балл по этой категории следует рассчитывать как сумму округленных до целого баллов за каждый из шести тестов. Максимальный балл в каждом из 6 тестов установите равным единице. Тогда округление вам и даст "1", если в тесте >=50%, и "0", если меньше 50%. Зачем вам if ... then? А зачем вы создали еще один элемент оценивания? Он тут не нужен. Я же уже отвечал на этот вопрос. Почему-то вы на мой ответ не прореагировали Посмішка.
Результат получается в шестибальной шкале. К пятибальной можно перейти или вычитанием единицы или умножением на коэффициент.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Редактирование формулы

от Александр Тарасов -
Я что то не совсем понял как использовать round
В ответ на Александр Тарасов

Re: Редактирование формулы

от Alexandre Scherbyna -
Обычно такая функция имеет два аргумента. Первый - округляемое число, второй обычно показывает шаг дискретизации (1 в вашем случае). Проверьте по документации или экспериментально.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Редактирование формулы

от Александр Тарасов -
А как же его применить к элементу?
В ответ на Александр Тарасов

Re: Редактирование формулы

от Alexandre Scherbyna -
Каждому элементу присваивается свой ID, который вы используете в формулах. Чтобы ввести свою формулу нужно нажать иконку с калькулятором.
У вас, что нет хелпа к журналу оценок? Могу предложить только на украинском. Сам переводил.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Редактирование формулы

от Александр Тарасов -
С этим всем я знаком. Допусти функция СУММ понятно как используется, а вот как используется round. он где должен находится, после элемента или перед элементом?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Редактирование формулы

от Александр Тарасов -
=round(0.5,1) вот такая запись не проходит/ Ну и с id пробовал, тоже не проходит
В ответ на Александр Тарасов

Re: Редактирование формулы

от Alexandre Scherbyna -
Разобрался и проверил. Оказывается второй аргумент означает количество цифр справа от точки. Извините, я в этом сам не был уверен и об этом предупреждал. Итак, ваша формула может быть такой:
=round([[t1],0)+round([[t2],0)+round([[t3],0)+round([[t4],0)+round([[t5],0)+round([[t6],0)-1, где t1, ... t6 - ID ваших тестов.
Закрывать, конечно тоже две квадратные скобки нужно. Просто в этом редакторе если так написать, то не будет видно ни одной.