Размещение контента в Moodle

Размещение контента в Moodle

от Игорь Басев -
Количество ответов: 21

Здравствуйте, коллеги.

У нас в университете размешением материала в Moodle занимаются сами преподаватели. Некоторые преподаватели вообще не работают в Moodle (в том числе по причине возраста) и им помогают коллеги.

Логично было бы освободить преподавателей от этой рутинной операции и скинуть ее на менее квалифицированный персонал или некую службу поддержки (например, в свое время все документы оформлялись черз маш. бюро - печатали машинистки на машинках). Это конечно дополнительные финансовые затраты, но оно того наверное стоит.

 

Как обстоит дело в вашей организации?

В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>> У нас в университете размешением материала в Moodle занимаются сами преподаватели.
У нас тоже Мигнуть На мой взгляд, это правильно.

>> Некоторые преподаватели вообще не работают в Moodle (в том числе по причине возраста) и им помогают коллеги.
Аналогично. Кроме коллег, преподавателям еще помогает лаборатория ДО и экстерната (аж 2 сотрудника Грустный)

>> Логично было бы освободить преподавателей от этой рутинной операции и скинуть ее на менее квалифицированный персонал или некую службу поддержки
А как Вы себе представляете подготовку лекционного материала (вычитка на наличие ошибок самого разного рода, разбивка на лекции согласно структуре ДК, адаптация рабочих программ и указанных мат-ов под заочно-дистанционную форму обучения и т. п.) и тестовых вопросов (создание самих тестов, настройка - время, количество вопросов и т. д.), других контрольных мероприятий к размещению в ДК вот этим самым менее квалифицированным персоналом?
Эту работу может сделать только преподаватель, другое дело, что он это делать не хочет (а мы заставляем потихоньку Большая усмешка). Проделать другому персоналу не под силу - знаний по всем дисциплинам не хватит улыбаюсь
Кроме того, эта работа, на мой взгляд, занимает бОльшую часть времени при создании ДК. А имея на руках грамотный, структурированный материал закинуть его в Мудл - дело нескольких часов, имея такое ПО, как шаблон для тестов (спасибо Д. Пупинину) и Uploader (спасибо М. Гончаренко).
Кроме того, если курс создает сам преподаватель, он изучает платформу - ему же работать в курсе со студентами: проверять посещаемость, активность, организовывать чаты, форумы, отвечать на сообщения, просматривать результаты тестов, вносить изменения в материалы (у нас программы дисциплин чуть не каждый семестр меняются) и т. д.
Если курсы создаются с целью минимизировать (или исключить вообще) участие преподавателя - это будет Интуит.ру, зачем тогда Мудл? Проще файловый сервер организовать: выложил конспект - студент скачал (если скачал), а читал или не читал, можно проверить только при личной встрече его с преподавателем на зачете или экзамене.

>> Это конечно дополнительные финансовые затраты, но оно того наверное стоит.
А что, руководство Вашего ВУЗа так легко идет на финансовые затраты?
Я три года работаю в ДО, за это время на работу в лабораторию (мне в помощь) с большой неохотой приняли только техника (с незаконченным высшим). Зато навесили 3 сайта и выделенный сервер (зарплата осталась старой). Вот и воюем понемногу.
А Вы говорите - курсы вместо преподавателей создавать. Некому… более 350 курсов на 2 чела, сколько б мы их создавали? Да, учтите, что за преподавателями еще погоняться нужно, чтоб иатериальчик то отобрать Сюрприз
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Размещение контента в Moodle

от Игорь Басев -

С чем-то наверное можно согласиться. посмотрим что скажут дугие участники форума улыбаюсь

Откуда можно скачать Uploader  (М. Гончаренко)? Я им не пользовался, и похоже зря.

В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Откуда можно скачать Uploader (М. Гончаренко)?
Почитать и скачать можно здесь: http://moodle.udec.ntu-kpi.kiev.ua/uploader/
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Размещение контента в Moodle

от Валерий Слободин -
Господа, а как с М. Гончаренко связаться. Он на форуме бывает?
У меня ошибка выскакивает при использовании uploader: can not create table. В документации не описана...
В ответ на Валерий Слободин

Re: Размещение контента в Moodle

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Параметры подключения берутся из config.php.
Может привилегии пользователя, чьи логин и пароль указаны в config.php, не позволяют создавать новые таблицы?
Может у него права только на чтение таблиц?
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Размещение контента в Moodle

от Валерий Слободин -
Так в инструкции сказано, что достаточно прав учителя! У меня два сайта. На одном пошло в лет, на другом не документированная ошибка!
В ответ на Валерий Слободин

Re: Размещение контента в Moodle

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>> Так в инструкции сказано, что достаточно прав учителя!
Для работы с прогой, да, достаточно улыбаюсь
А я имел в виду настройки доступа к БД Мудл в файле config.php, т. к. он нужен скрипту uploader.php.
Я же не знаю, может у Вас сайты на хостинге, и хозяин ограничил привилегии каким-то образом: чтение и запись в таблицы (существующие) разрешил, а создание новых баз и таблиц запрещено. Отсюда и ошибка.
Если все свое, и сервер и БД с полными рутовскими правами, то сравнивайте настройки сайтов.
Честно говоря, такой ошибки еще не встречал. Проблема с поддержкой сессий была, выдавало "Ошибка протокола" постоянно.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Размещение контента в Moodle

от Dmitry Pupinin -
Если uploader.php работает на стороне сервера, то исполняется с теми же правами, что и скрипты Moodle, а значит имеют право писАть/создавать (в противном случае Мудл не сможет работать/обновляться)
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Размещение контента в Moodle

от Валерий Слободин -
Скорее всего дело в том, что у меня работfет скрипт на сервере с MySQL, а не работает на сервере с Postgres. То есть программа не универсальная!
В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Валерий Слободин -
Господа! Скажите пожалуйста - преподаватели ваших вузов требую деньги за разработку электронных курсов. Если да, то сколько платите?
В ответ на Валерий Слободин

Re: Размещение контента в Moodle

от Игорь Басев -

Требовать бесполезно. Это входит в должностные обязанности преподавателя, так называемая вторая половина дня, отведенная под методическую работу.

В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Валерий Слободин -
А преподаватели сами делают курсы или есть какая то служба?
В ответ на Валерий Слободин

Re: Размещение контента в Moodle

от Игорь Басев -

Преподаватели все делают сами. Администратор только регистрирует категории, курсы, пользователей и распределяет права. Никакой дополнительной службы нет.

В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Валерий Слободин -
Какие вы счастливые! У нас как заикнешься про то, что курсы самим нужно создавать, так сразу в ответ "А сколько заплатите?!"
Так что я, заместитель декана ЗФ по ДО, делаю курсы сам. Правда у меня есть несколько помощников. А с весны еще и центр информационных технологий создал, что бы методическую помощь оказывать.
В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Требовать бесполезно.
Если требует ректор университета, думаю, польза будет.

Это входит в должностные обязанности преподавателя, так называемая вторая половина дня, отведенная под методическую работу.
У нас это не входит. Целых 2 года бились, чтобы разработку ДК включили преподавателям в методработу (это та вторая половина дня, о кот. Вы говорите).
Сколько советов прошли - Вчена Рада, науково-методичний. А проектов приказов написано, чтоб первый проректор утвердил - не сосчитать.
В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Годовой эксперимент по размещению материалов преподавателей в moodle специальными сотрудниками у нас, как и ожидалось, провалился.
Структура дисциплин у всех преподавателей разная, материалы представлены в самых разных видах, во многих случаях кроме преподавателя никто не понимает, что находится в тех файлах, что он дал.
Многие просто скидывают без разбора всё, что есть по дисциплине: и то, что нужно студенту, и то, что он видеть не должен. Единственный адекватный способ получается это садить рядом с сотрудником того самого преподавателя, чтобы он объяснял, что есть что. А если все-равно нужно напрягать преподавателя, то зачем ещё и дополнительного сотрудника привлекать?
Теперь делаем упор на обучении максимального числа преподавателей (независимо от возраста и уровня компьютерной грамотности) минимальному набору операций по простому выкладыванию файлов на сайт. Тех, кто освоят это и начнёт активно применять будем учить более сложным технологиям.
Но как службе поддержки, естественно приходится отвечать на вопросы, подсказывать, контролировать, помогать. Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед руководством вуза за свои материалы несёт сам преподаватель и заведующий кафедрой, а не некая служба. Тут у нас свобода на уровне кафедр предоставляется - заведующий может одного человека заставить за всю кафедру размещать, а может всех преподавателей выстроить - всё индивидуально. Естественно, что сложную работу, например загрузку тестовых материалов, даже у нас на кафедре, ответственной за внедрение, за всех выполняют два человека (это преподаватели, которые числятся по совместительству лаборантами и получают за это хоть маленькие, но деньги), тесты на основе материалов составляют уже человек 5, а пользуются ими уже все, кому не лень.

По моим ожиданиям, когда количество человек, владеющих работой в мудл в организации достигнет некоторой критической массы, между сотрудниками начнут выстраиваться другие отношения. Кто-то пойдёт консультироваться не в службу поддержки, а к тому, кто ближе, но уже что-то умеет, кто-то будет за кровные деньги просить разместить свои материалы других, чтобы не учиться мудлу, кто по старше, начнёт привлекать детей/внуков и т.п. Главное РУКОВОДСТВО организации должно дать понять, что от этого никуда не деться.

Если бы у нас была возможность привлечь дополнительное финансирование для ускорения этого процесса, то я бы предложил выделить по 2000 р. в месяц на каждую кафедру, чтобы там уже сами решили, кому эти деньги дать - лаборанту или преподавателю или ещё кому.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Размещение контента в Moodle

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Вадим, полностью с Вами согласен. Ваша ситуация почти на 100% похожа на ту, которая сложилась в нашем ВУЗе.
Главное РУКОВОДСТВО организации должно дать понять, что от этого никуда не деться.
Этого мы уже добились, кажется. Во всяком случае, ректор уже организовывал 3 проверки состояния ДК и делал оргвыводы (замечания, выговоры). Пока не до всех дошло.
Теперь делаем упор на обучении максимального числа преподавателей (независимо от возраста и уровня компьютерной грамотности)
1 раз приглащали М. Гончаренко (УИИТО), обучил за неделю 30 чел. Второй раз тот же УИИТО обучал дистанционно 14 чел. (За это нужно платить денюжку).
3 группы обучал я. Записывается 30-33 человека, заканчивает - 10-14 (с натяжкой). То заочники, то заболел, то не понимают, о чем речь - бросают. Кроме того, после обучения не все начинают сразу работать с системой, а нет практики, обучение - насмарку.
Хотим попробовать приказом ректора обязать учиться на курсах по Мудл. Широкие глаза
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Размещение контента в Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Мы решили, что тратить неделю разом нецелесообразно. Занимаемся с преподавателями, как с самыми ленивыми студентами. Учим два часа, потом проверяем, что они наделали за пару недель, и если всё на том же уровне, переходим не к следующему занятию, а к предыдущему.
Куда нам до аплоадера и тестов - научить бы их без орфографических ошибок в названиях загружать уже имеющиеся документы Word...
В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Алексей Попов -

У нас Мудл сейчас только в ДПО. Для размещения контента от преподавателей требуем представить материал в максимально стандартизованном виде - Учебный план; учебное пособие, в котором разделы ОБЯЗАТЕЛЬНО соответствуют учебному плану курса; тесты только двух типов - один из многих и несколько из многих.

Преобразованием и отправкой на сервер занимается один человек. Он же записывает на курс слушателей и удаляет их по завершении.

В ответ на Игорь Басев

Re: Размещение контента в Moodle

от Alexandre Scherbyna -

Дорогие коллеги! Насколько я могу судить, процесс внедрения Moodle в наших учебных заведениях продвигается, в основном, благодаря инициативе снизу, там, где энтузиастам удалось заручиться поддержкой руководства.

Поэтому обмен опытом в этой сфере очень полезен. Информации собственно по Moodle уже наработано достаточно много, а вот информации по технологиям его внедрения и использования в реальных условиях наших учебных заведений явно не хватает.

Вот моя история.

В 2004 г. удалось открыть при факультете повышения квалификации преподавателей нашего вуза направление «Компьютерные технологии тестирования и дистанционного обучения». На первом месте сначала стояло именно тестирование, но вскоре возник резонный вопрос, - а почему бы не предоставить каждому преподавателю Интернет-пространство, которое тот мог бы использовать, как еще один информационный канал работы со студентами?

В 2005 г. через Научно-методический совет университета удалось провести решение о создании «Сайта организационно-методического обеспечения учебного процесса», на котором предусмотрены странички (реально – это курсы Moodle) деканатов, кафедр, и самое главное – всех дисциплин, которые преподаются в университете. Страница дисциплины состоит из обязательной части - электронной версии КОМОД (комплекса методического обеспечения дисциплины) и произвольной - любой информации, которую преподаватель считает полезной для своих студентов. Ответственными за содержание страниц являются преподаватели, а реально их наполнением занимаются лица, назначенные зав. кафедрами, и прошедшие повышение квалификации. Число таких увеличивается и в перспективе каждый преподаватель будет вести свою страничку сам. Таким образом, студенту сайт дает удобный доступ к информационным ресурсам, преподавателю – возможность легко и оперативно доносить до студентов различного рода объявления и учебную информацию, руководству – контролировать состояние методической работы на кафедрах.

Такова концепция. Ее реализация идет не так быстро, как хотелось бы. Причины, наверное, такие же, как у всех. Главную я бы сформулировал так: «Зачем что-либо делать, если и без этого можно получать такую же зарплату?»

Но я остаюсь оптимистом. Пару лет назад удалось запустить такой же проект в другом университете. Сейчас пытаюсь сделать это же в третьем.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Размещение контента в Moodle

от Валерий Слободин -
А в нашем деле без оптимизма, граничащего с блаженностью - пропадешь! Россия - чудовищно отсталая страна в области информатики!
Студенты, окончившие школу, не знают, каким значком умножение обозначается..
Преподаватели кафедры Информационные технологии, читают лекции, рисуя мелом на доске картинки. Причем не старики - молодые девчонки, многие - к.т.н.

Так что электронные курсы внедряем и мытьем и катанием. Требуем предоставления УМКД (а они тяп-ляп делаются), немного приплачиваем за разработку, но только оригинальных курсов. Ректор категорически отказывается платить, например за курс математики (а что в нем нового?!) А вот за разработку виртуальной лабораторной работы - заплатит. Тысячи две-три!
Слава Богу, хоть небольшой коллектив создать удалось. В основном - из студентов! Сам и швец и жнец..
Таким макаром, между прочим, за 8 лет 150 курсов сделали по 6 специальностям. Причем дважды. Сначала в Лотусе делали, потом в Мудл переводили...