Joomla+Moodle

Joomla+Moodle

от Larisa Bodunova -
Количество ответов: 10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли присоединить систему ДО Moodle к написанному на Joomla сайту учебного заведения. Чтобы на сайте был пункт меню, например, "Дистанционное обучение", обеспечивающий переход на сайт Moodle по внутренней ссылке. При этом сайт Moodle каким-то образом должен быть размещен на том же хосте, что и сайт Joomla. Спасибо!
В ответ на Larisa Bodunova

Re: Joomla+Moodle

от Alexandre Belousov -
Да, конечно, принципиально это возможно.

У нас, например, реализована обратная ситуация:
основной сайт MOODLE, на нём есть ссылка на Джумловский подсайт. При этом авторизация (логины/пароли) сделаны одними и теми же, т.е. авторизация происходит по базе Moodle.
В ответ на Larisa Bodunova

Re: Joomla+Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Если "сквозная" авторизация пока не критична, то всё очень просто.
На сайте создаётся новая папка moodle, новая база данных в mysql, и ваш moodle становится доступен по адресу www.вашсайт.ru/moodle
Если в корневой папке сервера уже расположена джулма, то можно разместить moodle в подпапке джулмы. Если число отдельных баз данных на вашем хостинге ограниченно, то можно использовать ту же базу данных, что и джулмы, для этого у всех таблиц moodle есть префикс в названии. Если хотите moodle доменом следующего уровня (moodle.вашсайт.ru), то придётся ещё настраивать apache или что там у вас, чтобы разные адреса вели на разные папки.
Ну а в джулме просто делаете ссылку на тот адрес, где оказажется moodle.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Joomla+Moodle

от Larisa Bodunova -
Да, в корневой папке удаленного сервера установлена joomla.. и количество баз данных на нашем хостинге ограничено и равно 1. Делаю бэкап существующей базы, на всякий случай..Улыбка и буду экспериментировать. Спасибо за ответ!
В ответ на Larisa Bodunova

Re: Joomla+Moodle

от Сергей Иванов -

Для Joomla существует модуль JFusion, который позволяет достаточно просто синхронизировать базы пользователей и интегрировать moodle с Joomla

В ответ на Сергей Иванов

Re: Joomla+Moodle

от Larisa Bodunova -
Читаю в описании компонента "JFusion – это бесплатный компонент для Joomla 1.5, который позволяет производить интеграцию пользователей".. Для меня это задача следующая за интеграцией джумловского и мудл сайтов.. Про это в описании компонента - ни-че-го..
Но, все равно, спасибо за рекомендацию полезного, вне всяких сомнений, компонента.
В ответ на Larisa Bodunova

Re: Joomla+Moodle

от Игорь Поздеев -
Пример.
pu34.com
Все организованно на одном хостинге. (бесплатно для учебных заведений)

В ответ на Игорь Поздеев

Re: Joomla+Moodle

от Larisa Bodunova -
Посмотрела..Улыбка.. Оно! Буду очень признательна, если поделитесь опытом, как это у вас реализовано.
В ответ на Larisa Bodunova

Re: Joomla+Moodle

от Оксана Назарова -
Поддерживаю! Уважаемые подскажите по подробнее про интеграцию Joomla+Moodle. С количеством баз данных проблем нет их 15. Как лучше устанавливать? В какую директорию? и другие особенности о которых я еще не знаю.
В ответ на Оксана Назарова

Re: Joomla+Moodle

от Оксана Назарова -
Уважаемые, помогите! Какой должен быть способ реализации - синхронизация баз данных или же использование общих таблиц. Как лучше?