Использование элементов другого курса

Использование элементов другого курса

от Игорь Басев -
Количество ответов: 3

Здравствуйте, коллеги.

Ситуация сейчас следующая. В течение двух лет у меня создано несколько курсов в одной категории. Информация в них иногда дублируется.

Можно ли создать один курс, где будут храниться все материалы, а в остальных курсах только ссылаться на материалы из него.

Например, есть дисциплина "Информатика". Есть несколько специальностей для которых создаются курсы. Необходимо, чтобы все материалы в этих курсах автоматически грузились из одного общего курса.

Може это связано как-то связано с метакурсом? (в нем я что-то не разобрался). В настройках созданных курсов в поле ЭТО МЕТАКУРС?  стоит сообщение "Нет. В этот курс уже записаны студенты". Курсы уже давно используются.

Если кто знает, прошу ответить поподробнее.

Всем спасибо.

 

В ответ на Игорь Басев

Re: Использование элементов другого курса

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Метакурсы нужна для того, чтобы студенты из одних курсов могли автоматически попадать в другие. К размещаемым материалам эта опция не относится.

Вы можете создать новый курс и разместить в нем все необходимые учебные материалы, а ссылку на этот курс или его элементы добавить как ресурс типа "ссылка на файл или веб-страницу" из всех курсов-специальностей.

Кроме того нужно будет назначить доступ всех студентов к этому новому общему курсу. Тут, как раз, может пригодиться метакурс. Сделайте общий курс метакурсом, а в дочерние добавьте все старые курсы.
Правда скрыть визуально существование этого общего курса не удастся, то есть у вас будут видны курсы: "специальность 1", "специальность 2", "специальность 3", "общие материалы для всех специальностей"

Кроме того - ждите выхода moodle 2.0 и достижения им нормальной работоспособности. Там будет возможность использовать общую папку с файлами на всю категорию.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Использование элементов другого курса

от Игорь Басев -

Спасибо за ответ.

А как быть с базой вопросов, которые используются в тестах?   (нужно, чтобы тесты можно былоформировать в отдельных курсах из вопросов, взятых из "Общих материалов для специальностей".)

В ответ на Игорь Басев

Re: Использование элементов другого курса

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Выносите категории вопросов в соответствующий контекст (категория курсов или вся система), файлы, используемые в таких вопросах, должны лежать в файлах сайта. В-принципе оно автоматом, по-моему, предложит скопировать файлы при повышении контекста категории. Все это делается на странице либо редактирования самой категории, либо списка категорий.