Баллы за Тест

Баллы за Тест

от Владимир Дмитриев -
Количество ответов: 7
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что если тест формируется из случайных вопросов, то "Оценка для вопроса по умолчанию" не учитывается, а вместо нее используется значение в колонке "Оценка" списка "Вопросы этого теста" ? И в этом случае невозможно дифференцировать сложность вопросов.
В ответ на Владимир Дмитриев

Re: Баллы за Тест

от Alexandre Scherbyna -
Да, используется эта оценка. Именно с ее помощью и можно дифференцировать сложность вопросов. Просто тест нужно стремиться составлять так, чтобы, несмотря на случайный выбор вопросов, каждый студент получал равноценный по сложности вариант, а не кому как повезет. Например, М вопросов по 1 баллу, N вопросов по 2 балла и т.д. А для этого вопросы в базе данных надо группировать не только по категориям (в зависимости от тематики), но и по подкатегориям (в зависимости от сложности) или наоборот.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Баллы за Тест

от Владимир Дмитриев -
Спасибо. Я понял, что недооценивал значение категорий в рамках даже одного теста.
Есть еще вопрос. Как дать преподавателю права на создание категории вопросов (или доступ к существующей) в рамках раздела или сайта? В хелпе написано, что по-умолчанию стоит запрет.
В ответ на Владимир Дмитриев

Re: Баллы за Тест

от Alexandre Scherbyna -
Я, как администратор, обычно сам перемещал категории вопросов в вышестоящие разделы сайта. Неаделять преподавателей такой способностью не приходилось. Понятно, что если пользователь имеет права преподавателя в контексте целого раздела дисциплин, то он может и создавать свои вопросы в контексте этого раздела. Но до появления в Moodle системы ролей, любой преподаватель мог поделиться своими вопросами со всеми коллегами по сайту, опубликовав их. А может ли теперь это сделать преподаватель, имеющий эти полномочия только контексте своей дисциплины, не знаю. А было бы интересно узнать.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Баллы за Тест

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Преподаватель курса может опубликовать свою категорию вопросов.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Баллы за Тест

от Alexandre Scherbyna -
>Преподаватель курса может опубликовать свою категорию вопросов.
Я тоже считал, что может, но вот недавно зашел на свежеустановленный сайт под именем преподавателя курса и к удивлению своему обнаружил, что преподаватель не видит разделов тестовых вопросов, расположенных в вышестоящих иерархических уровнях. Я еще понимаю, что публиковать там свои вопросы можно разрешать не каждому, дабы не засоряли зря это пространство ненужными другим вопросами. Но ведь использовать в своем курсе вопросы уровня раздела дисциплин или всего сайта должен иметь возможность каждый преподаватель. Что-то не так с настройками?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Баллы за Тест

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Проверил. Всё правильно. Если у преподавателя нет прав преподавателя в вышестоящих уровнях, то и видеть вопросы, и и пользоваться ими он не сможет.
Иначе получится, что тем же правом сможет воспользоваться и студент и просмотреть все вопросы, чего не должно быть (ведь преподаватель в одном курсе в другом может быть и студентом).
Прав для работы с вопросами достаточно - можно добавить роль "использование вопросов", разрешить в ней только moodle/question:useall и назначить всем преподавателям глобально либо в контексте дисциплины.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Баллы за Тест

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Александр, признаю - пытался ввести Вас в заблуждение...

Жизнь идет вперед, а я все время говорю, как оно есть в версии 1.8...

На 1.9 пока не могу перейти. Работает пока в тестовом режиме.