Установка Moodle на Oracle.

Установка Moodle на Oracle.

от Владимир Дмитриев -
Количество ответов: 4
Подскажите, если кто-то сталкивался. В универе стоит оракл, но с кодировкой Win1251. Можно ли для отдельной базы (Moodle) указать другую кодировку (UTF), либо эта глобальная настройка? Сам базу не админю, а админу разбираться времени нет. 
В ответ на Владимир Дмитриев

Re: Установка Moodle на Oracle.

от Mike Parshin -
В ответ на Владимир Дмитриев

Re: Установка Moodle на Oracle.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Коротко. Нельзя.

Длинно.
Если речь идёт об INSTANCE (отдельный процесс движка базы данных), то на одном физическом сервере их может быть несколько, причём с абсолютно разными настройками.
Если речь идёт о SCHEMA (отдельная база данных внутри INSTANCE, аналог DATABASE в MySQL), то кодировка на всех одна.
Вас и вашего админа, как понимаю, интересует второй случай.
Однако если ваш админ согласится на том же сервере поднять второй экземпляр сервера баз данных с unicode, то дополнительная лицензия для этого не потребуется, а производительность вряд ли сильно упадёт по сравненю со случаем, когда это будет новая схема внутри существующей базы данных.

Если Вы пока только экспериментируете, у вас меньше 1000 пользователей всего, меньше 30 одновременно подключащихся пользователей, то проще поставить MySQL. Если больше, то посоветуйтсь с админом, нужны ли ему дополнительные большие нагрузки на Оракл и действительно ли там достаточно мощный сервер.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Установка Moodle на Oracle.

от Владимир Дмитриев -

Большое спасибо за ответ. Всю информацию передам админу.

Причина по которой нам необходимо перейти на Oracle - использование уже существующей на нем базы по пользователям и др. информация.

В ответ на Владимир Дмитриев

Re: Установка Moodle на Oracle.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Решающим преимуществом установки на Oracle может быть только более высокая производительность и надёжность сервера.

Для связки с уже существующей информацией, например о пользователях, есть специальные модули аутентификации, синхронизации и записи учащихся в курсы.
см. в moodle\auth\db, moodle\enrol\database.
Там есть модули, которые позволяют организовать связку практически с любой базой данных.
Просто установка на сервер оракла не принесёт вам успеха - все равно нужно будет писать определённый код для синхронизации, так как таблицы moodle и ваши имеют разную структуру.
Кроме того, не пытайтесь делать синхронизацию данных простой вставкой информации из ваших таблицы в таблицы moodle, например дописав нужную функцию в вашу систему на оракле - это может привести к несогласованности данных и существенным проблемам, например после обновления moodle.

Единственный правильный способ для описанных Вами задач - это использование указанных модулей moodle для импорта информации из вашей базы, а если модули не до конца удовлетворяют, то вам придётся их дописывать.