CUESTIONARIOS

CUESTIONARIOS

de sergio raya -
Número de respuestas: 3
MI DUDA ES RESPECTO A REALIZAR UN CUESTIONARIO YA QUE TENGO UN BANCO DE PREGUNTAS YA EN EL MOODLE PERO ME GUSTARIA QUE CADA VEZ QUE UN ALUMNO RELIALICE DICHO CUESTIONARIO SE MUESTREN PREGUNTAS DIFERENTES o ALEATORIAS, ASI COMO TAMBIEN PONER UN NUMERO DETERMINADO DE PREGUNTAS SE PPODRA HACER?
Promedio de valoraciones: -
En respuesta a sergio raya

Re: CUESTIONARIOS

de Wenceslao Fernández -
En respuesta a Wenceslao Fernández

Re: CUESTIONARIOS

de sergio raya -

UNA DISCULPA  DE ANTEMANO POR NO CONTESTARTE ANTES PERO TUBE  UNOS PROBLEMILLAS PERO YA ESTOY AQUI DE NUEVO, GRACIAS POR TU RESPUESTA SI ME SIRVIO BASTANTE NADAMAS QUE TENGO MAS BRONCAS UNA ESQUE D EL BANCO DE PPREGUNTAS QUE TENGO(UN EJEMPLO 30 PREGUNTAS) ME GUSTARIA QUE CUANDO UN ALUMNO ENTRE AL CUESTIONARIO LE MUESTRE X EJEMPLO 10, CUAANDO ENTRE OTRO ALUMNO LE MUESTRE OTRAS 10 PREGUNTAS DIFERENTES SE PODRA? Y LA OTRA BRONCA ESK CUANDO SUBO UNA IMAGEN .JPEG AL MOODLE AVECES NO ME LAS MUESTRA Y6 TENGO QUE  SUBIRLAS EN .GIF; LA CAPACIDAD MAXIMA QUE ME PERMITE PARA SUBIR ARCHIVOS ES DE 2MB, YO YA LE  MODIFOQUE LA CAPACIDAD EN ESTAS LINEAS DE CODIGO DENTRO DE ARCHIVO .INI-DIST:

upload_max_filesize

post_max_size

NADAMAS QUE YO LES PUSE EN MB NO EN BYTES HICE ALGO MAL O QUE MAS TENGO QUE HACER? APARTE EN EL INTERNET EXPLORER ME DEJA VER UNAS COSAS Y EN MOZILLA FIREFOX OTRAS Y ALGUNAS VECES EN EL MOZILA ME DEJA VER AMBOS FORMATOS .GIF Y .JPEG PORQUE?

En respuesta a sergio raya

Re: CUESTIONARIOS

de José de Jesús -

Paz y Bien.

Sergio.

Es una alegría encontrarte por estos lados virtuales. Bienvenido a la comunidad Moodle.

En cuanto a lo que me comentabas en el correo, puedes revisar:

 Usted está aquí: MOODLE Administración Cursos Ajustes por defecto del curso

Selecciona el: Tamaño máximo para archivos cargados por usuarios, depende de la versión de la Base de Datos instalada, por ejemplo,  en mi PC, me permite 16 MB, pero en mi Sitio remoto, 8Mb, pero es suficiente. De hecho no he logrado el 1% de transferencia mensual.

Díme cómo te fue.

Saludos.

José de Jesús.