Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Татьяна Никитина -
Количество ответов: 9
локальная версия moodle на сервере с ip-адресом 192.168.0.3
Интернет "раздает" сервер с ip 192.168.0.1, на котором стоит WinProxy с ip 192.168.1.2
Модем Zyxel с ip 192.168.1.1
Какие и где настройки необходимо проставить (в настройках модема или, может быть, прокси), чтобы открыть доступ Для Интернета к локальной версии сайта
ОС: Windows 2003 Server
В ответ на Татьяна Никитина

Re: Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Сергей Егоров -
Доступ к локальной версии moodle возможен только при наличии внешнего постоянного IP адреса (его предоставляет провайдер интернета). Если Ваша сеть подключается к Интернету с использованием динамических адресов - подключиться к ней извне практически невозможно. Грустный
Зато Ваш провайдер частично берёт на себя защиту Вашей локальной сети улыбаюсь
Внешний (белый) IP адрес не может быть вида 192.168.*.* - это диапазон так называемых "серых" адресов - используется почти во всех локальных сетях.
В ответ на Сергей Егоров

Re: Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Татьяна Никитина -
На счет локальных адресов я все как бы понимаю. Я их писала для того, чтобы показать, что сайт на ходится не на том сервере, через который идет Интернет. Допустим, есть и внешний ip. Какие еще настройки необходимы? Порты, может нужно какие-то открывать? Потому что от нашего провайдера не дождешься помощи. грущу
В ответ на Татьяна Никитина

Re: Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Алексей Зарезин -
Скоро мне такую же задачу решать.Я так думаю, что в вашем случае было бы не плохо:

1. Иметь реальный IP x.x.x.x, доменное имя, например moodleserver.ru, которое как положено прописано в реальных DNS.
2. (Скорее всего этот шаг не обязателен, но полезен) Поднять локальный DNS (например, 192.168.0.1) в котором домен moodleserver.ru сопоставить с локальным сервером moodle 192.168.0.3 и обеспечить форвардинг запросов на реальные DNS от провайдера. Всем клиентам выдавать вместе с IP еще и этот DNS.
3. Сделать проброс портов на модеме все входящие на x.x.x.x:80 отправлять на 192.168.1.2:80, а на WinProxy проброс 192.168.1.2:80 на 192.168.0.3:80. Другие порты пробрасывать не нужно.

В этом случае moodle настраивается как сервер с именем moodleserver.ru, пользователи локальной сети при наборе moodleserver.ru будут направляться на 192.168.0.3, а пользователи глобальной сети на x.x.x.x, и 2 раза заворачиваться тоже на этот IP. Вот как-то так.

Сейчас я имею Сеть кафедры 10.0.0.0, института 192.168.0.0. Маршрутизатор кафедры: внешниий IP 192.168.0.248, внутренний 10.0.0.10. Маршрутизатор пробрасывает единственный порт 80 с внешнего интерфейса (192.168.0.248) на порт 80 сервера с moodle ( IP 10.0.0.1). Все работает хорошо, но и из кафедральной сети и из институтской к серверу нужно обращаться по адресу 192.168.0.248 так как DNS нету.
В ответ на Алексей Зарезин

Re: Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Татьяна Никитина -
В общем-то то же самое пробовали делать. Открывается пустая страница. Может, настройки в апаче какие-то не указала?
В ответ на Татьяна Никитина

Re: Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Антон Чурков -
у меня с модема порт проброшен, но т.к. в мудл прописывается его адрес... в общем будет глючить.
В ответ на Татьяна Никитина

Re: Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Татьяна Никитина -
Методом проб и ошибок было выяснено, что настройки модема выставлены верно. Проблема может быть только c Apache либо Windows 2003 server.
В настройках файла http.conf прописала:
Listen *:80
Для корневой директории сайта выставлено allow all
Но результат тот же: чистая страница.
В ответ на Татьяна Никитина

Re: Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Макс Ривкин -
Попробуйте для начала подложить любую страничку типа blabla.html и проверить что к ней есть одинаковый доступ снаружи и изнутри. Если это сработает, то проблема в moodle иначе в чем-то другом.
В ответ на Татьяна Никитина

Re: Открыть доступ в Интернет к локальной версии moodle

от Антон Чурков -
давайте по порядку...
1. Откройте ваш сайт из локальной сети по адресу http://192.168.0.3/
Если получится то переходим к следующему шагу

2. Настраиваем проброс портов на модеме:
порт 80, получатель 192.168.1.2
3. Настраиваем маппирование портов в winproxy
порт 80, получатель 192.168.0.3
http://www.redline-software.com/rus/support/docs/winproxy/user-manual/Mapped-Ports.php

4. Обращаемся из внешней сети на внешний адрес модема http://внешний адрес/
должно открыться.