Новый тип вопроса: Flash-вопрос

Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -
Количество ответов: 26

Представляю сообществую свою новую разработку - Flash-вопрос.

Первые наметки были сделаны несколько лет назад, недавно появилось время переделать под Moodle 1.9 и довести до ума. Первая презентация состоялась в Железноводске и по отзывам стало понятно, что этот инструмент может оказаться очень востребованным. Так что я приподналег на разработку. улыбаюсь

Основные возможности

  1. С помощью мультимедийных средств flash-технологии позволяет совершить прорыв в повышении наглядности при выполнении заданий.
  2. Вычисление итогового балла за задание ложится на flash-ролик, т.о. алгоритм вычисления может быть сколь угодно сложным.
  3. Ответ и все действия учащегося запоминаются.
  4. Учащийся может сохранить работу и доделать ее позже.
  5. Правильный ответ и все выполненные учащимся операции могут посмотреть как учащийся, так и преподаватель.
  6. Преподавателю доступна вся статистическая информация по выполненным заданиям, предоставляемая системой Moodle.
  7. Позволяет предавать ролику дополнительную текстовую информацию и/или ссылку на файл (вы можете создать универсальный плейер, а сами вопросы передавать, например с помощью xml).

Дополнительная фича: поддержка тестов, созданных в Adobe Captivate v1.0 (экспорт для AuthorWare) и, возможно, в других инструментах для AuthorWare. Для таких тестов работает только передача итоговой оценки в Moodle.

Имейте в виду: Flash-вопрос только предоставляет ролику все перечисленные возможности. Для использования ролика в нем должен быть реализован интерфейс с Moodle (другими словами любой флеш нельзя использовать в этом вопросе!).

Описание интерфейса и пример flash-ролика входит в комплект. Задача на построение сечения куба выполненая в виде flash любезно предоставлена Александром Петровым (НГПУ) и включена в пакет вместе с исходниками. Интеграция с Moodle добавлена мной.

Ссылка на скачивание и на демо-сайт здесь: http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=2493

В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Идея очень интересна, но пример нельзя посмотреть под гостем.
С другой стороны, каждый флеш-ролик это авторский подход к наглядности в обучении и вряд ли здесь может быть речь о какой-то массовости и стандартизации, а соответственно и прорыве.
В связи с этим интересуют типовые шаблоны/примеры на этой основе: вопрос на соответствие с перетаскиванием, вопрос на упорядочивание, задание на конструирование схемы из элементов, задание на ввод формулы, которая потом анализируется на правильность. При наличии обширной базы подобных шаблонов можно было бы говорить о возможном широком внедрении подобных технологий.
Плюс хотелось бы, чтобы подобный ролик мог без измеений работать как с moodle, так и без него и переноситься с одоного сайта с moodle на другой или из курса в курс чуть ли не простым копированием.
В общем был бы полезен некий moodle API, скорее всего в виде xml web-сервиса, реализующий доступ ко всем основным функциям системы, в том числе и оценка. Такой api мог бы использоваться и через flash, java, ajax и т.д.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -
>пример нельзя посмотреть под гостем.
Для этого там написаны логин и пароль... прямо на странице курса... улыбаюсь

>В связи с этим интересуют типовые шаблоны
Я дал инструмент для создания flash-вопросов, делайте с помощью него все что угодно! Хоть упорядочивание, хоть конструирование, хоть формулы... Мне кажется что ЭТО уже не моя зона ответственности. улыбаюсь
Пришлите мне эти шаблоны и я добавлю их в пакет.
Тем более что они уже реализованы в работах Артема Андреева (он давал ссылку на демо-ролик курса русского языка). Все что нужно - просто добавить во флеш указанный интерфейс и небольшую обвязку для показа действий студента, правильного ответа и т.п.

С точки зрения системы это - не ролик, это - вопрос (собственно вы и создаете вопрос). Вы можете использовать его в любом кол-ве курсов! Пока бэкап не работает, но вскоре вы сможете экспортировать его на одном сервере и импортировать на другом, как собственно и любой другой тип вопроса.
Кста, ролик вполне может работать и без Moodle, просто он не будет получать сохраненные в БД данные. Приведенный пример вполне можно запускать отдельно. В текущем виде в независимом режиме ролик не сообщит пользователю результат, но если добавить всего одну проверку, то и это будет работать.

>В общем был бы полезен некий moodle API... реализующий доступ ко всем основным функциям системы
Вадим, и вы туда же... Какая польза от этой всеобемлющей интеграции? Дополнительные усложнения в создании ролика?
Тестовая система Moodle имеет стабильную архитектуру, широкие возможности, статистику, на это и была сделана ставка.

Я ставил перед собой одну задачу: flash должен стать полноценным вопросом, поддерживающим все стандартные возможности предоставляемые системой. Это ВЫПОЛНЕНО. подмигиваю
Глобализацией всего и вся я согласен заниматься только за деньги! широко улыбаюсь

Кста, нечто похожее на то, что вы хотите тоже разрабатывается: http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=126716 (см. последний пост)
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
> В общем был бы полезен некий moodle API, скорее всего в виде xml web-сервиса, реализующий доступ ко всем основным функциям системы, в том числе и оценка. Такой api мог бы использоваться и через flash, java, ajax и т.д.

Спорный момент. Зависит от объемности этого API ("основные функции системы" - это очень растяжимое понятие улыбаюсь ). Когда в General Developer форуме поднимался вопрос о разработке нового элемента курса SWF на базе библиотеки AMFPHP, несколько разработчиков спросило, а чего вам не хватает в SCORM-е?..
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Alexandre Scherbyna -
Спасибо Вам большое, Дмитрий, и низкий поклон!
Благодаря Вам, в Moodle теперь можно использовать и тестовые вопросы, симулирующие работу программ (хождения по меню, заполнение форм и пр.).
Кто этим интересуется, может познакомиться с прикрепленным примером такого вопроса, созданного с помощью Captivate 1.0. Хочется пожелать Дмитрию найти время и более новые версии Captivate для этого приспособить.

[ошибка связанная с другим вопросом вырезана]

И еще одно пожелание. Изображение, используемое в такого рода тестах, сильно теряет в качестве, если его хоть немного сжать или растянуть. Было бы хорошо, если бы в плеере Moodle была возможность зафиксировать его реальный размер или хотя бы автоматически подставлять реальные размеры изображения в форму Moodle при импорте swf-файла.


(Редактировал(а) Dmitry Pupinin, Суббота 11 Июль 2009, 21:55)
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -
Вам, Александр, спасибо за добрые слова!

Поддержка Captivate реализована благодаря тому, что Александр случайно в разговоре упомянул про возможность создания тестов в этой программе... улыбаюсь

Работа над поддержкой формата Questionmark ведется. Надеюсь от поддрежки этого формата Adobe не откажется...

>И еще одно пожелание.
Так в вопросе же можно указать ширину и высоту ролика...
С автоматической подстановкой размеров нужно разбираться, но в любом случае доступна она может быть только при включенном AJAX.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Alexandre Scherbyna -

1. Как показал эксперимент, Captivate 2.0 тоже можно использовать для создания таких тестов. Правда, при выводе в формате Authorware Captivate 2.0 формирует уже не два файла (swf и htm, который его вызывает), а пять, но для импорта в вопрос достаточно одного swf. Создавать тесты в Captivate 2.0, конечно же, удобнее.

2. Если не получится с автоматической установкой размера изображения, то может пойти таким путем. Представьте, что при создании вопроса в раскрывающемся списке видны не только файлы swf, но и htm. Кто хочет сам установить размеры изображения, выбирает swf, а кому нужен оригинальный размер, указанный в созданном Captivate htm-файле, выбирает в списке этот файл. Если htm-файлы создавались в Captivate 2.0, то в папку FlashQuestions нужно еще и созданный им файл standard.js положить, на который ссылаются все файлы htm.

Я об этом пишу потому, что при создании большого количества вопросов вводить правильные размеры изображений вручную очень неудобно.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -
Мне кажется это слишком сложная автоматизация... улыбаюсь Когда становится много тонкостей при создании вопроса, то это усложняет жизнь простому пользователю и может его отпугнуть...

>при создании большого количества вопросов вводить правильные размеры изображений вручную очень неудобно.

А при редактировании вопроса есть кнопочка "Создать копию вопроса". Может этот способ будет более простым? улыбаюсь
К тому же создавать большое кол-во вопросов врядли придется каждый день... подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Vitaliy Puterov -
Установил Вашу новую разработку Flash-вопрос, но возникло сразу много вопросов(не программист).
У меня есть много тестов, сделанных во флеш. Он берет исходные данные из xml-файла, а результаты тестирования хранит в некоторых переменных(kp - количество правильных, о - оценка и т.д.). Не подскажете, как сделать так, чтобы эти данные передавались в Moodle.
В ответ на Vitaliy Puterov

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -
Здравствуйте, Виталий.
Во-первых, у вас обязательно должны быть исходники тестов (файлы fla) для внесения изменений.
Если вы не знаете ActionScript, то исправить будет труднее (все-таки нужно будет корректировать исходники ваших флешек).
Начните с изучения примера!

То что ролик сможет принимать какие-то исходные параметны подразумевалось при создании вопроса.
В текущей версии вопроса вы можете передавать данные одновременно двумя способами (указывается при создании вопроса):
1. Передать ссылку на файл
2. Текстовая информация

Пример устроен следующим образом:
В начале программы ролика нужно создать главный объект:
var Question:FlashQuestion = new FlashQuestion(this); //(см. main.as)
После этого вам будет доступна ссылка на файл (ваш ролик должен будет самостоятельно его загрузить) или текстовая информация (свойства OptionalFile и OptionalData соответственно).
Следующий важный момент - события (moodleEvents.as). В этих четырех функциях вы должны указать, что должен делать ролик, если Moodle просит показать данные в режиме "только чтение" или если нужно отобразить правильный ответ. Функции событий запускаются автоматически после вызова метода Question.Init().
Передача данных в систему _в примере_ осуществляется функцией sendUserAnswer. В ней вычисляется заработаный студентом балл (свойство Question.Grade), сохряняются все действия пользователя (чтобы потом показать студенту и преподавателю как студент выполнял задачу) с помощью свойства Question.FlashData (произвольный тип данных) и выполняется непосредственно отправка данных методом Question.Send()
В целом ролик не обязан выполнять все эти требования, чтобы система запоминала попытку пользователя достаточно просто установить оценку, описание оценки (Question.Description) для группировки результатов в отчетах и передать данные Question.Send(). Отправлять данные можно сколько угодно раз! На самом деле результат передается в Moodle только при нажатии пользователем кнопки на странице (в тот же момент когда передаются данные о других вопросах!).

Все свойства и методы объекта подробно описаны в файле FlashQuestion.as (русская версия будет в ближайшее время).

Кстати, пример из комплекта изначально был простым роликом, а интеграция с Moodle была добавлена позже.
Надеюсь помог вам.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -

Добавления к flash-вопросу

  1. Описание интерфейса переведено на русский язык.
  2. Пример "Сечение куба" доступен с комментариями на русском.
  3. Добавлен новый очень простой пример "Сопоставление фигур".

Надеюсь это поможет вам создавать ролики для флеш-вопроса.

PS: Думаю организовать базу роликов для флеш-вопросов. Принимаются ролики как с исходниками, так и без (в принципе авторы могут продавать исходники).

В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Alexandre Scherbyna -
Спасибо большое, Дмитрий. А где все это можно взять? На moodle.org последнее обновление было еще 8 июля.
Еще я Вам сообщал об ошибке, возникающей при создании и использовании бекапа курса, содержащего flash-вопрос. Исправлена ли она?
Вы пишите, ролики уже принимаются. Хотелось бы узнать подробности. Посмішка
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -
Александр, именно на moodle.org и нужно качать (ссылка в первом посте).
8 июля - это дата добавления записи в базу данных. Архив для скачивания автоматически создается каждый день из CVS, так что дата к файлу никакого отношения не имеет.

Бэкап еще не исправлен. Добавлен только новый пример.

По поводу роликов: я думаю создать базу данных на демо-сайте и сделать на нее ссылку с moodle.org. Александр, я не ожидаю ажиотажа в предоставлении роликов. К сожалению у нас чаще всего преобладает желание воспользоваться чем-то чужим, при этом скрывая своё...
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Alexandre Scherbyna -

Дмитрий, скажите, пожалуйста, как переносить Flash-вопросы из одного курса в другой? Можно ли уже делать бекап курса, содержащего Flash-вопросы? Можно ли их экспортировать в какой-нибудь формат и потом импортировать?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -
К сожалению пока нет...
Этот вопрос стоит у меня первым на повестке дня, кроме того будет улучшена безопасность.
Прошу вас потерпеть еще пару недель... смущаюсь
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Dmitry Pupinin -
Александр, сожалею что вам пришлось ждать больше чем пару недель...
Бэкап и востановление вопросов типа "Flash" вместе с курсом теперь работает.
В ответ на Dmitry Pupinin

Бэкап курса, содержащего Flash-вопросы

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо большое, Дмитрий. Бэкап, вроде бы, работает, но осталось ряд вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что бэкап курса можно сделать только если присутствующие в нем flash-вопросы изначально создавались с помощью этой новой версии ? Дело в том, что все мои попытки с помощью новой версии восстановить курс, где flash-вопросы были созданы в прежней (предпоследней) версии flash-вопроса, увы, потерпели неудачу Сумний:

  • Checking user data
Some problems were detected when checking user data (Trying to restore user 'admin' from backup file will cause conflict)

An error has occurred and the restore could not be completed!

2. Также хочу заметить, что в процессе создания бэкапа стабильно выдается диагностическое сообщение, что все используемые в flash-вопросах swf-файлы, якобы не существуют:

Linked file 1/print_assessment_1.swf doesn't exist...

3. Иногда также наблюдалась такая ошибка:

Включая файлы курса:

Duplicate entry '1280074725-course-1' for key 'mdl_backfile_bacfilpat_uix'

INSERT INTO mdl_backup_files (backup_code, file_type, path) VALUES ('1280074725','course','1')

  • line 103 of lib\dmllib.php: call to debugging()
  • line 251 of backup\backuplib.php: call to execute_sql()
  • line 254 of backup\backup_check.html: call to course_files_check_backup()
  • line 133 of backup\backup.php: call to include_once()

Duplicate entry '1280074725-course-FlashQuestions' for key 'mdl_backfile_bacfilpat_uix'

INSERT INTO mdl_backup_files (backup_code, file_type, path) VALUES ('1280074725','course','FlashQuestions')

  • line 103 of lib\dmllib.php: call to debugging()
  • line 251 of backup\backuplib.php: call to execute_sql()
  • line 254 of backup\backup_check.html: call to course_files_check_backup()
  • line 133 of backup\backup.php: call to include_once()

хотя бэкап оказывался рабочим.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Бэкап курса, содержащего Flash-вопросы

от Alexandre Scherbyna -
Хочу уточнить. Бэкап, разумеется, создавался с помощью новой версии flash-вопроса. Ошибка, указанная в п. 1, возникала при попытке восстановления курса из этого бэкапа.
Бэкап создавался в версии Moodle 1.9.4, а восстанавливался в 1.9.9. Знаю, что в новых версиях Moodle по соображениям безопасности в бэкапы перестали включать данные пользователей. Может в этом проблема?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Бэкап курса, содержащего Flash-вопросы

от Alexandre Scherbyna -
Похоже, проблема таки в версиях Moodle. В 1.9.4 из того же бэкапа курс восстановить удалось.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Бэкап курса, содержащего Flash-вопросы

от Alexandre Scherbyna -
Извините, Дмитрий. Оказалось, что бэкап, созданный в 1.9.4, как я понял, вообще нельзя восстановить в 1.9.9. Получается, что Flash-вопрос тут не виноват. Ложная тревога Збитий з пантелику.
Однако, сообщение, что swf-файлы, якобы, не существуют желательно все-таки убрать, дабы напрасно не пугать пользователей. Спасибо.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Svetlana Lapenko -
У меня возникла проблема с установкой Flash-вопроса

Moodle версии 1.9.9

Делаю все по инструкции -
1. У меня папка E:\Moodle\home является домашней
2. Помещаю папку E:\Moodle\home\question\type папку flash, извлеченную из архива
3. Открываю админку http://localhost/admin и вижу пустую страницу...

После удаления папки - админка восстанавливается
В ответ на Svetlana Lapenko

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Alexandre Scherbyna -
Много раз устанавливал этот тип вопроса и никогда такой проблемы не было.
Проверьте, нет ли случайно в папке flash еще одной папки flash.
Поставьте вывод диагностических сообщений на максимум.
Попробуйте для сравнения установить еще какой-нибудь тип вопроса. Я бы в любом случае установил Выбор места на картинке, Упорядочение, Вопрос на соответствие с перетаскиванием.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Elena trischenko -

Установила flash-вопрос. Мои swf-файлы не пошли. А скачала выше по этой теме архив, все заработало. Спасибо за архив.

Значит просто swf-файлы использовать нельзя, а надо только пользоваться Adobe / Macromedia Captivate, чтоб Мудл их читал, правильно я поняла?

В ответ на Elena trischenko

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Копирую из первого сообщения в теме. улыбаюсь
Дополнительная фича: поддержка тестов, созданных в Adobe Captivate v1.0
Имейте в виду: Flash-вопрос только предоставляет ролику все перечисленные возможности. Для использования ролика в нем должен быть реализован интерфейс с Moodle (другими словами любой флеш нельзя использовать в этом вопросе!). Т.е. Вы можете разработать свой swf, только в нем надо прописать взаимодействие с Moodle на основе интерфейса, определенного Дмитрием - все есть в примерах
Описание интерфейса и пример flash-ролика входит в комплект.

Вы всю тему прочтите. Люди уже делились опытом. Вроде и Adobe Captivate v2.0 можно использовать...
В ответ на Elena trischenko

Re: Новый тип вопроса: Flash-вопрос

от Alexandre Scherbyna -

Действительно, нужно использовать Captivate 2, т.к. результаты тестирования импортируются из swf-файла в Moodle в формате Authorware, а  более новые версии Captivate этого формата, увы, не поддерживают.

Т.е., если использовать Captivate, то достаточно лишь поставить галочку возле Authorware, а если вы создаете swf-файл другим способом, тогда надо руководствоваться инструкцией, приведенной в документации.