Безопасность материалов...

Re: Безопасность материалов...

от Oleg Ilin -
Количество ответов: 0
Есть один вариант. Безусловно, он не идеальный, но трудностей при обратном воспроизведении вызовет множество.
По сути: обратите внимание на сервис http://www.scribd.com/.
В 2х словах: это бесплатное хранилище отсканированных бумажных книг (и других цифровых печатных изданий, которые загружают пользователи), просмотр которых организован через flash-плагин, загружаемый в ваш броузер. Аналог youtube, только вместо видео листаете книжки. Да, на экране появляется картинка, но обратите внимание на ее качество. Для чтения подойдет, но для распознавания (с экрана) не особо. Никакие pdf-ки (и другие файлы) в кэше броузера и системы не сохраняются, максимум - сгенерированные на сервере на их основе изображения.
К сожалению, эта технология коммерческая, и предполагает, что все данные хранятся на сервере scribd.com.
Однако, мной был найден "Модуль для просмотра PDF-файлов через flash-просмотрщик", разработанный для Drupal: http://www.drupal.ru/node/33163.
И теперь предложение/просьба ко всем форумчанам: кто-то может адаптировать этот модуль под moodle, или создать что-то аналогичное в виде ресурса moodle? Тогда каждый из нас сможет организовывать свои собственные аналогичные scribd.com хранилища, и в подобном виде предлагать читать книжки/лекции/методички и т.п. студентам курсов.
В качестве доп. защиты от воспроизведения можно предложить добавлять водяные знаки на изображения, указывающие источник информации, авторские права и т.п. Главное, чтобы не особо мешало чтению. А копировать-да пожалуйста! Только вряд ли кто захочет удалять водяные знаки со всех страниц и смысла это иметь не будет, так как будет удалена часть текста.