Как сделать help без headerа и footerа?

Как сделать help без headerа и footerа?

от Сергей Буянов -
Количество ответов: 3
Уважаемые специалисты!
Кто знает как убрать header и footer в help?
Прямым комментированием функции print_header(get_string('help')) в help.php в и добавлением туда начального кода страницы не получается, почему-то упорно игнорируется метатег кодировки страницы и отображается абракадабра в Win-кодировке.
В ответ на Сергей Буянов

Re: Как сделать help без headerа и footerа?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Страницы помощи просты до безобразия. Какой header и footer Вы хотите убрать из help-а?
  1. print_header(get_string('help')) выводит название страницы в строке заголовка (см. рис, поз. 1), а не header в Вашем понимании.
  2. про футер: print_footer('none'); - эта строка о чем-то говорит? Если 'none' уберете, тогда будет и футер (какой - зависит от выбранной темы)

Приложение help.JPG
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Как сделать help без headerа и footerа?

от Сергей Буянов -
///Страницы помощи просты до безобразия. |||

Это только на сайтах стандартной конфигурации, где хедера и футера практически нет.


///Какой header и footer Вы хотите убрать из help-а?///

Если макет более сложный( см. например, http://pravkurs.ru/moodle/ ), то и хедер и футер отображаются в хелпе. (см. рис.)

///1. print_header(get_string('help')) выводит название страницы в строке заголовка (см. рис, поз. 1), а не header в Вашем понимании.|||

Тут Вы в корне неправы, уважаемый. Попробуйте закомментировать эту строчку, и Вы увидите страницу хелпа без обязательных начальных тегов.
Самое непонятное состоит в том, что если их прописать вручную, то при выводе страницы метатег с указанием ее кодировки игнорируется. Непонятно почему. Выход один: искать где прописана запускаемая здесь процедура print_header и вместо нее писать что-то новое. Но вот откуда она вызывается?

///2. про футер: print_footer('none'); - эта строка о чем-то говорит? Если 'none' уберете, тогда будет и футер (какой - зависит от выбранной темы)///

Нет, это не так. Футер печатается даже при 'none', но его убрать легче: комментированием и дописыванием закрывающих тегов.
Может макет как-то неправильно сверстан?
Приложение im2.jpg
В ответ на Сергей Буянов

Re: Как сделать help без headerа и footerа?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>> Это только на сайтах стандартной конфигурации, где хедера и футера практически нет.

хедер и футер есть в любой теме, от Вас зависит, что футер будет содержать. Включите в Админке отображение информации о производительности - будет в любой теме показываться, во многих темах в футере есть ссылки на сайты валидации HTML-кода, CSS. Стандартно там отображается "Вы зашли тра-та-та ...." и картинка-ссылка на офсайт Moodle.org.
Хедер тоже без проблем редактируется под свои нужды: http://ds.pstu.edu/

>> Тут Вы в корне неправы, уважаемый. Попробуйте закомментировать эту строчку, и Вы увидите страницу хелпа без обязательных начальных тегов.
Это не говорит о том, что Ваш хедер должен исчезнуть при комментировании данной строки. Проверьте на другой теме, formal_white, к примеру, в ней тоже картинки в хедере, как у Вас. В хелпе они не показываются.

>> Может макет как-то неправильно сверстан?
Скорее всего улыбаюсь
Создавать свою тему тяжело. Нужно брать за основу какую-то родную (из пакета с Moodle) и понемногу менять, как нужно Вам.
Если шапка сайта показывается и на страницах с хелпом, то автор шаблона где-то накосячил улыбаюсь