ast to Moodle

ast to Moodle

от Фаниль Исламов -
Количество ответов: 19
Собственно старая, избитая тема, но все же, в сети нашел пару полезных программ, к примеру AMV-конвертер, но он конвертирует малость неправильно, и иногда вылетает.
Суть проблемы в следующем, если я вам дам готовую базу ast, вы сможете её переделать в формат xml moodle с картинками, просто очень нужно.
Если кто желает помочь, советом, или делом, то пишите в асю 384040140.
Просто редко захожу сюда, и читаю форумы, просто нет здесь понятия чистки старых тем, собрали бы все в одной и меньше бы возникало вопросов, я сам недавно столкнулся с moodle и уже понял что она обладает огромными возможностями.
В общем была идея даже сделать видео урок по ней.
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=2097
Там в архиве весь необходимый инструментарий и файл с описанием. Попробуйте. Если на каком-то этапе возникнут вопросы - задавайте.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: ast to Moodle

от Фаниль Исламов -
Собственно проблема в самой конвертации, в чем проблема-то база не моя, не я её делал.
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Если база ваша в формате ast, то вы сможете её распотрошить прилагающимся инструментарием. astmaker.exe
меню-документ-содержимое
+ со служебными символами
+ структура
+ тестовые задания
+ rtf

Если ваша база в формате asd, то этот формат специально создан для того, чтобы не давать себя потрошить, поэтому увы и ах...
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: ast to Moodle

от Фаниль Исламов -
Проблема я вроде как понял с Ole объектами и база в формате ast.
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Фаниль Исламов -
Прилагаю файл в формате rtf может у вас получится загнать его в моодле с картинками, у меня не получается настроить ваш шаблон.
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Dmitry Pupinin -
Как ни странно - это проще простого.
1. Качаете последнюю версию шаблона (ссылка на главной странице).
2. Копируете весь текст из вашего файла в шаблон.
3. Меню Вопросы-Имппорт-Из формата АСТ.

Конечно он не сделает за вас ВСЮ работу, т.к. эта функция ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ. Однако у меня кое-что получилось... подмигиваю

Рекомендую обрабатывать вопросы пачками штук по 10-20, исправляя незначительные ошибки.
Имейте в виду, что не все то, что позволяет АСТ позволяет и Мудл.
То что я сразу заметил:
1. В сопоставлениях картинки должны быть слева.
2. Многоабзацные вопросы и ответы должны быть оформлены с помощью разрыва абзаца (Shift+Enter)
3. Таблицы не поддерживаются.

ЗЫ: Спасибо за файл! С его помощью я в будущем усовершенствую импорт из АСТ.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: ast to Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
2Дмитрий.
Сделайте уж такой стиль в шаблоне как категория, чтобы он при конвертации добавлял к названию "$CATEGORY:". Тогда можно будет сделать и нормальный импорт категорий AST.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: ast to Moodle

от Dmitry Pupinin -
Вадим, сейчас я работаю над другим, думаю очень полезном для многих, проектом... подмигиваю Категории - это первое, что я сделаю когда появится свободное время.
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
1. Задания открытой формы вам придётся исправить, так как в moodle не используются шаблоны * и $.
2. не все ole объекты в заданиях извлеклись правильно. За это я и не люблю ast. см например ТЗ № 28 и ТЗ № 31.
3. форматирование, например в текстах программ, потеряется
4. таблицы как в предпоследнем задании придётся вырезать и вставить как картинку.
5. Так как у вас используются вопросы на упорядочивание и сортировку нужно установить плагины drag-n-drop mathcing и drag-n-drop order.
6. Так как в тексте есть рисунки, то вам понадобится изменить размер полей в базе данных, например через phpmyadmin. Можно и без этого, но ряд вопросов с большими рисунками может не сохраниться.
таблица mdl_question поля generalfeedback и questiontext,
таблица mdl_question_answers поля answer и feedback,
таблица mdl_question_ddmatch_sub поля questiontext и answertext,
таблица mdl_question_order_sub поля questiontext и answertext,
все эти поля установить в MEDIUMTEXT
7. Заодно поставьте плагины для импорта ast-test и gift with images, если ещё не поставили. Они вам пригодятся
8. Опишите проблемы, возникшие с шаблоном. Всё-равно вам с ним ещё работать и работать.
9. вопросы на упорядочивание с перетаскиванием и на сортировку пока не поддерживаются в moodle xml, поэтому я их вам не могу в нём передать. При импорте из ast они работают.
10. в вопросах про тэги html тэги не видно, так как их проинтерпретировал браузер. эти вопросы нужно исправить вручную. зайти в вопрос, включить отображение исзодного кода html, вырезать, вернуться в нормальный режим, вставить.
ЗЫ. Спасибо за файл! С его помощью я в будущем усовершенствую издевательства над студентами.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: ast to Moodle

от Фаниль Исламов -
Это конечно хорошо, но не могли бы вы помочь мне с моей проблемой, я канеш понимаю что ручками много править надо, но раз уж в шаблоне указано про импорт вопросов из ast, то почему он не работает как надо?

PS ваши вопросы которые в xml формате не импортируются.
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Dmitry Pupinin -
>раз уж в шаблоне указано про импорт вопросов из ast, то почему он не работает как надо?
Потому, что это ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ возможность! Он работае хорошо, но не понимает сложное форматирование.

Можете ли Вы проспонсировать доработку импорта из АСТ? Если да - ваши проблемы решаться очень быстро, если нет - пользуйтесь тем, что есть и ждите когда у разработчика будет свободное время... Сейчас вы предлагаете НАМ решать ВАШИ проблемы БЕСПЛАТНО. По-моему это несправедливо...
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Если вы хотите использовать систему мудл как замену аст, с возможностью удобного переноса материалов, то вам всё-равно придётся выполнить пункты 5,6 и 7 - это однократная процедура.
Если вас заботит качество ваших тестов, то пункты
1,2,4 также придётся делать.
Время выполнения пунктов 1,2,4 соизмеримо со временем выполнения пунктов 5,6,7. Если вы сами смогли поставить мудл, то и с этим справитесь, внимательно читая readme и задавая здесь конкретные вопросы.

p.s. немного наврал. в вопросах открытой формы можно использовать * как любое количество любых символов. проще всего будет сделать в ворде замену #$# на *
p.p.s. При импорте из xml вопросов выберите Закончить обработку при ошибке - нет
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: ast to Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Исправил ошибку в фильтре ast-test и немного подправил описание. Ставьте последнюю версию
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: ast to Moodle

от Фаниль Исламов -
Ура, все получилось улыбаюсь Нашел альтернативный способ конвертации улыбаюсь
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Dmitry Pupinin -
Так напишите какой... нам тоже интересно! подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: ast to Moodle

от Фаниль Исламов -
Увидел что картинки пропадают при вашей конвертации, что сделал я улыбаюсь Взял и переделал сами вопросы, теперь ответы у меня слова, а задания - картинки, все прекрасно извлеклось и работает, правда некоторые вопросы пришлось "вбивать" в ручную улыбаюсь
В ответ на Фаниль Исламов

Re: ast to Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Вы опишите подробно при какой именно конвертации и какие картинки пропали, желательно с примерами. Мы тогда "работу над ошибками" проведём.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: ast to Moodle

от Mike Linnik -

Добрый день.

Инструментарий ast to Moodle по ссылки http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=2097 был удален.

Не могли бы выложить по новой или скинуть на mail: mikelinnik@rambler.ru, если он еще остался.