Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Павел Антошкин -
Number of replies: 9
Здравствуйте!

Мы установили moodle на сайте dto.direktor.ru в ноябре прошлого года, и с тех пор постепенно разбирались с ним, создав в результате в относительно вялотекущем режиме один курс. Ещё пара курсов - на подходе. Всё работало более-менее приемлемо, но примерно месяц назад начались проблемы. Сайт стал "уходить в себя", если работа с ним осуществляется под аккаунтом наделенного админскими правами пользователя. И всё бы ничего, но примерно неделю назад Мастерхост, на сервере которого живут сайты нашей площадки, включая и названный, прислали нам информацию, что поскольку наши сайты "отъедают" слишком много ресурсов их сервера, они будут их резать в соответствии с теми ограничениями, которые предусматрены имеющимися для нашей тарифной площадки лимитами. И после этого проблема с Moodle'ом усугубилась. Если без авторизации в системе сайт просматривается нормально, то после авторизации начинаются такие тормоза, что хоть плачь. Мало того, что отрубаются начисто стили и не грузятся картинки, так ещё и появляется сообщение 'Service temporary unavailable", и после пятого-десятого релоада странички она наконец-то начинает грузиться.

Поскольку мы как раз сейчас начали учить по нашему единственному курсу дистанционно людей, вся эта ситуация мягко говоря не радует.

Сегодня провел эксперимент, обновив клон этого сайта до Moodle версии 1.9.4. Никакого эффекта это не принесло.

В контрольной панели Masterhost в логе ошибок сообщение выглядит так:
[Wed Apr 8 12:44:11 2009] [warn] [client 127.0.0.1] CPU limit of 5.0% has been exceeded (has been used more then 10.7% CPU)
[Wed Apr 8 12:44:11 2009] [warn] [client 127.0.0.1] Resource usage limit has been exceeded, access to dto.direktor.ru was temporarily denied

Кто-нибудь сможет помочь советом?
Sum of ratings: -
In reply to Павел Антошкин

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by kos zzz -
какого типа курса проводите - скормы??
в какой момент поднимается наггрузка на сервер - при выполнении какого именно действия
In reply to kos zzz

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Павел Антошкин -
Курс совсем не сложный, обучающихся у нас на данный момент - в пределах десяти человек. У них система работает почти "без спецэффектов". Проблемы возникают в тот момент, когда в системе логинится пользователь с правами администратора. Сразу же после этого любой переход по любой ссылке в пределах сайта в лучшем случае приводит к значительным задержкам в переходе (до 30 секунд), а в худшем - к появлению сервисных сообщений о недоступности сервера. И даже те страницы, которые открываются, отображаются вообще без графики и без применения стилей.
Эффект аналогичен даже при условии чистой установки Moodle, при которой в системе нет ни одного пользователя, кроме администратора, и при которой в системе не создано ни одного пользовательского ресурса.
По всем признакам нам надо либо менять тарифный план, либо ставить свой выделенный сервер. Мы именно со второго варианта и решили начать. Если в течение ближайших дней мы справимся со всеми техническими задачками, с этим связанными, и при этом все будет работать надежно, то пока поживем при такой конфигурации.
In reply to Павел Антошкин

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Aliaksandr Shvayakou -
У Вас доступность 1,2 -3 kb/s из россии, 20-30кб/сек из украины.
Хотя провайдер российский.
Проверьте сами через http://host-tracker.com
Просто меняйте провайдера.
Есть такая "теория систем массового обслуживания" на основе которой нам продают, то чего нет в действительности.
На сервере с 4Гб с каналом 5 мбит. , располагаются несколько сотен виртуальных серверов где каждому выделено по 1 Гб и 1 мбит полосы. Такая у них арифметика.
На этой теории живут банки, телефонные станции, финансовые пирамиды, интернет-провайдеры и просто паразитические организмы, которые ничего ни о каких теориях не знают ибо от самого слова "теория" их мутИт....
Если Ваше имя домена не привязано к провайдеру, просто меняйте хостинг.
Если привязано, лучше обратиться к нормальному регистратору, поменять имя домена. Чтобы потом было можно свободно переносить свое хозяйство на любой хостинг при выявлении затруднений с доступностью.
In reply to Aliaksandr Shvayakou

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Павел Антошкин -
Спасибо Вам за обоснованный совет. Поскольку у нас на едином домене второго уровня "висит" еще с полдюжины сайтов с доменами третьего уровня, полномасштабный переезд всех наших веб-проектов с Мастер-хоста был бы вряд ли обоснованным, тем более что остальные сайты работают надежно, и к ним нет претензий ни у нас, ни у провайдера. Вообще до этой ситуации с Moodle'ом у нас от общения с Мастерхостом были исключительно положительные ощущения; текущая же ситуация тоже не может быть им поставлена в вину: Moodle действительно требует особых ресурсов.
Что же касается сайта с Moodle, то, скорее всего, мы начнем свои эксперименты с "поднятия" собственного web-сервера, который будет стоять в нашем офисе. Поскольку и лишний системный блок для этой цели в хозяйстве уже нашелся, и, собственно, Linux на него уже успели проинсталлировать с необходимым серверным софтом, на понедельник у нас намечен перенос и Moodle'а вместе со всем текущим содержимым сайта. Если эксперимент пройдет нормально, то на мастерхосте просто поставим редирект на этот сервер, а дальше будем наблюдать за эффектом и думать, в какую сторону можно будет всю эту конструкцию двигать.
In reply to Павел Антошкин

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Ne Nashev -

Web-разработкаКропотливая оптимизация PHP-приложений (рассматриваю PHP5, но большинство справедливо и для 4-й ветки)

Недавно обнаруженная мною старая относительно статья на Хабре, которая на мой взгляд может пригодится многим мудлеведам. Ибо там не столько про правильное неписание кода (хотя и про это), но и про настройки PHP-сервера. Очень рекомендую!

In reply to Ne Nashev

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Павел Антошкин -
Спасибо за хорошую ссылку. Добавил себе в закладки, в ближайшее время обязательно изучу "с пристрастием" smile
In reply to Ne Nashev

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
Вы это девелоперам расскажите smile

И сразу приступайте к переделке moodle под zend в виде moodle3 Улыбка


Увы, но php-cgi писали школьники младших классов.
Если бы у них были мозги, то они написали бы нечто типа FCGI для перла

In reply to Павел Антошкин

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
Голосовать ногами нужно с этого Masterhost...
moodle жрет процессор сколько дадут, а кроме него еще нужно ресурсов серверу БД!
потом начнет расти база ( а она растет при активной работе за счт логов ) и проблемы
ограничения CPU могут стать фатальными для содержимого базы.
Если ограничения мягкие, то проблемы начнутся с сервером недождавшегося ответа
от БД что тоже не радует

Ищите либо нормальный хостинг, либо возможность поставить свою машину.
IMHO что-нибудь двухядерное с 1-2 Гб RAM + 1HDD будет работать существенно надежнее
и шустрее Masterhost.

В вашей организации есть доступ в интернет ?

In reply to Виталий Лавров

Re: Проблемы с быстродействием на Masterhost'е

by Павел Антошкин -
Да, конечно у нас есть выход в интернет. Иначе у нас были бы большие проблемы с поддержкой всех наших сайтов smile
Скорее всего, к нашим пяти серверам просто добавится еще один сервер, на котором мы заодно, кроме Moodle'а, попытаемся и ftp-сервер организовать. Он лишним не будет. Главное - обеспечить доступ к этому серверу не только снаружи, но и изнутри нашей сети (здесь есть некоторые проблемы, связанные с тем, что во внутренней сети уже используюся некоторые веб-сервисы, привязанные к роутеру. Но вроде бы решение какое-то уже нашли.

Спасибо Вам за советы. Оперативки у нас на выделенной для этих экспериментов машине пока 512, но увеличить - не проблема. Что и сделаем судя по всему.