Доработки

Доработки

от Artem Andreev -
Количество ответов: 27
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В этом году мы наконец-то начали делать для себя различные доработки Moodle. Может кого заинтересуют...

Все доработки мы стараемся сделать либо без правки ядра Moodle, либо проектируем изменения таким образом, чтобы максимизировать шансы на включение наших доработок в основную поставку.

На наш взгляд, последнее очень выгодно – упрощается дальнейшая подержка этого кода в том смысле, что перекладывается с наших плеч на распределенное сообщество разработчиков Moodle улыбаюсь

Поэтому все наши доработки находят отражение в официальном баг-трекере и часто в форумах.

В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Пакетные операции со списком пользователей (Bulk user actions)

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Давненько хотели, чтобы с пользователями было поудобнее работать. Например, записать нескольких пользователей в несколько курсов. И в Moodle 1.9 потенциально такая возможность появилась. Но! К сожалению есть одно но: список действий жестко прописан в стандартной поставке и расширяем только изменением кода основной поставки. Что на самом деле весьма странно: Moodle всегда позиционировался как модульный и плугинная архитектура используется много где в системе. И мы подумали, что логично было бы добавить еще одну точку расширения в системе: действия над пользователями. У всех свои надобности, а делиться наработками всегда можно бы было через Modules and plugins.

Вобщем-то, отталкиваясь от плугинного механизма нового журнала оценок, добавили плугинную архитектуру действий. Написали об этом разработчикам в форум (http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=106961), ну и в трекер тоже (MDL-16793). Попутно сделали еще пару правок-предложений (кнопка "Заменить фильтры" и вынесение e-mail из дополнительных критериев фильтра).

На данный момент разработали следующие дополнительные действия:

  • запись пользователей на курсы с возможностью указания роли, назначения скрытых ролей, записи в группы курса;
  • отчисление пользователей с курсов: удаление всех ролей, назначенных пользователю в курсе (результаты его обучения при этом остаются);
  • очистка результатов обучения в нескольких курсах: удаление попыток в тестах, заданиях, лекциях, удаление всех ролей, назначенных пользователю в курсе.
В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Пакетные операции со списком пользователей (Bulk user actions)

от Sergey Piven -
Добрый день! Установил Вашу доработку для работы со списком пользователей. Все отлично, только он не видит существующие группы курса, поэтому я не могу добавить пользователей в существующую группу. По сути - пришел к тому же - добавлять студентов в группы вручную, в настройках групп из курса. Может быть что-то не так?
В ответ на Sergey Piven

Re: Доработки – Пакетные операции со списком пользователей (Bulk user actions)

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Не так. Группы должен видеть улыбаюсь Скриншот что ли приведите или последовательность действий...
В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Доработки в журнал оценок

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В новом журнале оценок, лично для нас, неудобными оказались следующие моменты:

  1. при создании скрытого элемента курса или скрытии существующего, элемент оценивания в журнале оценок оставался видимым;
  2. перемещение сколько-нибудь большого количества элементов оценивания в категорию оценок в стандартной поставке сейчас очень неудобно – перемещать необходимо по одному элементу.

В первом случае мы сделали патч, который при скрытии элемента курса автоматически скрывал элемент оценивания. Взять его можно здесь. Помимо этого мы сделали отчет для журнала оценок "Синхронизация видимости". В нем выводятся все видимые элементы оценивания, для которых связанные элементы курса скрыты. И соответственно есть возможность сразу сделать эти элементы оценивания невидимыми. Взять можно здесь.

Во втором случае мы сделали изменения в страницу редактирования категорий и элементов, добавив возможность пакетных операций с элементами оценивания (перемещение, изменение блокировки, видимости). Взять можно здесь, но с вероятностью 99,9% этот код не будет внесен в ядро, т.к. разработчики Moodle параллельно делали и делают (пока еще не доделали) изменения для той же страницы со схожей функциональностью.

В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Удаление результатов обучения отчисленных учащихся

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Moodle имеет одну неочевидную особенность: при отчислении учащихся с курса результаты их обучения (попытки в тестах, заданиях, лекциях) не удаляются. Таким образом, при зачислении потом учащегося обратно на курс результаты его обучения будут доступны. С другой стороны получается, что БД постепенно засоряется ненужными записями и в moodledata хранятся ненужные файлы с результатами выполнения заданий.

Первое что мы сделали: действие для пакетных операций со списком пользователей "Удалить результаты обучения". Теперь все отчисления проводим через этой действие. Удобно: и сразу группами отчислять можно сразу с несольких курсов и лишних данных не остается. О наших доработках для пакетных операций писали здесь.

Но система у нас работает уже не первый год и могли остаться результаты обучения от каких-либо старых учащихся. Для проверки этого и подчистки ненужных данных мы сделали отчет курса "Активность отчисленных пользователей". Он выводит список пользователей, которые не записаны на курс, но имеют какую-либо информацию об их активности в тестах, заданиях, лекциях. Соотвественно можно подчистить данные как по одному, так и выбрать пользователей для пакетных операций. Взять отчет можно здесь: http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=112614

В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

По аналогии с блоком «Результаты теста» сделали блок «Результаты». В нем выводятся результаты по любому элементу оценивания, результаты категории или всего курса.

Название блока может задаваться в настройках.

Может быть задан текст перед таблицей оценок и после таблицы.

Во всем остальном поддерживаются такие же возможности, как и у блока «Результаты теста».

Взять можно здесь.

В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Александр Поливяный -
Я сегодня скачал блок Результаты теста. Кинул по указаному пути (moodle/blocks). Зашел в Уведомления. Произошло добавление в базу. И в модули-блоки он вроде появился, но его нет в списке для добавления блоков. Может я чего-то не сделал.
Вообще непонятно. я захожу в Модули-Блоки-Управление блоками. И не могу ничего сделать с некоторыми из них. Есть параметр Multipli и то не для всех (Да/Нет), Удалить (у всех) и Установки (опять же не у всех)
Но у большинства блоков вообще есть только Удаление. Какое-то странное Управление.

Отсюда вопрос. Как правильно устанавливать блоки?
В ответ на Александр Поливяный

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
"Результаты теста"? Этот блок в стандартную поставку входит...
Если Вы про блок "Результаты" (Course results), то надо смотреть логи, включать отладку, сложно так сходу сказать, почему он у Вас в списке добавления не отображается.

По описанию, установили вроде правильно все.
В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Александр Поливяный -
Да, я про блок "Результаты"
Этот блок я могу добавлять на странице, в которую захожу через Модули-Блоки-Закрепленные блоки-Page type to configure:Course page

Добавить могу, настроить могу, но тоже ничего в результате не показывает кроме текста До таблицы

Кстати тоже вопрос, что это за Course page и Мой Мудл?

-------------------------------------
Стоп! Понял. улыбаюсь После настройки здесь этот блок появляется на тех страницах где студенты проходят обучение.
Единственное, что пока непонятно почему все-таки нет ни одной записи в таблице, хотя у меня есть три тестовых студента, правда на разных стадиях обучения.
Может они должны появляться в списке по окончании изучения курса?
В ответ на Александр Поливяный

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
А Вы выбрали в настройках оценку, которая будет отображаться? Оцениваемые элементы в курсе есть?
В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Александр Поливяный -
Выбирал Проценты и Абослюное/Максимальное.

А за какие элементы курса должна отражаться оценка?
За пройденный ли курс или может быть и текущая оценка?
Может нужна еще какая-то дополнительная настройка курса или элемента курса?
В ответ на Александр Поливяный

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Основная настройка для этого блока - это "Какие результаты должны отображаться в этом блоке?". Выпадающее меню содержит список всех элементов оценивания курса.

P.S. Прикрепляйте, пожалуйста, скриншоты того, что на Ваш взгляд работает неправильно. Так проще будет разбираться с ошибками.
В ответ на Александр Поливяный

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Александр Поливяный -
Забыл сказать, что в курсе пока использую лекции и тесты/
А в настройках Результатов выбрал то, что предлагается "Итог курса".
Может я не правильно понимаю что такое итог курса, но вроде бы у меня один студент прошел курс. правда так считаю я, потому что просмотрены все лекции и пройденны все тесты, включая тест последнего урока
Приложение 1.jpg
В ответ на Александр Поливяный

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Александр Поливяный -
Дополняю скриншотом Отчета о деятельности студента, который по моему мнению закончил курс
Приложение 2.jpg
В ответ на Александр Поливяный

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
А в самом журнале оценок что отображается в колонке "Итог курса"? Если ничего, то какие настройки для основной категории курса сделаны? Как итог считается?
В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Александр Поливяный -
Надеюсь, что я то "сфотографировал"
Приложение 3.jpg
В ответ на Александр Поливяный

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Тогда затрудняюсь что-нибудь еще предположить, почему в блоке не отображаются результаты. Воспроизвести у себя не могу (у меня все работает) -> пофиксить тоже соответственно нечего...
В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Наталия Расторгуева -

Подскажите, пожалуйста!

Из-за чего может не отображаться выбор результатов, по которым должен формироваться блок?

Приложение 1.jpg
В ответ на Наталия Расторгуева

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Наталия Расторгуева -
В ответ на Наталия Расторгуева

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Тогда не знаю. Смотрите логи. Можно еще на скриншот журнала оценок глянуть - какие у Вас там элементы и категории оценивания...
В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Наталия Расторгуева -

Если правильно Вас поняла:

Приложение ъ.jpg
В ответ на Наталия Расторгуева

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

К сожалению, у меня пока не получилось воспроизвести проблему. Соответственно, и решить я ее пока не могу...

В ответ на Artem Andreev

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Наталия Расторгуева -

а может влиять то, что задания: лабораторная работа и контрольная работа - задания вне сайта? Это принципиально?

В ответ на Наталия Расторгуева

Re: Доработки – Блок «Результаты»

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Само по себе не должно быть принципиально. В список попадают все элементы оценивания и итоги категорий из журнала оценок.