Глобальные группы

Глобальные группы

by Maks Mokriev -
Number of replies: 48
Глобальные группы - это небольшое дополнение, которое позволит упростить работу преподавателя при записи студентов на свой курс.
При записи студентов, преподаватель выбирает глобальную группу и получает её список в правой части. Дальше работа как обычно. Для того чтоб на курсе была создана такая же группа и в нее были вписаны выбраные студенты, нужно поставить флажек возле кнопки "Добавить". Если группа с таким названием на курсе уже существует, то выбранные студенты просто добавятся в нее.
Такой же принцип применяется для отчисления с курса.

Идея очень проста. У нас есть главная страница, на которой тоже работает разделение на группы (поскольку всистеме это тоже курс). Для того чтобы работали глобальные группы, нужно создать эти группы курса уровня сайта (за аналогией академических групп) и добавить в них студентов. После этого эти группы появятся при зачислении на учебные курсы.
В этой версии это работает только при зачислении на курс. Глобальные группы игнорируются для Главной страницы и для блоков.

Установка:
  • Все файлы находятся в архиве.
  • То что находиться в каталоге admin положите туда, где установлен moodle (нужно заменить файлы)
  • То что находиться в каталоге lang положите в moodledata
  • Создайте группы для Главной страницы (курс уровня сайта) и добавте в них студентов
  • Зачисляйте студентов на учебный курс с использованием глобальных групп

У нас это работает. Но хотелось бы узнать и ваше мнение.
Sum of ratings: -
In reply to Maks Mokriev

Re: Глобальные группы

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
А мы для себя используем связку Дополнительные поля в профиле + Bulk user actions. Сделали дополнительное поле Группа. Немного доработали Bulk user actions под плугинную архитектуру, чтобы действия проще было добавлять.
Теперь спокойненько в Bulk user actions выбираем пользователей определенной группы, и проделываем какие хотим операции над ними. Дописали зачисление на курсы (с выбором группы в курсе, выбором, какая и как роль назначается), отчисление, удаление активности в курсах (не просто отчислять, но и попытки удалять - чтобы база не мусорилась). При необходимости допишем и все, что нам нужно будет.

В принципе схема расширяемая - добавляй сколько хочешь полей в профиль, фильтруй по ним пользователей, выполняй над ними действия...

В принципе, добавятся в 2.0 глобальные группы, думаю все наработки по Bulk user actions понадобятся. Просто либо сменится, либо добавится еще один критерий для фильтрации пользователей...
In reply to Maks Mokriev

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Здравствуйте, Макс! Спасибо Вам за эту разработку. В отличие от других попыток создать нечто подобное, она действительно работает!

Вместе с тем, думаю, что в настоящей глобальной группе любые изменения в ее составе должны сразу сказываться на составе пользователей во всех курсах, которые ее используют. У вас это не реализовано. Хотя, надо признать, при использовании мета-курсов, это тоже срабатывает не всегда. По моим наблюдениям, если студент записывается в дочерний курс ПОСЛЕ того, как данный дочерний курс записан в мета-курс, то студент оказывается в мета-курсе с вероятностью где-то 97%. Для исправления этой ошибки в 3% случаев приходится удалять дочерний курс из мета-курса и снова прибавлять.

Еще хочу поддержать Артема (особенно если он, по вашему примеру, тоже пожелает поделиться с сообществом своим кодом Підморгування). Действительно, если даже штатными средствами Moodle можно добавлять в учетную запись дополнительные поля, то нам сам Бог велел воспользоваться этим, чтобы для каждого студента указать факультет, специальность, курс и группу. А если данные о группе присутствуют в учетной записи каждого студента, то не будет ли тогда вся работа по созданию групп на главной странице сайта избыточной? Представьте: нового студента на сайт добавили, а включить в группу на главной странице забыли…

Может кто сможет в окно назначения на роль студента добавить удобный фильтр по факультетам, специальностям, курсам и группам? Это так бы всем пригодилось…

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Давно уже поделились smile
http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=113098
In reply to Artem Andreev

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Спасибо Вам большое, Артем! Виноват, не заметил, что Вы подарили сообществу целую серию подарков к новому 2009 году. Наверное, очень занят был Посмішка.

Начал с ним разбираться, скопировал bulk_user_actions, запустил, как принято, … /admin/index.php, но никаких изменений в базе не произошло и новые опции в списке With selected users... тоже почему-то не появились Сумний.

Надеюсь в будущем с этим разобраться и другие ваши разработки тоже применить, но уже сейчас понятно, что это не то, что мне в данный момент требуется. Дело в том, что bulk_user_actions – это инструмент администратора, а мне нужен инструмент для преподавателя. У меня много курсов, много групп и заниматься для всего университета записью студентов на курсы я, как администратор, не имею возможности. В Moodle, как известно, эта функция возлагается на преподавателей и даже (в виде самозаписи) на студентов.

Хотелось бы иметь инструмент, с помощью которого:

  • именно преподаватель в своем курсе мог войти в окно назначения на роль студента;
  • выбрать нужные ему группы, фильтруя их по факультетам, специальностям, курсам (список групп большой, поэтому без удобного фильтра не обойтись);
  • нажать кнопку, в результате чего в его курсе будут созданы эти группы и студенты будут в них добавлены.
In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Еще один вариант решения задачи: http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=2652
In reply to Artem Andreev

Почему не устанавливается блок?

by Alexandre Scherbyna -
Спасибо большое, Артем. Блок очень интересный, но я его почему-то тоже установить не могу. Та же история. Делаю все, как положено: копирую блок в папку blocks, запускаю … /admin/index.php, но ничего не происходит Сумний. Кто-нибудь с таким сталкивался?
In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Почему не устанавливается блок?

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Извините, совсем вылетело из головы ответить на предыдущее сообщение про BUA: как такой установки нет - надо просто заменить папку moodle/admin/user/
Скачивать архив с посл версией лучше по ссылке: http://download.moodle.org/download.php/patches/bulk_user_improvements.zip

Вы администратор в системе?
In reply to Artem Andreev

Re: Почему не устанавливается блок?

by Alexandre Scherbyna -

Спасибо, Артем. Я разобрался со всеми ошибками. Они оказались похожими Посмішка.

Правильно установить вашу часть, помешало отсутствие инструкции. У Вас все лежало в папке user, поэтому я скопировал ее в moodle/user/, а надо было в moodle/admin/user/.

В модуле, который Вы порекомендовали, наоборот, помешало наличие инструкции. Было сказано скопировать папку fn_site_groups в папку blocks – я так и сделал. Оказалось, надо было копировать ее в папку moodle, т.к. внутри fn_site_groups оказалась папка blocks, а в ней опять fn_site_groups Посмішка.

По поводу этого блока хочу заметить, что это тоже сугубо инструмент администратора. Понятно, что создавать такие группы должен администратор. Но преподаватели в своих курсах могли бы им пользоваться, чтобы зачислять эти группы на свои курсы. Увы, этого пока нет.

Для эксперимента я попробовал наделить преподавателя такими же полномочиями по работе с этим блоком, какие имеет администратор. Это не помогло. В отличие от главной страницы сайта, в курсах этот блок всегда отображается пустым.

Артем, Вы спрашивали администратор ли я. Да, я администрирую 3 сайта Moodle в 2 университетах. Прежде, чем устанавливать новые блоки там, конечно, тестирую их локально.

In reply to Artem Andreev

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -
К сожалению, блок FN - Site Groups (with group-based enrolment) не работает. При записи студентов на курс отображается только первая группа в первом потоке. Выбрать другой поток или группу нельзя. Сообщить об этом автору в Bugs and Issues не удалось - там не дают зарегистрироваться.
In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Ринат Анисимов -
то, что не работает это точно! хотя схема очень удобная. В lib.php не нашел несколько функций, которые объявлены и используются в самим блоком.
In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
Я цинично подправил исходники для удобства: 1) выбирать поля в которых искать (login,username,e-mail) и 2) использовать regex-ы а не pattern-ы
(в postgres такая фича есть)
Эти 2 исправления позволили упростить добавление студентов.
Если кого заинтересует - пишите..
Attachment zf.png
In reply to Виталий Лавров

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Конечно, Виталий, было бы интересно познакомиться. Выложите, пожалуйста.

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
патч использует особенности postgres-а. владельцы других субд
должны применить напильник к этому патчу smile
In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Maks Mokriev -
Синхронизация пока не реализована в некотором смысле специально. Возьмем ситуацию, когда из одной глобальной (академической) группы на курс нужно записать только некоторых студентов (учатся по индивидуальному графику, екстерном, здают академ.задолженность, и т.д.), тогда синхронизация целой группы не нужна.

Но, если мы зачисляем на курс всю группу, то тогда конечно.Одобрить Первое что приходит в голову, это добавить к группе курса дополнительную характеристику типа, "синхронизировать с глобальной". Вдумчивый Попробую это реализовать, когда немного устаканится начало учебного года.

Или у кого будут другие идеи?

ПС. Это действительно как раз инструмент простого преподавателя. Для тех случаев, когда преподаватель сам отвечает за запись студентов на свой курс. Хотя может стоит соединить с подобным инструментом администратора bulk_user_actions
In reply to Maks Mokriev

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Думаю, Вы правильно сказали, именно для простого преподавателя. А это значит не нужно ничего усложнять, не надо ничего синхронизировать и вообще возиться с группами на главной странице сайта, а дать преподавателю простой и удобный инструмент - фильтр по факультетам, специальностям, курсам, группам и пусть сам записывает на свой курс, кого пожелает - может группы, может сразу целые потоки или отдельного студента. Администратору тоже легче будет - создал нового пользователя, указав для него факультет, специальность, курс, группу и все.

Можно и с другой стороны на это посмотреть. Разве в наших условиях не нонсенс учетная запись студента, в которой факультет, специальность, курс и группа не указаны? А если указаны, то почему бы ими не воспользоваться? Вы со мной согласны?

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Maks Mokriev -
Согласен.

Действительно, нужно добавить фильтры по факультетах, специальностях и группах. И добавить такие поля в учётную запись.

Но синхронизация тоже всё-таки нужна. Ибо у меня уже были ситуации, когда в глобальную группу добавляется студент, но преподаватель забывает записать его на свой курс. Поэтому тут должно быть так, как я писал выше.
In reply to Maks Mokriev

Глобальные группы + итоги для деканата

by Alexandre Scherbyna -

Как известно, существенным недостатком Moodle является то, что нигде нет удобной информации для деканата (об итоговых оценках студента по всем дисциплинам). Только в Журнале оценок версии 1.9 появился маленький Обзорный отчет, но он пока выводится лишь для одного избранного студента.

Есть идея усовершенствовать этот Обзорный отчет так, чтобы он выглядел как Общий отчет (строки - фамилии студентов), а в столбцах вместо оценок за деятельности - итоговые оценки по всем изучаемым дисциплинам. Дисциплины в этот отчет можно добавлять так, как сейчас в Общий отчет добавляют разделы оценивания. Размещать этот отчет нужно в псевдо-курсе содержащем группы студентов, для которых перечень изучаемых дисциплин одинаков. Обычно это все группы одной специальности и одного курса. Причем, когда дисциплина добавляется в отчет, в нее автоматически добавляются группы студентов.

Вот здесь, (а не на главной странице сайта), как раз и следовало бы создать те самые глобальные группы, для которых Вы, Макс, собираетесь делать автоматическую синхронизацию.

Предлагаю совместно обсудить концепцию такого модуля, а потом, может быть, совместно его реализовать.

In reply to Maks Mokriev

Re: Глобальные группы

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
А то, что среди доступных учеток только глобальные студенты - это так и задумывалось ?

А в отчетах выборки по группам нет ?

In reply to Maks Mokriev

Re: Глобальные группы

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
Замечательно работает. Учитывая, что в группы учетки можно подписать при загрузки списка пользователей - стало очень удобно.

Жаль что moodle не умеет автоматически создавать группы при загрузке списка пользователей sad

In reply to Виталий Лавров

Re: Глобальные группы

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
В смысле "moodle не умеет автоматически создавать группы при загрузке списка пользователей"? При загрузке пользователей из файла, если для пользователя указана группа, но в курсе ее нет - она создастся автоматически.
In reply to Artem Andreev

Re: Глобальные группы

by Maks Mokriev -
Подтверждаю. Если в загружаемом списке есть группы, которых нет в курсе, они автоматически создаются системой. Поетому никаких дополнительных манипуляций ненужно.
In reply to Maks Mokriev

Re: Глобальные группы

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
Угу, работает 8-(.
загружаю изменения. говорю - только апдейтить.

колонки в файле
username;group1;course1;role1

Эта сволочь создала дубли почти всех групп!!!

Кому пришла в голову мысль, что имя группы не может быть полностью цифровым ?
Цитата из документации:

Groups are again identified by its names or ids (numeric names of groups are not supported).

Придется напильник брать в руки!
In reply to Виталий Лавров

Re: Глобальные группы

by Artem Andreev -
Picture of Эксперт по Moodle
Потому что распознается как название группы, так и идентификатор. Если считать, что название может быть цифровым, как его отличить от идентификатора?..
In reply to Artem Andreev

Re: Глобальные группы

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
Ну с ролями и типами сделано правильно : типы это ID, роли название.

"Курсы" это только имя курса (ID низя)
"группы" или имя или ID.

Полный абзац!

Если уж делать, то единобезобразно smile

In reply to Artem Andreev

Re: Глобальные группы

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle
После недолгих раздумий наваял патчик:
для полей course и group: если первый символ '#' и далее идут только цифры, то это ID курса/группы, иначе это имя группы.
Если требуется создать/указать группу/курс с именем '#123', то пишем '##123'
Если первый символ в имени группы '-', то пользователь удаляется из этой группы, а не подписывается в нее.

т.е. делаем csv вида

username;group1;course1;role1;group2;course2;role2
pupkin;-gruppa1;#1;student;gruppa2;#1;student

учетку pupkin удалили из группы 'gruppa1' на сайте (т.е. из глобальных групп) и внесли в группу 'gruppa2'

In reply to Виталий Лавров

Re: Глобальные группы

by Stepan Biryuk -

Есть ли способ реализации самостоятельной записи в глобальные группы по кодовому слову (по образу самостоятельной записи в группы курса) ?

In reply to Stepan Biryuk

Re: Глобальные группы

by Виталий Лавров -
Picture of Эксперт по Moodle

IMHO - нет. В 1.9 глобальные группы сделаны в виде групп в курсе #1

In reply to Stepan Biryuk

Re: Глобальные группы

by Maks Mokriev -

Нету. Да и по моему, это не нужно. Зачем лишние разброд и шатание.

In reply to Maks Mokriev

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

А нельзя ли эти группы создать с помощью обычной самозаписи в каком либо другом курсе, а потом (когда "подписная компания" закончится) исправить на единичку courseid в таблице mdl_groups, чтобы эти группы переместились на главную страницу и стали глобальными? Я попробовал: между другими курсами группы перемещаются, правда без студентов. Очевидно, надо и их переместить из курса N в курс 1.

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Pavel Chervov -

Добрый день уважаемые експерты,  есть вопрос по устаноске и настройке блока FN - Site Groups.

1) как вывести  в меню ссылку на работу с ним ?

2) почему то у меня не отображается вкладка Course Enrolment (см скрины), в чем проблема?

 заранее спасибо!

 

In reply to Pavel Chervov

Re: Глобальные группы

by Jury N. Belonozhkin -

Я не експерт, но устанавливается стандартно, как и все блоки. Можно скачать, распаковать и устанавливать все сразу или по одному, скачав папки: blocks\fn_site_groups, blocks\fn_participants, blocks\fn_online_users, и enrol\fnsitegroups
и затем нажимать Уведомление.
В меню Разное Экспериментальные возможности включить Enable groupings and 'Available for group members only.
В настройках блока FN Site Groups включить Use site groups /block_fn_site_groups_enabled

 В меню 
 Курсы
Подписка - включить FN Site Group Enrolment

Скринов не увидел, но думаю, это поможет.
А вот меня вопрос к экспертам тоже есть: несмотря на советы бывалых, у меня не получается дать права к этому блоку юзеру только в своей категории или своем предмете, а не на все сайте. И вообще, поделитесь опытом, кто еще кроме глубокоуважаемого мной Вадима Табунщика использует этот блок. Уж сильно меня это блок заинтересовал! 

In reply to Jury N. Belonozhkin

Re: Глобальные группы

by Pavel Chervov -

Юрий, день добрый, никак не получается, возможно это связанно с тем, этот блок я копировал с другого moodle, где он был уже установлен.

а с офсайта не скачать - ссылка битая уже.

http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=2652

может у вас есть он в дистрибутивах, моглибы вы мне его выложить для скачивания?

In reply to Pavel Chervov

Re: Глобальные группы

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=2652. С этой страницы идете по ссылке Discussion и качаете, все, что нужно. Заодно обсуждение полистаете. smile

Если что, вот прямая ссыль на архив блока.

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Глобальные группы

by Pavel Chervov -

Спасибо Большое Вадим!

In reply to Pavel Chervov

Re: Глобальные группы

by Pavel Chervov -

Привет Вадим, я наконец-то победил FN - Site Groups! =) Вот теперь у меня новый квест: C помощью этого модуля можно создавать группы и растасовывать по ним студентов и эти группы будут видны в курсе как локальные группы, это все так. НО... такая образовалась проблема: у меня есть курс-Специальность на который я хочу зачислить 100 человек и разбить эти сто человек на 3 локальных группы. Все это я могу сделать с помощью загрузки из csv файла: в файле пишу примерно следующее: username, password, firstname, lastname, email, lang, course1, group1, type1 login, password, Name, Lastname, email@email.ru, ru, mycourse, mygroup, 1 В итоге у меня создается пользователь, создается локальная группа, пользователь зачисляется на курс и входит в только что созданную локальную группу. Это супер удобно, но локальная группа созданная таким образом не видна в Fn Site Groups =( см видео в аттаче. Как устранить этот глюк? Есть мысли?

In reply to Artem Andreev

Re: Глобальные группы

by Pavel Chervov -

Уважаемые, день добрый, подскажите пожалуйста...:
при загрузки пользователя из csv ему можно указать, в том числе, курс и локальную группу, в которую он будет записан, если группы нет, она будет создана автоматически, но эта новосозданная локальная группа не будет отражена в Блоке FN site Groups, если мы не создадим ее там заранее.
Я предполагал составить csv список и махом загрузить порядка 150 человек с разбивкой по локальным группам, и потом удобно с ними работать из FN site group...
Но, получается, что, прежде чем загрузить список студентов, перед этим надо вручную для них создавать группы в FN site Groups, что сводит на нет автоматизацию...  
Есть ли у кого какие идеи по решению этой проблемы (может готовые фиксы), и если нет, то "откуда копать"?

И как вы думаете, что легче доработать, модуль FN Site Groups (прикрутить к нему загрузку групп и пользователей из  csv)

или же доработать Мудловский загрузчик юзеров (прикрутить к нему предварительное создание групп в FN SITE GROUPS )?



Спасибо большое!

In reply to Pavel Chervov

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Да, можно дорабатывать этот модуль, а можно им вообще не пользоваться, как это делаю я, например. Легко и просто импортирую студентов в метакурсы вместе с группами, не имею никаких проблем и жизнью доволен. tongueout

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Pavel Chervov -

Александр,  а как вы решаете, например, такие задачи, как перевод локальной группы с одного курса на другой, перемешение участников из одной группы в другую массово, переопределение ролей для целой группы?    Я пологаю, штатными средствами(курс->группы->добавить/удалить участников)?   Но вот как штатными средствами переопределить роли? Обновить пользователей из CSV?   Видимо Я сам ответил на свои вопросы показываю язык, подскажите все же, правильный ли хот мысли?  Спасибо.

Александр,  а как вы решаете, например, такие задачи, как перевод локальной группы с одного курса на другой, перемещение участников из одной группы в другую массово, переопределение ролей для целой группы?    Я полагаю, штатными средствами(курс->группы->добавить/удалить участников)?   Но вот как штатными средствами переопределить роли? Обновить пользователей из CSV?   Видимо Я сам ответил на свои вопросы  , подскажите все же, правильный ли хот мысли?  Спасибо.
In reply to Pavel Chervov

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

> а как вы решаете, например, такие задачи, как перевод локальной группы с одного курса на другой ?

Очень просто. Когда начинается новый семестр, то каждый преодаватель (или администратор за него) удаляет из своего метакурса доченрие курсы со списками бывших студентов и добавляет с нынешними. Вот  и всё. Работы тут каждому на 5 минут и делается она раз в семестр.

У нас бывают отчисления или восстановления, но массовой миграци студентов из одних групп в другие нет.  Если бы она была, то наверное делал бы всё через CSV. А зачем вам потребовалось переопределять какие-то роли?

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Vadim Dvorovenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода

> а как вы решаете, например, такие задачи, как перевод локальной группы с одного курса на другой ?

А я для себя сделал небольшой патчик, которые каждого загружаемого из CSV пользователя отписывает от всех курсов на которые он подписан. А уже после этого они записываются уже только на те курсы, которые указаны в CSV.

Кроме того у нас преподаватели подключают себе не конкретную учебную группу, а группу вида "специальность-номер семестра". Таким образом преподаватели у себя в курсе ничего не меняют в начале семестра, старые студенты автоматически убираются, новые - добавляются.

In reply to Vadim Dvorovenko

Re: Глобальные группы

by Sergey Zolotykhin -

Можно еще такой вариант попробывать - создаем дополнительные поля в профиле, загружаем пользователей с указанием значений дополнительного поля, а метод записи указываем Registration Enrollment, он-то на основе дополнительных полей в профилей и раскидает пользователей по курсам. 

In reply to Sergey Zolotykhin

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Я этого плагина еще не смотрел, но думаю, что отобразить в дополнительных полях каждого пользователя все дисциплины, которые он изучает, - это слишком большой труд.

Можно рассмотреть промежуточный вариант - воспользоваться этим плагином, чтобы записать студента в единственный дочерний курс, а дальше использовать обычный механизм метакурсов.

Сейчас, к сожалению, в учетной записи студента нет обязательного поля, где бы указавылось, где он учится (специальность, курс, группа). Может,  благодаря этому плагину оно появится?

In reply to Vadim Dvorovenko

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Вадим, бывает, что у бывших студентов остаются "хвосты", поэтому удалять всех автоматически, не спрашивая у преподавателя, не всегда можно.

In reply to Vadim Dvorovenko

Re: Глобальные группы

by Pavel Chervov -

Уважаемые форумчане, спасибо за ответы!


У нас в колледже название групп не меняется каждый год, каждый учебный год меняется только список дисциплин для группы.
Проанализировав ваши ответы и подумав, пришел к 3 возможным схемам:


1)    Учебная группа будет реализованы как связка группа-специальность(дочерний курс) и будет  подчинена дисциплинам(метакурсам).
Получается, что каждый год надо будет переопределять для каждой группы дисциплины, как писал Alexandre, мне кажется это весьма запарно, потому что наши преподы это делать не будут.


Либо можно сделать так: для каждой группы назначить сразу все дисциплины(метакурсы) а потом наваять патчик, который будет определять год поступления (например из названия группы) и ограничивать для нее видимость неактуальных в этом году дисциплин.

2)    Почти тоже самое что 1), только специальность будет как дочерний курс, а учебные группы как локальные группы курса-специальности.

3)    Либо навоять ежегодное переименование групп и массовое отчисление-зачисление студентов в переименнованые курс-группы через csv, как писал Vadim.

Какой из этих вариантов, кажется вам более оптимальным? Спасибо.

In reply to Pavel Chervov

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Самым простым и удобным я считаю вариант 2).

Скажите пожалуйста, а что вобще умеют делать со своим курсом ваши преподаватели? Размещать там информационные материалы умеют? Ставить оценки студентам умеют? Если нет, то зачем вам тогда вообще Moodle? А если да, то почему вы считаете, что (раз в год!) удалить один дочерний курс и добавить другой им не под силу?

In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы

by Pavel Chervov -

>Размещать там информационные материалы умеют? Ставить оценки студентам умеют?

Алеександр, спасибо за ответ, преподователи это умеют, НО у нас их ~300 человек и если каждый из них сам будет отчислять/зачислять на свою специальность дочерний курс, а каждый 10 ошибется, а каждый 11 забудет как вообще это делать... =)

Видимо поэтому, воизбежании бардака, у нас этим занимаются 4 человека - методисты отделений.

 

In reply to Pavel Chervov

Re: Глобальные группы

by Alexandre Scherbyna -

Если у вас 300 преподавателей, то, скорее всего к 4 методистам будет множество других вопросов.Тот, который мы тут обсуждаем, - не самый сложный. Правда то, что делаешь только раз в год, легко забывается. Согласен. Может и есть смысл это на методистов переложить, а заодно и почистить курсы от результатов жизнедеяльности студентов за год, сохранив перед этим архивную копию сайта.

А в будущем, поскольку система у вас немаленькая, наверное, есть смысл подумать и о решениях, находящихся пока в стадии разработки:
4) электронный деканат,
5) синхронизация когорт Moodle с группами на сервере LDAP.