Скрытые задания в таблице оценок

Скрытые задания в таблице оценок

от Alex Lad -
Количество ответов: 7

SOS!

Все мозги сломали, весь мудл перепотрошили, а ларчик, наверное, просто где-то открывается, только нужно знать, где?

Ситуация:

1. Общая таблица оценок. В первой строке указаны названия тестов, заданий и пр элементов курса, которые оцениваются преподами. Часть из них у нас выделена синим цветом, часть - серым (что в мудле считается признаком скрытости элемента от слушателей). При этом ВСЕ настройки двух выбранных для анализа ситуации контрольных заданий абсолютно одинаковые. Но одно синее, а другое серое. Результатом этой галочки является то, что слушатель не видит отзывов препода на задание, а в остальном все нормально.

2. Дальше, включаем режим редактирования оценок, щелкаем на оба задания и видим, что в настройках оценивания "серого" задания стоит галочка в позиции "Скрыть", а в настройках "синего" галочки нет.

3. Никто в настройки оценивания не залезал и галочки не снимал и не ставил, по какому принципу они расставляются - непонятно. Еще раз повторюсь, что специально отредактировали все общие настройки двух заданий совершенно одинаково, оба они открыты, находятся в одном модуле и т.п. Единственное - они создавались в разное время разными преподами, существуют на курсе уже как минимум три года и в августе прошли обновление с версии 1.6 до 1.9

Симулировать ситуацию вновь создаваемыми заданиями не удается - все вновь создаваемые задания сразу становятся "синими".

Кто-нибудь может помочь? У нас более 300 "серых" заданий и, выходит, все их отзывы придется открывать вручную?

В ответ на Alex Lad

Re: Скрытые задания в таблице оценок

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Это особенность нового журнала оценок: определенная независимость от элементов курса. Сложно теперь индентифицировать - в чем была проблема при обновлении, серые задания придется открыть вручную: необязательно это делать в режиме редактирования, редактируя каждый элемент, можно перейти на страницу Edit categories and items и отредактировать там, будет чуть удобнее.

Еще мы тут немного дорабатывали и сделали для себя такое: http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=109208. Фактически групповые операции над элементами. Не знаю, насколько Вам поможет тут: в одном у Вас это все курсе или в разных...
Moodle HQ вроде чего-то в этом направлении делают, надо внимательнее глянуть.

И в целом о проблеме: ученик где не видит отзыв преподавателя? В самом задании? Это уже на баг больше похоже...
В ответ на Artem Andreev

Re: Скрытые задания в таблице оценок

от Alex Lad -

К сожалению, такая картина на ВСЕХ курсах - около 100...

Ученик не видит отзыв в самом задании. Там есть графа "Отзывы", так в ней вместо отзывов стоят какие-то не вполне понятные даты, наверное, даты добавления отзывов. Приложил скриншот. Но, опят же, если в оценках снять галку "скрыть", то отзыв появляется. Т.е. все-таки мы склоняемся к тому, что это не баг, а такие настройки. Вот только непонятно, почему они стоят по умолчанию и не снимаются пакетно?

grades.jpg

В ответ на Artem Andreev

Re: Скрытые задания в таблице оценок

от Alex Lad -

Спасибо, Артем! Действительно, в режиме редактирования категорий и объектов можно просто открыть глаза всем элементам. Уже легче. Хотя придется делать это на каждом курсе. Осталось понять, почему это произошло. О результатах напишу, вдруг кому поможет.

В ответ на Alex Lad

Re: Скрытые задания в таблице оценок

от Ne Nashev -
А по исходникам проследить не пробовали ещё?
В ответ на Ne Nashev

Re: Скрытые задания в таблице оценок

от Alex Lad -
В ответ на Alex Lad

Re: Скрытые задания в таблице оценок

от Ne Nashev -
тексты в php-файликах, которые лежат на сервере и формируют странички. Там на обгрызенном английском, усиленном всякими знаками препинания, написано, что когда и по какой причине меняется в базе, и что откуда читается для того, чтбы попасть на экран пользователю.