Импорт/экспорт вопросов

Импорт/экспорт вопросов

от Евпатий Коловрат -
Количество ответов: 8
Проблема с этим делом. Потренировавшись немного локально, сделал небольшой тест, ну и несколько вопросов соответственно получилось. Конечно не хочется писать заново вопросы на удаленном мудле. Локально импортировал на комп вопросы в файл в формате xml. Не могу на удаленном мудле через импорт вопросов эти вопросы закачать. Делаю так

В обзоре выбираю xml файл на компьютере, нажимаю отправить и получаю такую надпись. Вопросы не появляются.

Parsing questions from import file.

Как быть?
В ответ на Евпатий Коловрат

Сделать бекап курса, в опциях

от Max Kholopov -
указать, что сохранять только тесты, без данных пользователей.
Затем восстановить этот бекап на нужной машине, указав "добавить в существующий курс".
В ответ на Max Kholopov

Re: Сделать бекап курса, в опциях

от Евпатий Коловрат -
Спасибо, так получилось. Что восстанавливать можно только курс целиком? А зачем тогда ссылки экспорт импорт вопросов в разных форматах?
В ответ на Евпатий Коловрат

Re: Сделать бекап курса, в опциях

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>>А зачем тогда ссылки экспорт импорт вопросов в разных форматах?
Складывается такое впечатление, что пользователи просто брезгуют обратиться к справочной системе Мудл, которая достаточно хорошо переведена на русский язык (спасибо всем, принявшим участие в переводе), и дает возможность полностью (может быть недостаточно глубоко) ознакомиться с возможностями системы. Во всяком случае, первое время я систему изучал с помощью справки и экспериментов с самой Мудл.
По теме: попробуйте экспорт-импорт в формате GIFT - текстовый файл в разметке, понятной Мудл. Учтите, не все типы вопросов поддерживаются.
Выдержка из справки:
"Импорт файлов формата "GIFT"

GIFT - это наиболее подходящий формат для экспорта вопросов в текстовый файл. Он разработан для облегчения преподавателям создания вопросов. GIFT поддерживает вопросы множественного выбора, верно/неверно, короткий ответ, вопросы на соответствие, численные вопросы и вопросы с пропущенными словами. Вопросы различных типов могут быть совмещены в одном файле, формат также поддерживает названия вопросов, комментарии к вариантам ответов, отзыв и процентное оценивание.

Кодировка Вашего текстового файла должна быть utf-8 (если Вы используете ascii символы). Примеры текстовых файлов Вы найдете тут: gift/examples.txt.

Основные понятия

Каждый вопрос в GIFT не содержит пустых строк. Вопросы разделяются как минимум одной пустой строкой. Для выделения пустой строки можно использовать символ начала новой строки \n. Вы можете использовать комментарии с помощью символов (//) в начале строки комментария.

Типы вопросов

Множественный выбор:
Для вопросов типа "Множественный выбор" неправильные варианты ответов начинаются со знака тильды(~), правильные - знаком равенства (=).


Формат пропущенное слово автоматически вставляет в предложение линию пропущенного слова (_____). Используя формат пропущенного слова, поместите ответы в то место, где должно быть пропущенное слово.


Если ответы размещены после отметки пунктуации, поле пропущенного слова будет вставлено для формата "пропущенное слово". Все типы вопросов могут быть созданы в Missing Word.

Вопросы разделяются пустой строкой. Для удобства варианты ответов могут быть написаны каждый с новой строки. например:


Короткий ответ:
Ответы в вопросе "Короткий ответ" начинаются знаком равенства(=), показывающим правильный ответ. Ответы не должны содержать тильду.


Если только один правильный ответ, он должен быть написан без знака равенства.

Верно/неверно:
В этом типе вопроса необходимо указать, верно ли утверждение. Ответ должен быть написан как {TRUE} или {FALSE}, или сокращенно {T} или {F}.


Вопрос на соответствие:
Совпадающие пары начинаются знаком (=) и разделяются знаком "->". Должно быть как минимум три совпадающие пары.


Вопросы на соответствие не поддерживают процентное оценивание.

Числовой вопрос:
Секция ответа в числовом вопросе должна начинаться с решетки (#). Числовой ответ может включать погрешность, которая пишется после правильного ответа и отделяется двоеточием. Например, если правильный ответ находится в диапазоне от 1.5 до 2.5, тогда вопрос должен быть написан так: {#2:0.5}. Эта запись показывает что 2 с допуском 0.5 - правильный ответ (т.е. диапазон от 1.5 до 2.5). Если погрешность не определена, то по-умолчанию она устанавливается в ноль.


Диапазон правильных ответов может быть также задан в таком виде: {#Минимальное значение..Максимальное значение}.


Интерфейс браузера Moodle не поддерживает множественных числовых ответов, код Moodle поддерживает такую возможность, значит и GIFT тоже. Это удобно для определения интервалов правильных ответов и для процентного оценивания. Если используются множественные ответы, то они разделяются знаком равенства подобно вопросу типа короткий ответ.


Эссэ:
Вопрос эссэ это вопрос с пустым полем для ответа. В скобках ничего не нужно писать.


Описание:
Вопрос "описание" вообще не требует ответа

"

 
В ответ на Vadim Tabunshchik

Если в Moodle вопросы делались

от Max Kholopov -
и стоит задача поставить тоже в Moodle, то использовать формат Moodle мне лично представляется наиболее правильным.
К примеру, если вопросы с картинками, мультимедиа, то в бекап включать тесты и файлы курса - на другой копии Moodle должно корректно развернуться. Веса ответов сохраняются.
А если пользоваться другими форматами, то приходится читать хелп, какие типы вопросов в каком виде поддерживает и т.п., с глюками бороться.
В ответ на Max Kholopov

Re: Сделать бекап курса, в опциях

от Segrey Kulik -
Я столкнулся с похожей проблемой. Пожалуйста Max Kholopov можете более подробно остановится на бекапе курсов. Я не могу импортировать тесты с Hot Potates в Мудл. Выскакивает такая ошибка.

Parsing questions from import file.
В ответ на Segrey Kulik

Re: Сделать бекап курса, в опциях

от Dmitry Pupinin -
Выглядит не как сообщение об ошибке, а как информационное сообщение.

Включите отображение отладочных сообщений и тогда, скорее всего, увидите ошибку.
В ответ на Segrey Kulik

Re: Сделать бекап курса, в опциях

от Алексей Попов -

У меня импортируются без проблем. Может вы пытаетесь неподдерживаемый формат импортировать? Типа кроссворда...