настройка оценок

настройка оценок

от Евпатий Коловрат -
Количество ответов: 16
Не могу разобраться с системой оценок. Хочу сделать пятибальную как в школе. Есть тест (8 вопросов). Первые семь оцениваю в 0.714 балла (если их сделать, то в сумме будет почти 5, т.е. за них можно получить пятерку). Последний вопрос восьмой посложнее, поэтому за него даю 5 баллов сразу. За весь тест указываю макс. оценку 5.

Проблема 1. Когда просматриваю тест, то вместо 0.714 за вопрос вижу 1 балл (почему?).
Проблема 2. Если завершить тест, то в результатах видно, например, такое
Набрано баллов: 7/12 (58 %) (здесь мне нужно чтобы было не из 12, а из 5 баллов, т.е. чтобы весь тест ценился на 12 баллов, а процент выводился бы из 5)
Оценка: 2.917 от максимума 5
В ответ на Евпатий Коловрат

Re: настройка оценок

от Stas Kulov -

Таже проблема. не могу разобраться как система оценивает. У меня оценка по 100бальной шкале. в тесте несколько вопросов ответ на каждый 10 баллов. в отчёте об оценках показывает не оценку не по процентам а сумму из всех правильных ответов. что естественно влияет на общую оценку по курсу. Пришлось за каждый ответ давать 100 баллов. Хотя это проблемы не решило.

В ответ на Евпатий Коловрат

Re: настройка оценок

от Евпатий Коловрат -
[quote] Проблема 2. Если завершить тест, то в результатах видно, например, такое
Набрано баллов: 7/12 (58 %) (здесь мне нужно чтобы было не из 12, а из 5 баллов, т.е. чтобы весь тест ценился на 12 баллов, а процент выводился бы из 5) [/quote]

Думал можно решить за счет системы весов - указать например для соответствующей категории вес не 100% а например 41%. Но все равно в результатах выводится процент для всех баллов в тесте. Как?
В ответ на Евпатий Коловрат

Re: настройка оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
По всей видимости, указывая оценки за каждый вопрос в отдельности, и стремясь привести результирующую оценку к желаемой (5 баллов), вы упускаете главное - оценить весь тест в 5 баллов (см. скрин). Не смотря на то, что вопросов в тесте аж 22 (все по одному баллу), итоговая оценка за тест - 5 и Мудл пересчитает все оценки пропорционально пяти.
Справка: "Максимальная оценка для теста - оценка, к которой будут пропорционально приведены оценки тестирования.
Несмотря на то, что Ваш тест содержит n вопросов и может быть оценен в m баллов, итоговая оценка будет пропорционально пересчитана из расчета, что максимум - 5."

Приложение Test.JPG
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: настройка оценок

от Евпатий Коловрат -
Попытки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Тест начат: Четверг 14 Август 2008, 19:55 Завершен: Четверг 14 Август 2008, 19:55 Прошло времени: 22 сек Набрано баллов: 5/12 (42 %) Оценка: 2.083 от максимума 5 Обратите внимание что оценка 2.083 ставится исходя из процента 42% (т.е. процент правильных ответов из 12, а мне надо чтобы 5 набранных баллов это было 100%), учитывая что максимум 5 баллов Еще раз повторюсь. У меня указано что максимум это 5 баллов, т.е. больше 5 за тест не получишь. Но. В результате, который я привел выше, получается "несправедливая" оценка 2.083, хотя набрано 5 баллов. За 5 баллов из 12 я хочу получить пятерку.
Приложение Screenshot.jpg
В ответ на Евпатий Коловрат

Re: настройка оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
>>получается "несправедливая" оценка 2.083, хотя набрано 5 баллов. За 5 баллов из 12 я хочу получить пятерку
Не пойму, где логика?
Как студент, ответив всего на 5 вопросов из 12, включенных в тест, может получить 100%-ную оценку (в вашем случае - 5, т.е. "отлично")?
Moodle тоже вас не понимает улыбаюсь Она исходит из того, что 100% - это правильные ответы на все вопросы. Соответственно, ответив в вашем тесте правильно на 12 вопросов из 12, получится 100%, в пересчете на весь тест, оцененный в 5 баллов, будет 100% из 5, т.е. 5.
Давайте студенту 5 вопросов, ответив на все правильно, он получит 5.
Или в этом случае вас устроят ответы на 3 вопроса, за что система тоже должна будет поставить 5?
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: настройка оценок

от Евпатий Коловрат -
5 вопросов это пример, их конечно может быть больше или меньше. Просто вопросы в тесте неравнозначные (неравноценные). Хотелось бы чтобы была возможность выбора. Т.е. можно сделать несколько несложных и получить пятерку, а можно один, но сложный и тоже получить пятерку. Т.е. вы хотите сказать что в одном тесте это не реализуешь? Нужно делать отдельным тестом? И еще вопрос насчет весов. Я подумал, что может быть можно сделать то что я хочу с помощью веса. 5 баллов из 12 это 41 процент. Я задаю вес 41 процент. В результатах я ожидаю что набрав 5 баллов, мудл вычислит что это 41 процент из 12 баллов. Но поскольку вес 41 процент, а не 100, мудл должен поставить пятерку. Я прав?
В ответ на Евпатий Коловрат

Re: настройка оценок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

То, что вы хотите, нельзя реализовать даже несколькими тестами. Код в Мудл написае так, что при подсчете итоговой оценки за тест система проверяет ответы на все вопросы, включенные в тест. И весАми вы ничего не настроите. Просто, если два студента ответят на пять вопросов из 12, но один ответит кроме простых еще на вопрос стоимостью 3 балла (к примеру), а другой - только на 5 простых вопросов (по 1 баллу), то у первого студента оценка будет чуть повыше, но все равно не 100%, как вам хочется, а Х% от 100% (от 12 вопросов в тесте). Так код РНР написан в Мудл. Или переписывать нужно под вашу задачу, или проверяйте после системы вручную, чтобы выяснить, кто из студентов на какие вопросы отвечал, кто пошел по легкому пути, ответив на 5 вопросов по 1 баллу, а кто - по сложному, выбрав 1 вопрос на 5 баллов.

ИМХО: только не ясно, к чему все заморочки?

В ответ на Евпатий Коловрат

Re: настройка оценок

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Можно попробовать пойти следующим путем: добавляете несколько тестов (а можно и не зацикливаться на тестах, но и задание тут употребить). Например:
Тест 1. 10 несложных тестовых заданий. Макс оценка 10, для ее получения нужно правильно решить все.
Тест 2. 5 тестовых заданий посложнее. Макс оценка 10, для ее получения нужно правильно решить все.
Тест 3. 2 сложных тестовых задания. Макс оценка 10, для ее получения нужно правильно решить все.
Задание 1. 1 сложное задание с ответом в свободной форме. Макс оценка 10.

Потом в журнале оценок делаем категорию для этих элементов курса. В качестве итога (aggregation) для категории выбираем функцию максимума.

Вот как-то так. Естественно, пример условный улыбаюсь Реализовать можно в Moodle, начиная с версии 1.9.
В ответ на Artem Andreev

Re: настройка оценок

от Татьяна Агеева -
При создании теста по умолчанию максимальная оценка осталась 10, вопросов 5, оценка за правильный вопрос 1. Не могу найти возможность отредактировать максимальную оценку 10. Как это сделать?
В ответ на Татьяна Агеева

Re: настройка оценок

от Alexandre Scherbyna -

Нажимаете шестеренку Редактировать тест. Максимальный балл - вверху справа.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: настройка оценок

от Татьяна Агеева -

Такой шестерёнки у меня нет. Есть выпадающий список - изменить настройки, пройдя по которым можно изменить настройки теста и текст. Но нет функции изменить максимальный балл. Версия 3

В ответ на Татьяна Агеева

Re: настройка оценок

от Alexandre Scherbyna -
Не Редактировать настройки в выпадающем списке, а войти в тест, тогда появится блок НАСТРОЙКИ:


где надо выбрать Редактировать тест. И там увидите поле Максимальная оценка:



В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: настройка оценок

от Dmitriy Uzun -

Здравствуйте, увидел, что Вы помогли разобраться с настройками для оценок по тестам. Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли с такой специфической задачей, как формирование оценки на основе сданных тестов - т.е. 20 вопросов, каждый 5 баллов, общая оценка 100, но по новым требованиям министерства это нужно перевести в 200-бальную шкалу следующим образом - к результатам теста надо добавить 100 баллов. Т.е.  0 правильных ответов - 100 баллов, 20 правильных - 200 баллов.

В ответ на Dmitriy Uzun

Re: настройка оценок

от Alexandre Scherbyna -

В самом тесте отсчет идет от нуля, но когда оценка х попадет в журнал, в ее параметрах можно прописать коэффициент а и прибавку b, т.е. преобразовать х в ax+b. В вашем случае: а=1, b=100.