пафос группового метода

пафос группового метода

от Alex Lad -
Количество ответов: 6

Коллеги, не подскажете из опыта, а в чем пафос использования групп в таких элементах, как задание и тесты? В форуме понятно - там "фишка" в том, что можно не показывать сообщения одной группы слушателям другой группы. А здесь? Применили групповой метод в настройках задания и теста, но эффект как-то не проявился... 

Вопрос возник из необходимости сделать различные ресурсы и элементы невидимыми для различных категорий слушателей в пределах одного курса (последнее условие ключевое). Конкретный пример - есть курс математики, на котором обучаются студенты с биофака и химфака. Ресурсная часть курса для них более или менее одинаковая (хотя и тут в идеале есть желание их разделить), а контрольные задания - разные. И преподы хотят, чтобы биологи не видели или хотя бы не имели доступа к заданиям химиков. С помощью ролей это сделать также не удалось. Хотя, м.б. кто-то имеет позитивный опыт в аналогичной ситуации?

В ответ на Alex Lad

Re: пафос группового метода

от Dmitry Pupinin -
Действительно не все элементы системы используют группы, по крайней мере пока...

Думаю что с помощью ролей это всеже сделать можно. Попробуйте использовать переопределение ролей для конкретных экземпляров элементов курса. Однако это потребует ручной работы для каждого экземпляра.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: пафос группового метода

от Alex Lad -
На первый взгляд (еще детально не разобрались) роли все-таки скорее для административных целей подходят, чем для учебных, "заточены" под кураторов там всяких, администраторов, проверяющих и т.д., но не под возможности студентов. Тем более ручную настройку для каждого экземпляра - это несерьезно при большом числе оных...
В ответ на Alex Lad

Re: пафос группового метода

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Для заданий, тестов групповой метод может быть использован для удобства отображения: посмотреть результаты конкретной группы.

Видимость/невидимость элементов курса для различных групп: в 1.9 groupings.
В ответ на Artem Andreev

Re: пафос группового метода

от Alex Lad -

ясно...

Скажите, а у Вас есть опыт использования groupings в 1.9? Оно там работает? У нас пока поставили только 1.8.3.

И еще уж тогда попутно вопрос - есть ли разница в переходе от 1.6 к 1.8 и 1.9? А то мы 1.8 тестим, скоро собираемся переходить, так может лучше сразу на 1.9? Что опыт говорит?

В ответ на Alex Lad

Re: пафос группового метода

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Наш сервер обновил только в прошлую суббботу. С groupings в 1.9 экспериментировал. Результат следующий: с отображениями элементов курсов все нормально, с отображением оценок в журнале оценок - нет. Отображаются все оценки: и относящиеся и не относящиеся к соответствующему grouping. Правда доступ учащийся к неразрешенным элементам получить не сможет, но вид журнала оценок портит... О чем есть соответствующий багрепорт (bug 13868), правда я в него свое сообщение только сегодня добавил.

Про апгрейды: по рекомендациям разработчиков (http://docs.moodle.org/en/Upgrading_to_Moodle_1.9#Upgrading_more_than_one_version) апгрейдить надо в последовательности 1.5 -> 1.6 -> 1.8 -> 1.9.

Стоит ли сразу на 1.9? Обновите на тестовом, погоняйте-посмотрите. MartinD (и не только он) на подобные вопросы отвечает примерно так: "Не вижу причин не обновляться до 1.9: повышена производительность, стабильность и т.д"...