Как определить активность учителей

Как определить активность учителей

от Валерий Слободин -
Количество ответов: 6
Очень актуальный вопрос: как узнать, сколько часов отработал учитель на сайте за определенной время? Нет ли готового блока? Или есть способ сделать используя стандартные возможности? P.S. Moodle 1.9.12
В ответ на Валерий Слободин

Re: Как определить активность учителей

от Alexandre Scherbyna -

Можно первый раз щелкнуть мышкой утром, второй - вечером. Получится, что преподаватель работал с утра до вечера. Так что время - это не показатель. Весьма приблизительным показателем может быть количество операций, которое графически отображается в Отчете о деятельности - Все логи. Но лучше, по-моему, учитывать сколько дисциплин * студентов преподаватель ведет, сколько и каких работ проверяет/оценивает и т.п.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как определить активность учителей

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>> Можно первый раз щелкнуть мышкой утром, второй - вечером. Получится, что преподаватель работал с утра до вечера.

Это не совсем так. Максимально возможное задаваемое время сессии (без передачи данных на сервер/обновления страниц) - 4 часа. После этого пользователя "выбросит" из системы.

 А в остальном полностью согласен.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Как определить активность учителей

от Alexandre Scherbyna -

Да, конечно. Утро и вечер - это гипербола.

Наверное, можно сократить до минимума время бездействия, после которого сессия автоматически завершается, и с помощью параметра dbsession включить статистику по сессиям. Допустим, (сам я не пробовал) удастся получить суммарное чистое время всех сессий для каждого преподавателя, но что это даст? Бывает, что времени потрачено много, а толку мало и наоборот. В "Операции "Ы", Федя говорил Шурику: "У тебя учет в рублях, а у меня в сутках".

Наверное такую статистику можно собирать тайно. Ибо, если сказать преподвателям, что они за работу в Moodle будут получать в зависимости от суммарного времении сессий, то...

Но вообще было бы интересно узнать у Валерия, что из этого получится.

В ответ на Валерий Слободин

Re: Как определить активность учителей

от Андрей Чекунов -

Я блока не нашел, правда искал давно. Была у моего руководства такая идея. Но потом здравый смысл победил. Платить надо за сделанную работу, а не за время проведенное в работе. Ибо получится, что плохо владеющий компьютером преподаватель будет получать больше чем хорошо и быстро работающий.

Есть УМУ, там есть человек контролирующий наполнение и работу преподавателей в LMS. Есть положение, в котором расписано как и что должно быть. т.е. минимальные требования.  Контролируется что сделано, что делается и в какие сроки.  

В ответ на Валерий Слободин

Re: Как определить активность учителей

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Да, время на сайте трудноконтролируемый параметр. Большинство соц.сетей и прочи сайтов, когда показывают, кто сейчас на сайте, дают пользователю обычно около 5 минут. Не сделал один клик в 5 минут - считается, что вышел. Но такого рода статистику собирать непросто. Да и как было сказано выше - не совсем разумно.

Может быть  стоит выбрать другой показатель, например регулярность входов в систему? Например число дней в месяц, в которые преподаватель заходил на сайт.